Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические аспекты социальной работы.




Понятие «социальная работа» сегодня употребляется во всем мире и означает гуманное отношение человека к человеку, а также систему мероприятий, направленных на обеспечение приспособления человека к обществу.

Социальный работник – это прежде всего посредник, связующее звено между личностью и государственно-общественными, социальными службами, организациями, учреждениями, призванными заботиться о человеке и его семье. Одновременно он – защитник интересов конкретного человека, законных прав каждой семьи, различных категорий населения, взрослых и детей.

Социальный работник должен обладать такими профессионально значимыми качествами, как деликатность, эмпатийность, милосердие, целеустремленность, динамизм, такт и педагогический оптимизм. Социальному работнику необходимы выдержка, культура общения, психологическая грамотность, без чего невозможны конфиденциальность и доверительность, лежащие в основе его деятельности. Этот специалист должен быть убежден в приоритете личности по отношению к обществу на основе признания уникальности каждого человека, его прав и возможностей, даже если он далек от идеала.

Социальная работа отличается от филантропии,благотворительности и других похожих на нее видов деятельности. Это отличие состоит в ориентации не только на помощь в решении повседневных проблем, но и на актуализацию у нуждающихся собственных резервных возможностей для преодоления трудностей, а также на развитие навыков самопомощи.

Современный социальный работник по своему профессиональному назначению должен стремиться по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального плана), отклонений в поведении людей, их общении и таким образом оздоровить их окружающую среду.

Главной направленностью деятельности социального работника является содействие саморазвитию личности. Он формирует убеждение, что человека нельзя научить, если он сам себя не научит, никакие советы не помогут, если не захотеть им следовать. Задача социального работника – поддержать, обнадежить и стимулировать людей на развитие их способностей, знаний и умений. То есть вместе с детьми, вместе с взрослыми, а не за них – главная заповедь социального работника.

В интересах личности формы социальной помощи не должны носить характер благотворительной подачки. Социальный работник призван развивать различные виды самопомощи, поддерживать и стимулировать людей на развитие их собственных сил, конструктивную деятельность, использование их внутренних резервов.

Однако о архетипических чертах русских, для которых важнее коллективизм, чем индивидуализм, верование, чем рефлексия, правила морали, чем закон, страдания, чем радость, переживания грусти, чем счастья, – нужно помнить и учитывать их в организации социальной помощи населению. Для того чтобы научить человека содействовать социальному работнику в интеллектуальном, ценностном и эмоциональном овладении проблемой, необходимо четко понимать психологию клиента, самому иметь установку на активное и рациональное решение проблемы клиента, а также владеть навыками формирования этой установки у подопечного. Специальное образование – наиболее целесообразный путь становления компетентного социального работника, знающего психологические и иные аспекты своей профессиональной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты