Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методологические принципы теории социальной работы.




Социальная работа – это специфический вид деятельности, направленный на оказание содействия индивиду с целью обеспечения культурного, социального и материального уровней жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или социальной группе для поддержания достоинства и свободного развития личности.

Если говорить о методологии социальной работы, то ее можно определить как систему принципов и способов организации помощи и поддержки на индивидуально-личностном и групповом уровнях, как основу научного построения социальной деятельности.

Принципы социальной работы – это основополагающие идеи, положения, правила и нормы поведения органов социальной работы, обусловленные требованиями объективных закономерностей развития и функционирования социальных процессов, требованиями передовой практики.

Сложность и многообразие связей и отношений в социальной сфере обусловливают наличие обширной совокупности, системы принципов социальной работы. В учебно-методическом плане считается возможным и целесообразным объединить и свести все принципы социальной работы в несколько групп: общефилософские; социально-политические; организационные; психолого-педагогические; специфические.

◊ Общефилософские принципы лежат в основе всех наук об обществе, человеке и механизмах их взаимодействия: принцип детерминизма, отражения и развития, историзма и социальной обусловленности, социальной значимости, гносеологического подхода, единства сознания и деятельности.

◊ Социально-политические принципы выражают требования, вытекающие из научно обоснованного содержания, направленности и зависимости социальной работы от характера социальной политики государства.

◊ Успешное воплощение мер, направленных на социальную защиту населения, во многом определяется соблюдением в социальной работе организационных принципов, среди которых особо следует выделить социально-технологическую компетентность органов управления социальными службами.

Социально-технологическая компетентность – это глубокая осведомленность социального работника об условиях и технологии решения возникающих проблем, умение грамотно реализовывать свои знания в практической деятельности. Он предполагает систематическую подготовку и переподготовку персонала, достаточность информации, аналитическую и прогнозную деятельность во всех звеньях управления, глубокое и всестороннее знание объектов социальной работы, их типологию и особенности.

Принцип стимулирования в социальной работе предполагает единство и сочетание идейно-нравственных и материальных форм; адекватность средств и способов стимулирования индивидуальных, профессиональных, образовательно-культурных и психологических особенностей личности; объективность и гласность оценки отношения человека к делу, к социальным ценностям его жизнедеятельности.

Важным организационным принципом социальной работы является контроль и проверка исполнения. Смысл контрольно-проверочной деятельности заключается в том, чтобы обеспечить реализацию гарантированных государством мер по социальной защите различных групп населения. Осуществление на практике этого принципа требует: сочетания административного и общественного контроля, регулярности его осуществления; анализа и предложения практических рекомендаций по устранению недостатков; содействия укреплению законности и правопорядка.

Одним из основных организационных принципов социальной работы является единство полномочий и ответственности, прав и обязанностей кадров социальных служб. Их четкое функционирование достигается на основе ясного представления каждым специалистом своих функций, о соответствующих правах и возможностях самостоятельного принятия решений, строгого определения полномочий и ответственности каждого подразделения в отношениях «по вертикали» и «по горизонтали», установления рациональных связей и информационных потоков между службами социальной защиты населения.

◊ Значительное место в теории и практике социальной работы отводится психолого-педагогическим принципам, которые, по существу, выражают требования к формам и методам социальной работы, к способам психолого-педагогического воздействия.

Опираясь на знание закономерностей принципов общей и социальной педагогики, а также психологии, социальный работник призван видеть взаимосвязь различных форм методов воздействия на людей средствами педагогики и психологии.

Одним из основополагающих принципов социальной работы этой группы является комплексный подход. Комплексность обеспечивает, с одной стороны, целостность и всесторонность воздействия на объект, с другой – служит заслоном против ведомственности при решении социальных проблем. В их решении он выступает как необходимое условие научного анализа и диагностики, как принцип, следование которому обеспечивает эффективность психолого-педагогического воздействия на состояние и поведение человека, группы, общности.

Среди психолого-педагогических принципов особо следует выделить дифференцированный подход к людям. Он обусловлен закономерным характером выработки у представителей различных слоев, групп, профессий и возрастов специфических взглядов и отношений к материальным и духовным ценностям, без учета которых невозможно целенаправленное воздействие на сознание, чувства, волю и поведение людей.

К этой группе также следует отнести и следующие принципы:

– последовательности и перманентности, определяющий подход к социальной работе как к непрерывной, систематической и целенаправленной деятельности;

– аттракции, предполагающий применение максимального разнообразия способов общения, направленных на достижение социальной общности между социальным работником и клиентом при сохранении их индивидуальности;

– справедливости, обеспечивающий условия для реализации социальной работы и способствующий повышению устойчивости, жизнеспособности и гибкости социальной деятельности;

– компетентности, предполагающий глубокое знание теоретических основ социальной работы и умение применять их на практике;

– альтруизма, основывающийся на признании блага другого человека более значимым, чем интересы своего «Я»;

– личностного и индивидуального подхода, предполагающего видение за каждой социальной проблемой интересов конкретной личности;

– оптимальности, руководствуясь которым социальный работник должен находить наиболее адекватное для своего клиента решение его проблемы;

– универсальности, предполагающий оказание помощи каждому нуждающемуся в ней;

– посредничества, определяющий взаимосвязь и преемственность социальной работы и социальной политики государства.

Кроме рассмотренных, к группе психолого-педагогических следует отнести и принцип целенаправленности. Цель воздействия определяет способ и характер действий, содержание и формы социальной работы. Достижение цели является эталоном действенности и эффективности предпринимаемых социальным работником усилий. Он также выполняет системообразующую функцию, объединяя все принципы в одно целое, придавая социальной работе научный характер при выборе форм и методов работы.

◊ Специфические принципы социальной работы определяют основные правила деятельности в сфере оказания социальных услуг населению.

Принцип универсальности требует исключить дискриминацию при оказании помощи по любым признакам идеологического, политического, религиозного и возрастного характера.

Принцип социального реагирования подразумевает осознание необходимости принимать меры по выявленным социальным проблемам, действовать в соответствии с конкретными обстоятельствами социальной ситуации индивидуального клиента, а не ограничиваться только стандартным набором мероприятий.

Принцип профилактической направленности предполагает предпринимать усилия по предупреждению возникновения социальных проблем и жизненных затруднений клиентов или по предупреждению отягощения уже возникших проблем.

Принцип клиентоцентризма означает признание приоритета прав индивида во всех случаях, кроме тех, где это противоречит правам и интересам других людей.

Принцип опоры на собственные силы подчеркивает субъектную роль человека, его активную позицию в разрешении своих проблем.

Принцип максимизации социальных ресурсов исходит из того, что каждая социальная система с неизбежностью выделяет минимум средств на оказание социальной помощи. И смысл заключается в привлечении дополнительных возможностей для оказания помощи помимо гарантированного минимума путем обращения в неправительственные, добровольческие, благотворительные, организации самопомощи и взаимопомощи, использовать другие, не запрещенные законом, способы.

Принцип толерантности определяет терпимость к самым различным личностям и категориям населения.

 

20. Учреждения социального обслуживания населения: их виды и специфика деятельности.

Система социальных служб включает в себя сеть специализированных учреждений, предназначенных для обслуживания соответствующих групп населения.

Важное место в этой системе принадлежит территориальным центрам социального обслуживания населения.

Территориальная социальная служба представляет собой совокупность органов управления и специализированных учреждений, осуществляющих непосредственное социальное обслуживание различных групп и категорий населения на территории различных административных единиц Российской Федерации: в областях, городских и сельских районах, микрорайонах и т.д.

В состав территориальной службы могут также входить функциональные специализированные центры, учреждения и предприятия социального обслуживания независимо от форм собственности.

Сегодня можно наблюдать как происходит постоянное развитие сети учреждений и предприятий социального обслуживания, возникают их новые виды, что позволяет охватывать все более широкий спектр социальных проблем различных слоев и групп населения. Система социального обслуживания еще находится в стадии формирования.

Средства специализированных центров формируются в зависимости от вида деятельности и типа организации их финансирования: бюджетного, хозрасчетного или смешанного. При организации центром платных услуг населению и получении прибыли она направляется на дальнейшее развитие основной деятельности центра и освобождается от налогообложения в части средств, зачисляемых в местный бюджет.

Основным принципом организации социальных служб в Российской Федерации является территориальный принцип. При этом социальные службы различных министерств и ведомств рассматриваются в качестве неотъемлемых компонентов (или секторов) территориальных социальных служб. Порой учреждения социального обслуживания населения на местах имеют двойное административное подчинение и несколько источников финансирования. Вместе с тем, практика доказывает необходимость становления подсистемы социальных служб в рамках отдельных ведомств, например социальной защиты населения, образования, МВД или службы занятости, молодежи.

Однако развитие сети учреждений социального обслуживания сдерживается сегодня следующими факторами:

— слабая правовая база системы социального обслуживания;

— ограниченность финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении органов управления федерального и регионального уровней, а также органов местного самоуправления;

— отсутствие координации в деятельности министерств и ведомств в сфере социального обслуживания;

— нехватка персонала, имеющего профессиональную подготовку в области социальной работы;

низкий социальный статус и неадекватная заработная плата работников социальных служб;

— недостаточное использование финансовых, экономических и интеллектуальных возможностей неправительственных учреждении".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты