Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие же вещества составляют биосферу?




1.Живые организмы.

2.Органические и неорганические вещества.

 

1.В биосфере представлено более 2 миллионов живых организмов, каждый из которых, включает в себя миллионы и миллиарды особей.

Живые организмы образуют биомассу (совокупность видов растений - более 350тысяч, животных и микроорганизмов-75 тысяч) Планеты, которая составляет около 0,01% массы Земной коры -2,43х1012тонн.

Биомасса организмов обитающих на суше:

- зелеными растениями представлена на 99,2%;

- животными и микроорганизмами на 0,8%.

Биомасса организмов обитающих в океане:

- зелеными растениями представлена на 6.3%,

- животными и микроорганизмами на 93,7%

Жизнь сосредоточена главным образом на суше. Суммарная биомасса океана составляет всего 0,03х1012тонн или 0,13% биомассы всех существ обитающих на Земле.

Масса живого вещества континентов в 800 раз превышает массу Мирового океана.

Из общего числа видов только 21% приходится на растения (350 тысяч), но их вклад в общую биологическую массусоставляет 99%

Среди животных составляющих видов:

- беспозвоночные составляют 96% видов;

- позвоночные только 4%, из которых 0,1% (десятая часть) млекопитающие.

Ограниченное количество живой материи восстанавливается, преобразуется и разлагается.

Ежегодно благодаря жизнедеятельности растений, животных и микроорганизмов восстанавливается около 10% биомассы.

Биосфера способна компенсировать любые возмущения вызванные любой хозяйственной деятельностью человека, до тех пор, пока потребление биологической продукции человеком не превышают 1%.

Остальные 99% биота затрачивает на стабилизацию окружающей среды.

В настоящее время человечество потребляет от 10 до 40% (по разным оценкам) годовой биологической продукции, что свидетельствует о значительном превышении порога в 1% (этот порог, был пройден, вероятно, в начале XX века.

Общая биомасса организмов Земли составляет 2,4232х1012т. (по данным 1965 г). Если живое вещество выделить в его в чистом виде и распределить равномерно по поверхности Земли, то будет слой толщиной около 2 см., что составляет малую долю от общего объёма биосферы.

Главным звеном управления в биосфере является ЭНЕРГИЯ:

- первичная энергия – энергия Солнца составляющая 99,4%;

- вторичная энергия – энергия внутреннего тепла Земли и энергия радиоактивного распада Земли составляющая 0,6%.

Человечество сегодня вырабатывает примерно 0,02% этой энергии, которая приходит к Земле с солнечными лучами и из глубин Земли.

Казалось бы 0,02% - это очень мало, но в экологии существует правило 1-го процента (%). Изменение энергетики более чем в 1% (иногда и менее) выводят экосистемы из состояния равновесия.

Все мощные геологические и климатические явления на Земле – извержения вулканов, тайфуны, циклоны и. т. д.- имеют суммарную энергию не более 1% энергии солнечного излучения поступающего на поверхность

Планеты.

Люди совершенно по другому перераспределяют её по поверхности Планеты:

- больше всего солнечной энергии получает экваториальный и тропический пояса;

- но максимум произведённой человечеством энергии (почти 50%)приходится на северные широты Северного полушария.

- в крупных городах (заводы, электростанции, транспорт и др.) увеличивается энергетический бюджет городских территорий не на 1%, а уже на 5% в результате климат городов значительно отличается от климата окружающей территории.

Солнечная радиация характеризуется плотностью светового потока, который, достигая поверхности земной атмосферы равен 1352 Вт/м2.

В целом из всей плотности светового потока, который, достигает поверхности земной атмосферы:

- на испарение воды идёт 56% этой энергии;

- на подогрев воздуха, воды, грунта (эти нагревы реализуют в природе ветры и течения) затрачивается 44% этой энергии;

- расходуется на фотохимические реакции в нижних слоях атмосферы, верхних слоях воды и клетках растений менее 1%. Главная составляющая фотохимических реакций – фотосинтез.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты