Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действия населения при наводнении




Урон от наводнений может быть уменьшен при своевременно принятых профилактических мерах.

К коллективным мерам профилактической безопасности можно отнести: определение потенциально затапливаемых зон и запрещение строительства в них жилых домов, укрепление дамб, подсыпку территорий, углубление русла реки и пр..

Индивидуальные меры профилактической безопасности: укрепление жилых построек, обучение плаванию, наличие в доме плавсредств и т. п.

Если вы живете в опасном районе, приобретите надувные спасательные средства, стройте дом на высоких сваях, крышу делайте прочной и не слишком крутой. Если рядом есть водоем – купите лодку.

Если по соображениям эвакуации предстоит эвакуация населения, нужно помнить о выполнении следующих мероприятий, надо:

- отключить в доме газ и электричество, потушить горящие печи отопления;

- перенести на верхние этажи или чердак наиболее ценные и необходимые для выживания вещи; необходимые на первые часы одеяла, сапоги, теплую и практичную одежду, энергетические и детские продукты питания (шоколад, вода, молоко) документы, деньги и ценные вещи (завернуть в целлофановые пакеты), сигнальные средства (зеркало, фонарик) и индивидуальные плавающие средства;

- забить окна и двери первых этажей;

- открыть стойла домашних животных;

- приготовить лодку. Для увеличения ее устойчивости прикрепить к борту кранец (длинный чехол, набитый надутыми футбольными камерами, мячами, пластиковыми бутылками и пр.);

- при отсутствии лодки сделать из подручных средств плот.

Если вы оказались в районе наводнения, необходимо:

- постарайтесь собрать все, что может пригодиться – плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы;

- при приближении воды – подняться на наиболее возвышенные точки рельефа;

- при внезапном наводнении подняться на верхние этажи, чердаки, крыш капитальных домов;

- спасать людей, отсеченных от остальных, оказывать первую помощь пострадавшим;

- детей, больных, ослабленных людей лучше привязать к себе или к печной трубе;

- поднять какой-нибудь хорошо заметный издалека сигнал; например, привязать к телевизионной антенне куски пестрой тряпки;

- в крайнем случае, набить плавающими предметами два-три крепко связанных друг с другом мешка или одежды.

Если есть опасность оказаться в воде:

- то по прибытия помощи следует снять обувь и освободить от тяжелой и тесной одежды;

- наполнить рубашку и брюки легкими плавающими предметами (мячики, пустые закрытые пластмассовые бутылки и т. п.);

- использовать столы, автомобильные шины, запасные колеса, спасательные пояса, чтобы удержатся на поверхности;

- прежде чем соскользнуть в воду, вдохнуть воздуха, схватится за первый попавшийся предмет, и плыть по течению, пытаясь сохранять спокойствие;

- прыгать в воду только в последний момент, когда нет больше надежды на спасение так как согласно статистике ваши шансы гораздо выше, если вы останетесь ожидать помощь там, где вас застигла вода – на крыше дома, на верхушке дерева, на пике горы или холма.

Оказавшись в воде первым делом сбросьте обувь и тяжелую верхнюю одежду. Затем стабилизируйте дыхание, перевернувшись на спину или сгруппировавшись на животе, прижав колени к груди.

Если вы попали в холодную воду постарайтесь выбраться из нее в ближайшие 3 минуты. Через 5 минут у вас, возможно, начнутся судороги и плыть будет крайне сложно. Попав в сильное течение, постарайтесь ухватиться за любой плывущий мимо предмет – ствол дерева, дверь, проем забора. Будет лучше если вы сможете взобраться на него. Учтите, что при некоторых условия вы можете управлять своим «судном» - ногами или палкой используя их вместо киля, вы можете попытаться выплыть с середины или выбраться на островок.

Если вы все-таки решаетесь выбираться из воды своими силами, то вспомните, про законы физики: вас неизбежно будет сносить по течению, плывите к цели наискосок.

После схода воды остерегаться порванных и провисших электрических проводов, поврежденных газовых магистралей. Перед входом в дом убедится в его крепости.

Затопление места глубиной до 1 м можно перейти вброд, 0,6-1,2 – преодолеть на грузовиках и машинах с передними и задними ведущими осями, на тракторах (при скорости течения до 1 м/с).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты