Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Незаконный оборот наркотических и психотропных веществ.




Если фальшивомонетничество, рабство и работорговля относятся к преступлениям, имеющим глубокие исторические корни, то незаконный оборот наркотических и психотропных веществ по праву можно отнести к самым распространенным преступлениям международного характера. Сотрудничество государств в борьбе с незаконным распространением наркотиков началось в начале XX в. с создания в 1909 г. первой международной организации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков — Шанхайской комиссии. Целью создания этой Комиссии была координация сотрудничества государств по вопросам незаконного оборота наркотиков, который квалифицировался как преступление международного характера. Первым международным договором в этой области следует считать Гаагскую конвенцию 1912 г., принципы которой были восприняты и развиты в последующих международных актах, а именно в Единой конвенции 1961 г. о наркотических средствах, Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Единая конвенция о наркотических средствах была подписана 30марта 1961 г. и заменила девять ранее заключенных соглашений по различным вопросам борьбы с наркотиками. Согласно Конвенции 1961 г. пре­ступными являются следующие деяния: культивирование, производство, изготовление, извлечение, приготовление, хранение, предложение с коммерческими целями, распределение, покупка, продажа, доставка на любых условиях, маклерство, отправка, переотиравка транзитом, перевоз, ввоз и вывоз наркотиков, произведенных в нарушение норм Конвенции, и любые другие действия (ст. 36). Употребление наркотиков не входит в перечень преступных деяний. Наркотическим средством считается любое природное или синтетическое вещество, включенное в списки I—II Конвенции 1961 г. В списках наркотические средства разделены на четыре группы в зависимости от режима контроля за ними, определяемого степенью вредности.

Органами международного контроля за наркотическими средствами являются Международный комитет по контролю за наркотиками и Комиссия по наркотическим средствам ЭКОСОС. Согласно Конвенции 1961 г. государства-участники обязуются предоставлять Комитету статистические данные о производстве, изготовлении и потреблении, ввозе и вывозе, а также запасе наркотических средств. Кроме того, государства-участники ежегодно направляют в Комитет исчисление потребностей в наркотических средствах для медицинских и научных целей. В случае необходимости Комитет может поставить вопрос в ООН через ЭКОСОС об эмбарго на экспорт и импорт наркотиков.

С 1946 г. при ЭКОСОС функционирует Комиссия по наркотическим средствам. Комиссия определяет перечень наркотических средств, подлежащих контролю, вносит изменения в списки, дает рекомендации по научным исследованиям, обмену научно-технической информацией, разрабатывает проекты международных конвенций. В частности, Комиссией был подготовлен проект Конвенции о психотропных веществах.

Конвенция о психотропных веществах была принята 21 февраля 1971 г. Психотропным веществом является любое природное или синтетическое вещество или любой природный минерал, которые включены в списки I—IV Конвенции 1971 г.

Конвенция определяет критерий установления международного контроля над психотропными веществами с учетом их способности воздействия на центральную нервную систему, как-то: вызывать состояние зависимости, оказывать стимулирующее или депрессивное действие на психику, вызывать галлюцинации и т. п. Наиболее жесткий контроль устанавливается для психотропных веществ, внесенных в список I. Это так называемые галлюциногенные вещества. Они могут быть использованы в ограниченном порядке в медицинских целях в учреждениях, находящихся под правительственным контролем, и в научных целях. Изготовление, распределение и торговля веществами из списка I осуществляются по специальным разрешениям (лицензиям). Что касается психотропных веществ, включенных в списки II, III и IV, то они могут быть предоставлены отдельным лицам для лечебных целей, но под жестким контролем и по медицинским рецептам строжайшей отчетности.

Конвенции предписывают государствам, что все незаконные операции с наркотическими и психотропными веществами должны наказываться тюремным заключением или другими наказаниями, связанными с лишением свободы (ст. 36 Конвенции 1961 г. и ст. 22 Конвенции 1971 г.).

В конце 1988 г. в Вене состоялась конференция ООН, на которой государства-участники обсуждали проблемы роста незаконного производства, спроса и оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказывающих негативное воздействие на экономическое, культурное и политическое развитие международного сообщества. Было признано, что в целях усиления коллективной безопасности всех государств необходимо усилить координацию действий в рамках международного сообщества. В связи с этим 19 декабря 1988 г. была принята и открыта для подписания Конвенция ООНо борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Конвенция не отменяет действия ранее принятых Конвенций 1961 и 1971 гг. Государства — участники Конвенции 1988 г. приняли на себя права и обязанности в соответствии с предыдущими конвенциями.

Кроме того, она содержит ссылки на их некоторые положения.

К числу преступных деяний Конвенция 1988 г. относит перечень действий, квалифицируемых как преступные деяния. Среди них: производство, изготовление, экстрагирование, распространение, продажа, поставка на любых условиях, переправка, транспортировка, импорт или экспорт наркотических средств или психотропных веществ; культивирование опийного мака, кокаинового листа, растения каннабис в целях незаконного производства наркотиков. Наказуемым является также публичное подстрекательство или побуждение других к совершению таких деяний и вступление в преступный сговор в целях их совершения (ст. 3).

Государства-участники обязуются принимать все необходимые меры для признания своим законодательством перечисленных в Конвенции действий правонарушениями. В отношении мер наказания за указанные действия Конвенция ориентирует государства-участников на применение таких санкций, как тюремное заключение или другие виды лишения свободы (здесь Конвенция 1988 г. созвучна с Конвенциями 1961, 1971 гг.), штрафы и конфискация. Российская Федерация, являясь участницей всех трех конвенций, содержит соответствующие положения в своем национальном законодательстве. "Гак, Уголовный кодекс Российской Федерации содержит ряд статей, предусматривающих наказание за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Преступлениями являются: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228): хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232) и незаконная выдача либо подделка ре­цептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233). Кроме того, 26 сентября 1997 г. Правительство Российской Федерации приняло постановление № 1219 «О государственном регулировании и контроле транзита через территорию Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ, указанных в списках 1 и II Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты