Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Простейшие




Это группа микро органических одноклеточных, но иногда объединённых в многоклеточные колонии организмов. Существует более 40 тыс. видов, имеют очень широкое распространение. Это полноценные организмы, координировано существующие все жизненно необходимые функции, включая питание, выделение продуктов распада и размножения. Большинство простейших, подобно животных, питаются готовыми органическими веществами, присутствующие в окружающей среде. Однако некоторые виды содержат пигмент хлорофилл и как растения, способны, используя солнечную энергию, образовать (фотоинтезировать) органические вещества (углеводы) из неорганических.

Форма и строение клеток простейших весьма разнообразны; для некоторых групп характерны поверхностные чешуйки, раковины и даже сложно устроенные твёрдые скелеты, для других это жгу тиковые (передвигающихся с помощью немногих, но длинных нитевидных придатков); ресничных (инфузории), амебоподобные (перетекающие благодаря изменениям формы клетки). Размеры от 2 – 4 мкм до 1 см. Размножение половое и бес половое. Бывают свободоживущие (радиолярии и солнечники) и паразитические лямблии, птаносомы, некоторые амебы и другие формы. Большинство простейших полезны. Среди паразитических простейших известны возбудители опасных заболеваний животных и человека, особенно в тропиках.

Паразиты (гельминты)

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) паразитическими болезнями в мире заражено более 4,5 млрд. человек. При этом в Европе поражен каждый третий житель.

Сегодня на Земле существует 20 типов животных, объединяющих 1,5 млн. видов. Из числа наиболее значительных типов: простейшие насчитывают 70 тыс. видов; черви – 15,3 тыс. видов; членистоногие – 1 млн. видов; хордовые – 40 тыс. видов.

Среди 1,5 млн. видов живых существ почти 5о тыс. ведут паразитический образ жизни. И это без учёта представителей микромира (вирусы, прионы и другие).

Е.И. Павловсий, основатель паразитологии, определил паразитизм как форму сочетательства организмов, относящихся к разным видам, при которой один организм (паразит) использует другой организм (хозяин) как среду обитания. 90 паразитов являются общими для человека, домашних животных и дикой фауны. Это ещё важное доказательство единства органического мира.

На Украине и России суммарная заболеваемость паразитами в 10 раз выше заболеваемости острыми кишечными инфекциями и по своей части сопоставима с показателями заболевания гриппом.

По неофициальным данным американского доктора Расса Андерсена 85 – 95 % взрослого населения США имеют паразитов, но не знает об этом.

По данным главного эпидемиолога России Г.Г. Онищенко, главенствующая роль среди паразитарных болезней принадлежит Гельминтозам (аскаридоз, энтерабидоз – 89,5 % всей паразитарной заболеваемости).

Паразиты (от греческого нахлебник, тунеядец), организмы живущие или питающиеся за счёт других организмов (называются хозяевами) и 6 часов наносящие им вред. Среди животных много таких, которые, поселяясь во внутренних органах либо на теле других животных или человека, пытаются за счёт чужих соков и тканей. Этот нападающий организм называется паразитом, а животное, за счёт которого он живёт и питается, - хозяином. Паразитизм широко распространён в природе и очень разнообразен. Паразитарный образ жизни ведут многие виды насекомых, разнообразные клещи, черви и некоторые представители самых низших животных – простейших, тело которых состоит всего лишь из одной-единственной клетки.

Паразитизм известен на всех уровнях организации живого, начиная с бактерий и кончая высшими растениями и внутриклеточными паразитами являются вирусы.

Паразитами являются:

1. Простейшие: амебы, лямблии, токсоплазмы, криптоспоридии, а также малярийные плазмодии, лейшмании, трипаносомы.

2. Гельминты: круглые черви (нематоды), плоские черви, которые делятся на ленточных червей (цестоды) и сосальщиков (трематоды).

3. Круглые черви: аскариды, власоглавы, острицы, анкилостомы, трихинеллы и др.

4. Ленточные черви: бычьи цепни, свиные цепни, карликовые цепни, широкие лентецы, эхинококи и др.

5. Сосальщики: двуустки, шистосомы и др.

Временные паразиты всё своё развитие совершают вне тела хозяина и используют его лишь для утоления голода.

Стационарные или постоянные, паразиты всю свою жизнь или большую часть её паразитируют на хозяине. Они питаются за счёт хозяина и обитают в его тканях и органах. Таковы, например, многочисленные паразитические черви, носящие название гельминты, паразитические простейшие, а также вши и чесоточные клещи.

У паразитических простейших очень несложное строение, но у некоторых из них сложный цикл развития.

Гельминты (от греческого червь, глист) – это паразитические черви, которые поселяются в организме человека и различных животных. Есть также гельминты – паразиты растений. Наука, занимающаяся изучением гельминтов, вызываемых ими заболеваний и разработкой методов борьбы с ними, называется гельминтологией.

По форме и строению паразитические черви разделяются на две большие группы: круглые, или нематоды, и плоские. Плоские, в свою очередь, подразделяются на трематод и цестод (ленточных червей). У трематод плоская листовидная форма тела, на теле имеются две присоски или реже одна. Некоторые виды их очень малы – от 1 до 3 мм, другие довольно крупные, достигают 10 см и более. У цестод тело удлинённое в виде ленты, оно сотоит из головки, шейки и ряда отдельных члеников. Цестоды бывают различных размеров – от очень мелких, в 1 – 2 мм до очень крупных, достигающих 110 м и более. Число члеников у цестод тоже различно: у одних видов всего 1 – 2 членика, у других их сотни и даже тысячи. Головкой паразит прикрепляется к тканям хозяина. За головкой тело суживается; это место называется шейкой. Членики нарастают от шейки, поэтому около неё всегда самый молодой членик, а более старые постепенно отодвигаются к заднему концу цестоды. У нематод, или круглых червей, удлинённое нитевидное тело; в поперечном сечении нематоды круглые. Длина их – от миллиметра до метра и даже более (у кита была обнаружена нематода длиной около 8 м).

Известно более 12 тыс. видов различных гельминтов, паразитирующих у животных. Гельминтов, паразитирующих у человека, на земном шаре более 200 видов, примерно 70 видов обнаружено в СССР.

Развитие гельминтов протекает различно. Одни виды паразитирующих и в личин очной и во взрослой стадии в одном хозяине. Таковы аскариды, власоглавы, острицы, цепни карликовые и некоторые другие. Другие гельминты меняют хозяев. В личин очной стадии они живут в одном хозяине, а во взрослой – в другом. Так происходит, например, развитие бычьего и свиного цепней (цестод), которые во взрослом состоянии достигают 6 – 8 см в длину и живут в кишечнике человека, а в личильном – в мышцах крупного рогатого скота (бычий цепень) и свиньи (свиной цепень) в виде небольших (около 4 – 5 мм) беловатых пузырьков. Эхинококки во взрослом состоянии – мелкие цестоды, длиной около 0,5 см, - живут в кишечнике собак, волков, лисиц, а в личильной стадии, в виде пузырей, достигающих иногда 10 – 15 см в диаметре, - в различных органах крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиней, а иногда и человека. У некоторых гельминтов ещё более сложное развитие. Так, лентец широкий в личильной стадии живёт сначала в мелких рачках (циклопах), затем в рыбе (щуке, налиме, язве и некоторых других), а во взрослой стадии – в кишечнике человека, где достигает 8 – 9 м в длину.

Наиболее часто гельминты живут в кишечнике, но бывают такие формы, которые паразитируют в печени, сердце, мышцах, глазах, крови, мозгу и в других органах и тканях человека и животных. Чтобы удержаться в кишечнике, гельминты вооружены специальными приспособлениями. У одних видов есть присоски, у других – маленькие плоские крючочки, у третьих – своеобразные зубы.

Гельминты вредят здоровью человека и животных. Поселяясь в организме хозяина, они питаются за его счет. При этом одни питаются кровью и тканевими соками, а другие, живущие в кишечнике, частично поглощают питательные вещества, необходимые для питания организма хозяина. Но этим далеко не ограничивается вред от паразитических червей. В процессе жизнедеятельности гельминты выделяют ядовитые вещества, которые всасываются в кровь хозяина и отрицательно действуют на его нервную систему, кроветворные и другие органы. Наиболее часто гельминты вызывают нарушения аппетита, тошноту, боли в животе, головные боли, головокружение, общую слабость.

Многие гельминты вызывают массовые падежи домашних животных, особенно молодняка. У крупного рогатого скота некоторые гельминты резко снижают молочность, у овец и коз уменьшается настриг и ухудшается качество шерсти, у кур и уток сокращается плодовитость. Мясо животных, поражённое гельминтами, которыми может заразиться человек, бракуется и не допускается к продаже. Таким образом, гельминты помимо вреда здоровью населения приносят ущерб и народному хозяйству.

Гельминты, паразитирующие в кишечнике, печени и лёгких, откладывают яйца. Яйца различны у каждого вида и видимы только в микроскоп. В лаборатории по форме и величине яиц точно определяют, каким видом гельминта заражен человек и животное. По способу заражения гельминты могут быть разделены на две группы. К одной группе относятся гельминты, которыми человек заражается через овощи, воду, почву и различные предметы, загрязнённые яйцами или личинками этих паразитов. Так, например, происходит заражение аскаридами, власоглавами, острицами, цепнем карликовым. Нередко яйца гельминтов переносят на плешивые продукты мухи. Паразиты могут попадать через воздух, вдыхая пяль с их яйцами, через грязные руки, но не только свои, но и продавцов, работников пищевой промышленности и общественного питания. При купании в пресноводных водоёмах, например, яйца шистосомов выделяются с мочёй, а образующиеся личинки через кожу попадают в организм человека. К другой группе относятся гельминты, заражение которыми происходит через рыбу и мясо животных, поражёнными личинками этих паразитов. Так, через мясо крупного рогатого скота происходит заражение цепнем бычьим, через мясо свиньи – цепнем свиным и трихинеллами, а через рыбу – лентецом широким и описторхисами (трематоды).

От собаки человек и некоторые домашние животные могут заразиться эхинококком. У человек эхинококки вызывают очень тяжёлое заболевание. От кошек и собак можно заразиться собачьими и кошачьими аскаридами, которые в личиночной стадии могут паразитировать и у человека. Например, у кошки в 1 г их фекалий содержится 20 млн. циеттоксоплазм, восприимчивость к ним детей 100 %. Поэтому после игры с собакой или кошкой или ухода за ними необходимо тщательно мыть руки. В ветеринарной лечебнице следует периодически проверять, нет ли у вашей собаки гельминтов, опасных для человека.

Чтобы не заразиться гельминтами, следует соблюдать правила гигиены. Надо тщательно мыть руки перед едой и после каждого посещения уборной, мыть сырые овощи, фрукты и ягоды (особенно клубнику). Воду следует пить только кипячённую. Надо следить за чистотой жилого помещения, дворов, садов, вести борьбу с мухами, содержать уборные в чистоте. Перед тем как использовать нечистоты для удобрения огородов, их следует обезвреживать. Для этого их закладывают на несколько месяцев в так называемые компосты: переслаивают землёй, навозом, торфом или углём. Мясные и рыбные пищевые продукты следует хорошо проваривать. Покупать и продавать можно только то мясо, которое прошло ветеринарно-санитарный контроль.

При подозрении на паразитов, как правило, делается анализ на яйца глист. Если их нет, означает ли это, что нет паразитов? По различным оценкам, точность такой диагностики не превышает 12-20 %. Серологическая иммунодиагностика повышает точность до 60 – 95 %, но она сложна, дорога и осуществляется далеко не в каждой лаборатории.

Недавно учёные-физики в содружестве с медиками разработали метод вегетативно-резонансного тестирования. Его суть в том, что для каждого из паразитов характерны электромагнитные колебания определённой частоты. Метод вегетативно-резонансного тестирования (ВРТ) позволяет надёжно определять наиболее часто встречающихся паразитов у человека. Метод ВРТ открыл новую эру в борьбе с паразитами. Существующие противопаразитные средства, такие как, вермокс, пирантел, дека рис представляют собой химиопрепараты, обладающие, во-первых, узкой специфичностью действия (распространяются только на взрослые особи одного, двух видов, не уничтожая яйца), во-вторых, являются токсичными.

Российские учёные на основе знаний многовекового опыта борьбы с паразитами разработали, внедрили в производство и сертифицировали противопаразитарный комплекс «Витагор плюс Шамбала».

Профилактические противопаразитарные мероприятия необходимо проводить не менее 2 раз в году для исключения вторичной контаминации паразитами Вашего организма.

В нашей стране широко ведётся борьба с гельминтозами – заболеваниями, вызываемыми гельминтами. Наиболее широко распространены у детей, поэтому в школах, детских садах, детдомах врачи обследуют и лечат детей. В мероприятиях, проводимых органами здравоохранения и сельского хозяйства по борьбе с гельминтозами, могут активно участвовать и школьники. Вы должны знать о путях заражения гельминтами и помогать предохранять население и животных от заболеваний, вызываемых ими.

Прионы

Прион, субмикроскопическая инфекционная частица, вызывающая дегенерацию головного мозга. В отличие от вирусов построенных из нуклеиновой кислоты (дезоксирибонуклеиновой кислоты - ДНК), прионы представляют собой ещё более мелкие белковые частицы, не содержащие молекул нуклеиновой кислоты. Прион представляет собой безвредный клеточный протеин, который в определённых условиях способен изменить свою структуру (появление необычных атипичных молекул) и превратится в опасные для организма инфекционные вещества. В обычных условиях клетка организма и иммунная система на прион не реагирует. Прионы могут вызывать заболевание мозга у людей и животных («коровье бешенство», слабоумие, двигательным нарушениям, психическим расстройствам и к смерти).

Среди аборигенов Новой Гвинеи описана болезнь Куру, распространение которой связано с ритуальным каннибализмом – поеданием мозгов родственников. Семейное поражение нескольких членов одной семьи – они связали с мутацией в гене прионного белка, являясь наследственными. К прионовым заболеваниям у животных относится почесуха (скрейпи) у овец и коз, «бешенство коров» и др. Т.Е. поедание животными зараженного мяса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты