Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование самоубийств с позиций социологизма (Э.Дюркгейм).




Социологизм- объяснение социального социальным. Объясняет на примерах самоубийств:

1)аномическое(Сущ. В об-ве ,где развита орагническая солидарность.Аномия-состояние ценностно-нормативного вакуума , когда старые боги уже устарели,а новые не пришли им на смену.Связаны с моральным распадом.массовый характер)

2)эгоистическое(свойственно орагнической солидарности.общество позволяет мыслить о самоубийстве).

3)альтруистическое(самоубиство человека ,где индивидуальное сознание не развито.Коллективное сознание подовляет индивидуальное.)

4)фаталистическое(свойственно для общества,, где была развито индивидуальное сознание,но люи оказываются в неволе .тоталитарный режим.)

 

Социологический номинализм М.Вебера.

Классическое выражение социологический номинализм получил у М. Вебера. Вебер был сторонником социального номинализма.

Номинализм – теоретическая и методологическая ориентация, предполагающая, что характер и действия индивидов, а не коллективов, в конечном счете определяют суть общества.

Одним из центральных пунктов теории Вебера явилось выделение им элементарной частицы поведения индивида в обществе – социального действия, которое является причиной и следствием системы сложных взаимоотношений между людьми.

Как считает социолог, анализ и типизация социальных действий людей является основным предметом социологии.

Действие человека обретает характер социального действия, если в нем присутствуют два принципиальных момента:

- субъективная мотивация индивида, который вкладывает в свой акт определенный смысл;

- ориентация на поведение других людей.

Номиналисты утверждают, что в социальной действительности нет ничего сверх того, что можно обнаружить в отдельных индивидуумах. Знание свойств отдельных индивидуумов, их целей, мотивов, ценностных ориентации достаточно для научного познания общества.

Номиналисты также утверждают, что введение в социологию коллективных понятий является глубоким заблуждением и грубой ошибкой. Они настаивают на том, чтобы социология отказалась от коллективных понятий или чтобы она не онтологизировала их, т. е. чтобы не придавала этим понятиям статус реально существующих явлений. Номиналисты отрицают объективные социальные законы. По мнению номиналистов, в социальной действительности могут существовать закономерности, определяемые целями действующего субъекта, т. е. телеологические закономерности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты