Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовые основы местного самоуправления в РФ.




 

МСУ - организация власти на местах, предполагающая самост решение населением вопросов местного характера и управление муниципальной собственностью. МСУ осуществляется гражданами путем различных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местной власти.

Осн функции МСУ: обеспечение участия населения в решении местных дел управление муниц собственностью обеспечение развития соотв терр; охрана общественного порядка, защита интересов и прав МСУ, гарантированных К РФ ,обеспечение потребностей населения в соц-культ, коммунально-бытовых и иных услугах.

МСУ – это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти, предполагающая самост решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниц собственностью. В соотв с Конст РФ МСУ осуществятся: Через референдумы, выборы, собрания; Посредством выборных и других органов МСУ.

Органы МСУ не входят в систему органов государственной власти; изменение границ терр, в которых осущ-ся МСУ, допускается с учетом мнения населения; структура органов МСУ определяется населением самостоятельно. В целях защиты прав МСУ и создания благопр возможностей для их наиб полной реализации Кон РФ гарантирует: суд защиту нарушенных прав МСУ; компенсацию доп расходов, возникших в результате решений, принятых органами гос власти; гарантии МСУ более детального закрепляются федеральным з/д-м, а также правовыми актами субъектов РФ

МСУ, его органы не входят в систему гос власти. Правда, они могут наделяться отдельными гос полномочиями, участвовать в осуществлении гос функций. И в этом качестве представляют собой государственно-властные органы, деят-ть которых по реализации им полномочий подконтрольна государству. К органам МСУ относятся: Представит органы самоуправления. Собрания, сходы граждан (в основном в небольших населенных пунктах). Главы МСУ (глава администрации, мэр, и т.д.). Местная администрация, подконтрольная главе МСУ

2. Правовые гарантии местного самоуправления

Важным условием полного осуществления функций и задач местного самоуправления является гарантированность его прав. Гарантии местного самоуправления это система средств и институтов муниципального права, обеспечивающих реальные возможности реализации гражданами их прав на самоуправление. Особенностью этого вопроса является то, что гарантии имеют государственный характер, в то время как органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и не зависимы от них.

Система гарантий прав местного самоуправления охватывает всю совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защиту. Она включает: общие гарантии, к которым относятся экономические, политические, духовные, и специальные (юридические) гарантии.

В качестве общих гарантий прав местного самоуправления можно рассматривать экономические и политические отношения, духовные и культурные устои и ценности общества, которые:

♦ служат предпосылками и стимулируют развитие местного самоуправления;

♦ обеспечивают устойчивость деятельности органов местного самоуправления;

♦ создают реальную возможность реализации правовых норм, устанавливающих компетенцию органов местного самоуправления.

Экономической гарантией местного самоуправления служит экономическая система общества, в основе которой лежат принципы свободы экономической деятельности и труда; разнообразие и равноправие форм собственности и их правовой защиты государством, включая муниципальную.

Политические гарантии – это политико-правовой режим государства: система государственной власти, в основе которой лежит принцип разделения властей и разграничение полномочий между государственными органами Федерации и ее субъектов; народовластие на основе политического и идеологическ5ого многообразия; самостоятельность местного самоуправления в пределах своей компетенции; полнота и гарантированность основных прав и свобод человека и гражданина и др.

Духовно-культурными гарантиями выступают: система духовных ценностей в обществе; уровень культуры и правосознания общества.

Специальные (юридические) гарантии представляют собой правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления, которые установлены на федеральном и региональном (субъектов РФ) уровне.

Кроме того, органы местного самоуправления принимают собственные нормативно-правовые акты, которые также содержат правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления (уставы, положения и т.п.).

Цель гарантий состоит в том, чтобы правовыми средствами обеспечить:

› организационную и материально-финансовую самостоятельность органов местного самоуправления в решении местных вопросов;

› защиту прав местного самоуправления и создание благоприятных условий для их полной реализации.

К гарантиям организационной самостоятельности относятся закрепляемые законодательством о местном самоуправлении организационные основы местного самоуправления, принципы определения компетенции его органов.

Положения ст. 3 Конституции РФ свидетельствует о том, что государство признает местное самоуправление как самостоятельный уровень осуществления власти народа. Это вызывает необходимость автономного осуществления и организационного обособления власти местного самоуправления от государственной власти.

Среди гарантий организационной самостоятельности местного самоуправления можно назвать:

a) Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Они не рассматриваются как звенья единой иерархичной системы органов государственной власти, построенной на строгой подотчетности нижестоящих органов перед вышестоящими. Не допускается осуществление местного самоуправления органами государственной власти и их должностными лицами.

b) Самостоятельность определения населением структуры органов местного самоуправления. Население муниципального образования само через присущие народовластию формы выбирает приемлемую структуру органов местного самоуправления, которая может зависеть только от воли народа, исторических и иных местных традиций. Обязательным являются только выборные органы муниципального образования.

c) Организационная самостоятельность местного самоуправления, его обособленность в системе управления государством. Назначение должностных лиц, образование органов местного самоуправления и кадровая политика находятся в исключительной компетенции муниципальных образований.

d) Собственная компетенция органов местного самоуправления, которой они законодательно наделяются для самостоятельного решения местных задач.

e) Право муниципальных образований иметь свою собственную символику (герб, флаг, гимн, эмблемы и т.п.).

f) Учет мнения населения при изменении границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление.

g) Контроль государства за деятельностью органов местного самоуправления.

Для реального самостоятельного осуществления самоуправления необходимы материально-финансовые ресурсы, обеспечивающие решение задач муниципальными образованиями самостоятельно. Поэтому важной гарантией самостоятельности местного самоуправления является законодательное закрепление за муниципальными образованиями финансово-экономической базы. Закон об общих принципах местного самоуправления (ст.1) определил в качестве неотъемлемой составной части и признака местного самоуправления муниципальную собственность и местный бюджет.

Гарантированность государством экономической самостоятельности муниципальных образований находит свое выражение в том, что:

a) муниципальная собственность признается государством как одна из форм собственности и защищается государством как и другие формы собственности;

b) формирование, утверждение и исполнение местного бюджета осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно без вмешательства государства;

c) органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью;

d) для осуществления хозяйственной деятельности органы местного самоуправления вправе создавать предприятия и организации;

e) органы местного самоуправления вправе создавать свои финансово-кредитные учреждения, банки, выпускать займы, лотереи, получать и выдавать кредиты;

f) осуществление отдельных государственных полномочий обеспечивается государством материально-финансовыми ресурсами;

g) органы местного самоуправления вправе осуществлять самостоятельно внешнеэкономическую деятельность в пределах своих полномочий и в соответствии с законодательством.

Гарантированность местного самоуправления проявляется в конституционном установлении системы правовых мер, направленных как на предупреждение от нарушения, так и на защиту нарушенных прав местного самоуправления.

Правовая защищенность местного самоуправления проявляется в следующем:

1. Право местного самоуправления на судебную защиту.

Среди охранительных гарантий местного самоуправления особо можно отметить конституционное право на судебную защиту. В правовом демократическом государстве суд выступает в роли независимого от какого-либо внешнего влияния субъекта права, решающего споры о нарушенном праве. Судебные органы могут рассматривать иски органов, должностных лиц местного самоуправления и граждан о признании недействительными актов, нарушающих права местного самоуправления:

• органов государственной власти и государственных должностных лиц;

• органов и должностных лиц местного самоуправления;

• предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и их организационно-правовой формы;

2. Обязательность решений местного самоуправления, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов и должностных лиц местного самоуправления.

3. Судебный порядок отмены решений органов и должностных лиц местного самоуправления.

Только судебное решение является основанием для отмены правового акта (решения) органов и должностных лиц местного самоуправления (ими самими). Рассмотрение вопроса законодательным органом государства о прекращении полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления возможно только на основании заключения судебного органа.

4. Право законодательной инициативы и обращения в государственные и иные органы и обязательность их рассмотрения.

5. Законодательная установка государственным органам обеспечения ими условий деятельности местного самоуправления (прокуратуре, Минюст, Совет по местному самоуправлению при Президенте РФ и др.).

Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением Конституционных положений и законодательства, в том числе и о местном самоуправлении и принимает в пределах своих полномочий соответствующие меры реагирования на их нарушение.

Минюст проводит юридическую экспертизу правовых актов, принимаемых органами государственной власти, в том числе по вопросам местного самоуправления.

Федеральные и региональные программы развития местного самоуправления, право муниципальных образований на объединение в союзы и ассоциации, в том числе международные, также обеспечивает правовую защиту деятельности граждан по осуществлению местного самоуправления от вмешательства как государства, так и других лиц в самостоятельное решение вопросов местного значения.

3. Государственная власть и местное самоуправление: взаимоотношения и разграничение компетенции

Правовое регулирование местного самоуправления в России относится к предмету ведения субъектов РФ. К совместному ведению Федерации и ее субъектов относится установление общих принципов системы местного самоуправления (п. «И» ст. 72 К.). В соответствии с этим Федерация вправе издавать законы об общих началах местного самоуправления. Детальное регулирование МСУ осуществляется законами субъектов РФ и уставами самих муниципальных образований.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты