Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности реализации норм международного уголовного права в законодательной и правоприменительной практике Российской Федерации




В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ закреплено правило приоритета международного права над внутренним, в т.ч. уголовным. Приоритет норм международного права означает, что право каждого государства состоит из двух юридических систем: внутригосударственной юридической системы и международной юридической системы государства. Они вместе составляют определенное единство – право страны, а в случае конфликта преимущество отдается международному праву. Так, ст. 27 Венской Конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1963 года указывает на то, что государство-участник договора "не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания невыполнения им договора".

Следовательно, нормы внутригосударственного права не только не могут противоречить нормам международного права, но скорее должны уточнять и обеспечивать реализацию требований международно-правовых норм.

В Конституции РФ указано, что Основной Закон страны и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 3), а сама Конституция России относит к исключительному ведению федерального центра принятие и изменение уголовного законодательства (п. "о" ст. 71). В то же время общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы.

Включение принципов и норм международного права во внутригосударственную правовую систему является правилом для большинства развитых государств. Примечательно другое - Конституция России, говоря об "общепризнанных принципах и нормах международного права" как части своей правовой системы, прямо допускает возможность коллизии между ними и федеральным законом. Причем это противоречие разрешается только в соответствии с международным договором Российской Федерации, то есть тем нормативным актом международно-правового характера, который имеет юридическую силу для России.

В соответствии с Федеральным Законом РФ "О международных договорах Российской Федерации" от 15 июля 1995 года международный договор РФ тоже является частью правовой системы России (ст. 5). Под международным договором понимается письменное международное соглашение, заключенное Россией с иностранным государством (государствами) либо международной организацией и регулируемое международным правом (ст. 2).

Как известно, вступление в силу международного договора может производиться несколькими способами – присоединением к договору, ратификацией договора, утверждением договора либо фактом заключения сторонами самого договора.

Уголовный кодекс является федеральным законом, и только в нем могут быть определены основания и пределы уголовной ответственности за совершенное преступление, а новые законы, устанавливающие уголовную ответственность, "подлежат включению в настоящий Кодекс" (ч. 1 ст. 1 УК РФ). Следовательно, изменение условий уголовной ответственности за то или иное деяние, предусмотренное международным договором РФ, требует их непосредственного включения в текст УК. Представляется, что такая международно-правовая норма должна так или иначе включаться в УК РФ одним и тем же Федеральным законом – о ратификации международного договора.

В противном случае возникает непреодолимая трудность в судебном применении уголовно-правовой нормы международного характера. Действительно, согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1995 года "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", суд при рассмотрении дела не вправе применять нормы Уголовного закона, если вступившим в силу для Российской Федерации международным договором, решение о согласии на обязательность которого для России было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные УК РФ. В этих случаях "применяются правила международного договора".

Но как применить эти правила, если преступность деяния и все уголовно-правовые последствия содеянного предусмотрены только в Уголовном кодексе, и при осуществлении правосудия по уголовным делам суд должен применять нормы УК РФ? Более того, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 декабря 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», признавая принципы и нормы международного права источниками уголовного права России, содержит запрет на непосредственное применение норм международного права. Содержащих признаки уголовно наказуемых деяний.

Ответ может быть один – в рассматриваемом случае не должно быть самой коллизии. А избежать ее возможно лишь путем одновременного, наряду с ратификацией международного договора, изменения Уголовного кодекса России.

Из положения о включении в Уголовный закон новых законов, регулирующих вопросы уголовной ответственности, сам Уголовный кодекс делает единственное исключение. Согласно ч. 4 ст. 11 УК РФ, при решении вопроса об уголовной ответственности лиц, обладающих дипломатическим или иным иммунитетом, напрямую отсылает к положениям норм международного уголовного права.

В любом случае, когда источником российского уголовного права становится норма международного уголовного права, по существу происходит их совместное применение. Формально на территории Российской Федерации может действовать только Уголовный кодекс России (в силу ч.1 ст. 1 УК РФ), но через его предписания опосредованно и согласованно действуют уголовно-правовые нормы международного характера (за исключением, как уже говорилось, норм об иммунитете).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты