Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Детерминированные методы количественной оценки опасностей техносферы




ЭТО ВСЕ , ЧТО МНЕ ПРИСЛАЛИ

УДАЧИ РЕБЯТ =)

1. Особенности формирования облаков сильнодействующих ядовитых веществ при авариях на химически опасных объектах техносферы.

Ответ:

Токсодоза - количество в-ва (в единицах веса), отнесенное к единице объема и к единице времени. Токсодоза характеризует количество в-ва, поглощенного организмом за определенный интервал времени.

СДЯВ– это химические вещества, которые при выливе или выбросе могут приводить к заражению воздуха в поражающих и летальных концентрациях и вызывать массовые поражения людей, животных и растений.

 

Из всех химически опасных веществ, используемых в промышленности (их более 2000), специалисты НИИ ГО и ЧС выделяют только 34 вещества, которые классифицируют как СДЯВ.

 

Наиболее часто применяются такие СДЯВ, как хлор, аммиак, нитрил акриловой кислоты, цианистый водород (синильная кислота), фосген, сероводород, фтористый водород, метилизоцианат, окись углерода, сероуглерод и другие вещества.

Газообразные СДЯВ, как правило, хранятся в герметичных, стальных емкостях в сжиженном состоянии под давлением собственных паров (600-1200 кПа) и в технологические цеха подаются по трубопроводам.

 

Некоторые химические соединения, относящиеся к СДЯВ (хлор, фосген, синильная кислота, метилизоцианат, хлорпикрин и др.), в прошлом применялись или планировались к применению в качестве боевых отравляющих веществ (ОВ).

 

Существуют три пути проникновения токсического вещества в человеческий организм:

– желудочно-кишечный тракт – пероральный;

– кожные покровы и слизистые оболочки – кожно-резорбтивный;

– органы дыхания – ингаляционный.

 

Практически все СДЯВ, в случае внезапного аварийного выброса, переходят в парообразное или аэрозольное состояние и проникают в организм ингаляционным путем.

В зависимости от характера аварии выбросов СДЯВ в атмосферу может быть контролируемым и неконтролируемым.
В случае контролируемых выбросов освобождение СДЯВ ограничивается защитными системами и происходит, как правило, через штатные устройства (факельные установки, трубы и т. п.).
Неконтролируемые выбросы характеризуются частичным или полным разрушением технологического оборудования, систем защиты, оболочек резервуаров. Они могут сопровождаться пожарами и взрывами газо- и пылевоздушных смесей, обуславливающими повторное разрушение оборудование и повреждение соседних объектов. При этом могут происходить следующие процессы:
• кратковременные или продолжительные высокотемпературные выбросы СДЯВ в атмосферу, иногда на значительную высоту;
• пожары на объектах, обуславливающие возгонку, выгорание и терморазложение СДЯВ;
• разовые или многократные низкотемпературные выбросы газов (паров) от резервуаров (хранилищ) сжиженных газов и легкоиспаряющихся жидких СДЯВ;
При разрушении оболочек резервуаров под давлением условно весь процесс испарения можно разделить на 3 периода:
• первый период - бурное, почти мгновенное (1 -2 мин.) испарение за счет разности давления насыщенных паров СДЯВ в емкости и парциального давления в воздухе (дроссельный эффект). Данный процесс обеспечивает основное количество паров СДЯВ , поступающих в первичное облако;
• второй период - неустойчивое испарение, характеризующееся резким падением скорости испарения;
• третий период - стационарное испарение. Его продолжительность в зависимости от типов СДЯВ, количества и внешних условий может составлять от нескольких часов, до нескольких суток.
В первый момент выбросов сжиженных газов образуется аэрозоль в виде тяжелых облаков, которые под действием собственной силы тяжести опускаются на грунт. Границы облака на первом этапе отчетливы, они имеют большую оптическую плотность и только через 2 -3 мин. становится прозрачным. Температура в облаке ниже, чем в окружающей среде. Учитывая его большую плотность, основным фактором, определяющим движение облака в районе аварии, является сила тяжести. На этом этапе формирование и движение облака носит неопределенный характер. Радиус этой зоны может достигать 0,5 - 1 км.
В случае разрушения оболочки изотермического хранилища и последующего разлива большого количества СДЯВ в поддон наблюдается лишь 2 и 3 периоды испарения. Количество в-ва, переходящего в первичное облако, как правило, не превышает 2 - 5 %.
При вскрытии оболочек с жидкими высококипящими СДЯВ образование первичного облака не происходит. Эти в-ва в силу малой скорости их испарения представляют опасность только непосредственно в районе аварии.
В результате аварии на ХОО возникают зоны химического заражения. Они характеризуются степенью опасности для жизнедеятельности людей в результате способности СДЯВ, находящегося на территории зон, вызвать у них болезненное состояние или летальный исход.
Зона смертельных токсодоз - это зона, на внешней границе которой 50 % людей получают смертельную токсодозу.
Зона поражающих токсодоз - это зона, на внешней границе которой 50 % людей получают поражающую токсидозу.
Дискомфортная зона (пороговая зона, зона заражения) - - это зона, на внешней границе которой люди испытывают дискомфорт, начинается обострение хронических заболеваний или проявляются первые признаки интоксикации.
Зона химического заражения - площадь, в пределах которой проявляется поражающее действие СДЯВ. Она включает в себя зоны смертельных и поражающих токсидоз и зону дискомфорта. По другой классификации в зону химического заражения входят: очаг аварии (ОА), район аварии (РА), зона распространения СДЯВ (ЗР).
Очаг аварии - территория, включающая само место аварии и прилегающую к ней площадь растекания (разбрасывания) СДЯВ.

 

2. Понятие «первичное облако».

Первичное облако - облако СДЯВ, образующееся в результате мгновенного (1 - 3 мин) перехода в атмосферу части СДЯВ из емкости при ее разрушении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты