Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды риска. Как делится риск по степеням доступности. Приемлемый риск.




В производственных условиях риск подразделяется на индивидуальный и коллективный.

Индивидуальный риск характеризуется реализацией опасности соответствующего вида деятельности для конкретного индивидуума.

Коллективный риск – это травмирование и гибель двух или более человек от влияния опасных и вредных производственных факторов.

Рассмотрим классификацию источников и уровней рисков гибели людей в промышленно развитых странах.

1.Источник, внутренняя среда организма – причины – генетические и соматические заболевания, старение – среднее значение количества смертельных случаев человека за год . Rср - 0,6 – 1 * 10 (0,6 – 1 случай смерти на 100 человек за год)

2.Источник, природная среда – причины – несчастные случаи от стихийных бедствий (землетрясений, ураганов, наводнений и др.) – среднее значение количества смертельных случаев человека за год. Rср -1* 10 (один случай смерти на миллион человек за год).

Rср наводнений - 4 * 10 (четыре случая смерти на 100 тыс. человек за год).

Rср землетрясений - 3 * 10 (три случая смерти на 100 тыс. человек за год).

Rср грозы - 6 * 10 (шесть случаев смерти на 10 млн. человек за год).

Rср ураганы - 1 * 10 (один случай смерти на 1000 человек за год).

3.Источник, техносфера – причины – несчастные случаи в быту, на транспорте, заболевания от загрязнения окружающей среды и др. – среднее значение количества смертельных случаев человека за год. Rср - 1 * 10 (один случай смерти на 1000 человек за год).

4.Источник, профессиональная деятельность – профессиональные болезни, несчастные случаи на производстве (во время профессиональной деятельности)

- среднее значение количества смертельных случаев человека за год. Rср безопасная – меньше 10 (менее одного cлучая смерти на 10000 человек за год).

Rср относительно безопасная - 10 - 10 (один случай смерти на 10000 – 1000 человека за год).

Rср опасная - 10 – 10 (один случай смерти на 1000 – 100 человек за год).

Rср особо опасная – больше 10 (более одного случая смерти на 100 человек за год).

5.Источник, социальная среда – самоубийства, увечья, преступления, военные действия и др.- среднее значение количества смертельных случаев человека за год.

Rср - (0,5 – 1,5) * 10 (половина – полтора случая смерти на 10000 человек за год).

Концепция приемлемого (допустимого) риска.

По ступеням доступности риск бывает:

- пренебрежительный;

- приемлемый (допустимый);

- гранично-допустимый;

- чрезвычайный.

Пренебрежительный риск имеет настолько малый уровень, что он бывает в границах допустимого воздействия природного (фонового) значения.

Приемлемым является такой уровень риска, который общество может принять (разрешить), учитывая технико - экономические и социальные возможности на данном этапе своего развития.

Гранично-допустимый риск – это максимальный риск, который не должен превышать чрезмерный, несмотря на ожидаемый результат.

Чрезмерный риск характеризуется исключительно высоким уровнем, который в большинстве случаев приводит к негативным последствиям.

На практике достичь нулевого уровня риска, или абсолютной безопасности невозможно. Поэтому современная концепция безопасности жизнедеятельности базируется на достижении приемлемого (допустимого) риска.

Сущность концепции приемлемого (допустимого) риска заключается в стремлении создать такую небольшую опасность, которую принимает общество в данное время, исходя из уровня жизни, социального положения, развития науки и техники.

Приемлемый риск объединяет в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможным её достижением. В первую очередь необходимо иметь в виду, что превышение уровня защиты от опасности автоматически повышает общие затраты производства. Достижения нулевого риска может обернуться для человека социальной трагедией и безработицей. На рисунке 1 приведён вариант определения приемлемого риска.

При повышении затрат на усовершенствование оборудования технический риск уменьшается, но возрастает социальный. Суммарный риск имеет минимум, когда созданы необходимые взаимоотношения между инвестициями в техническую и в социальную сферу. Эти обстоятельства необходимо учитывать во время приемлемого риска. Уровень приемлемого риска по международной договорённости решено рассчитывать в пределах 10 – 10 (один смертельный случай на 10 – 1 млн.человек за год), а величина 10 (один смертельный случай на 1 млн человек за год) - есть максимально приемлемыминдивидуальным риском.

По данным американских учёных индивидуальный риск гибели по различным причинам, по отношению к населению США (280 млн. человек) за год составляют:

- автомобильный транспорт – 3 * 10 (три человека на 10000 населения за год);

- падение – 9 * 10 (девять человек на 100000 населения за год);

- пожар и ожёг – 4 * 10 (четыре человека на 100000 населения за год);

- утопление – 3 * 10 (три человека на 100000 населения за год);

- отравление – 2 * 10 (два человека на 100000 населения за год);

- огнестрельное оружие и станочное оборудование – 1 * 10 (один человек на 100000 населения за год);

- водный, воздушный транспорт – 9 * 10 (девять человек на 1 млн. населения за год);

- падающие предметы, электрический ток – 6 * 10 (шесть человек на 1млн. населения за год);

- железная дорога – 4 * 10 (четыре человека на млн. населения за год);

- молния – 5 * 10 (пять человек на 10 млн. населения за год);

- ураган, торнадо – 4 * 10 (четыре человека на 10 млн. населения за год).

Таким образом, полная безопасность не может быть гарантирована никому.

При уменьшении риска ниже 1* 10 (ниже одного смертельного случая на миллион населения за год), общественность не выражает чрезвычайной озабоченности и поэтому редко предпринимаются специальные меры для снижения степени риска (мы не проводим свою жизнь в страхе погибнуть от удара молнии). Основываясь на этой предпосылке, многие специалисты принимают величину 1 * 10 (смертельный случай на 1 млн. населения за год); как тот уровень, к которому следует стремиться, устанавливая степень риска для технических объектов. Во многих странах эта величина закреплена в законодательном порядке.

Пренебрежительно малым риском считается риск 1 * 10 (смертельный случай на 1 млн. населения за год).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты