Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональные особенности социальной работы.




Принципиальной осо­бенностью социальной работы является ее пограничный характер. Социальный работник – в некотором смысле универсал. Смысловое и инструментальное со­держание социальной работы аккумулирует в себе пограничные элементы смежных профессий (психологии, педагогики, социологии, юриспруденции).

Еще одна важная особенность социальной работы проявляется в ее посредниче­ском характере между личностями, личностью и различными социальными ин­ститутами, клиентом и другими специалистами.

Проблема профессионализма

Под профессиональной компетентностью подразумевается сформированная в процессе обучения и самообразования система научно-практических знаний и умений, влияющих на качество решения профессиональных задач, и развитые личностно-профессиональные качества, проявляющиеся в деловом и партнер­ском общении с людьми при решении их жизненных проблем (К. М. Оганян).

Профессионализм – это высокий, устойчивый уровень знаний, умений и навы­ков, позволяющий достигать наибольшей эффективности в профессиональной деятельности.

Навыки социальной работы – умение осуществлять совокупность профессио­нально необходимых действий, применяемых в практике социальной работы. Национальная ассоциация социальных работников Великобритании выделяет 12 основных навыков социальной работы. Социальный работник должен уметь:

1. Выслушать других с пониманием и определенной целью.

2. Выявить необходимую информацию и подобрать факты для составления со­циальной истории клиента, оценки и отчета.

3. Создавать и поддерживать профессиональные взаимоотношения по оказа­нию помощи клиентам.

4. Наблюдать и интерпретировать вербальное и невербальное поведение кли­ента, использовать знания теории личности и методы диагностики.

5. Вовлекать клиентов (отдельных людей, группы, семьи, общины) в решение их проблемы и добиться взаимного доверия.

6. Обсуждать сложные для клиента темы доверительно и без угроз.

7. Находить инновационные решения для обеспечения потребностей клиента.

8. Определять необходимость прекращения терапевтических взаимодействий.

9. Проводить исследования или интерпретировать результаты исследования и анализ профессиональной литературы.

10. Выступать в роли посредника и руководителя переговоров между конфлик­тующими сторонами.

11. Предоставлять услуги по осуществлению связей между организациями.

12. Доводить сведения о существующих потребностях клиентов и возможных источниках финансирования до общественности, законодателей.

К необходимым навыкам социального работника относятся: умение ясно гово­рить и писать, обучать других, оказывать поддержку в кризисных ситуациях, служить моделью ролевого поведения в профессиональных взаимоотношениях, интерпретировать (толковать) сложные психические явления, определять и на­ходить доступ к источникам, необходимым для оказания помощи другим лю­дям, критически оценивать свою деятельность и чувства и умение пользоваться помощью или консультациями, участвовать в деятельности групп и руководить ею, действовать и в состоянии стресса, справляться с конфликтными ситуа­циями и устанавливать контакты с придирчивыми клиентами, применять соци­альную и психологическую теорию на практике.

 

6. Социальная работа как профессиональный вид деятельности.
Социальная работа является особым видом деятельности, цель которой — удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условии, содействующих восстановлению и улучшению способностей людей к социальному функционированию.
Социальная работа является примером сочетания специфического вида профессиональной деятельности в современных условиях с компонентами непрофессиональной деятельности
Из этого можно сделать общий вывод, что началом социальной работы в России следует считать не конец 1990 г., а начало нынешнего тысячелетия (более того, конец 1-го тысячелетия). По мнению специалистов", история формирования социальной работы начинается с 1750 г. до н. э. в Вавилоне, где были созданы коды справедливости, т.е. гражданские акты, призывающие людей к любви к ближнему, заботе о бедных. Историки социальной работы в России правомерно выделяют несколько этапов ее становления и развития.
Первый этап — развитие благотворительности после крещения Руси.

Второй этап — возникновение и развитие системы общественного призрения — как на личностном, так и на коллективном, групповом, учрежденческом уровне.

Третий этап — послереволюционный и советский периоды. В 1918 г. В.И. Ленин поставил перед центральными и местными органами власти задачу: создать государственную систему социального обеспечения обездоленных — инвалидов, стариков, сирот, вдов. Преследовалась цель улучшить снабжение населения продовольственными и промышленными товарами, наладить социальное обеспечение и социальное страхование, организовать жилищное строительство, здравоохранение и курортное обслуживание.
При изучении истории социальной работы последняя рассматривается преимущественно как вид практической деятельности. Естественно, что в течение тысячелетия отдельные составляющие социальной работы являлись элементами как науки, так и учебной дисциплины. Это можно считать обоснованным по двум причинам. Во-первых, ни одна научная (да и учебная) дисциплина не рождается внезапно, на пустом месте. Определенные предпосылки способствуют тому, что усилиями «отцов-основателей» научные начала в той или иной области систематизируются, превращаются в нечто цельное, т.е. в отдельную, относительно самостоятельную науку. Во-вторых, на определенных этапах практика социальной защиты различных групп населения, оказываемой в весьма различных формах, обобщалась, систематизировалась, получала научное обоснование в таких научных дисциплинах, как медицина, психология, педагогика и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты