Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №6.




Наступление проводится с целью разгрома противостоящего противника и овладения назначенными рубежами или районами местности и создания условий для ведения последующих действий.

В зависимости от готовности обороны противника и степени его огневого поражения наступление может осуществляться с выдвижением из глубины или из положения непосредственного соприкосновенияс ним. Наступление на противника, занимающего подготовленную оборону, как правило, осуществляется из положения непосредственного соприкосновения с ним.

Инженерное обеспечение организуется и осуществляется в целях задания войскам необходимых условий для своевременного и скрытного их выдвижения, развёртывания, манёвра и успешного выполнения боевых задач, повышения защиты войск и объектов от всех средств поражения, а также для нанесения противнику потерь и затруднения его действий.

Основные задачи ИО наступления части :

1. Инженерная разведка противника, местности и объектов перед передним краем и в глубине обороны противника.

2. Фортификационное оборудование (дооборудование) позиций, занимаемых подразделениями перед наступлением.

3. Подготовка и содержание путей движения и манёвра войск.

4. Проделывание и содержание проходов в инженерных заграждениях и разрушениях и устройство переходов через препятствия.

5. Разминирование местности и объектов

6. Оборудование и содержание переправ при форсировании(преодолении) водных преград.

7. Устройство инженерных заграждений при отражении контратак противника и закреплении захваченных рубежей.

8. Применение средств инженерного вооружения при скрытии и имитации войск и объектов, противодействии средствам разведки и наведения оружия противника.

9. Оборудование и содержание пунктов полевого водообеспечения.

2. Фортификационное оборудование исходного района для наступле­ния

Исходный район выбирается и оборудуется так, чтобы обеспечить: скрытое расположение подразделений части;

-быстрое выдвижение на маршруты, ведущие к переднему краю обороны противника;

-защиту войск от средств поражения противника.

Основу фортификационного оборудования исходного района состав­ляют: укрытия для личного состава;

-окопы для боевой техники и обеспечения круговой обороны;

-окопы для средств ПВО, а при возможности и укрытия для автотранспорта и материальных средств.

При занятии назначенного района подразделения рассредоточивают боевую технику и немедленно приступают к его фортификационному оборудованию и маскировке. Поскольку время, отводимое на фортифика­ционное оборудование исходного района, всегда будет очень ограничен­ное, подразделения должны прежде всего максимально использовать защитные и маскирующие свойства местности.

Перед наступлении на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним мотострелковые (танковые) подразделения занимают исходные районы, используя сооружения, возводимые при подготовке обороны. Исходный район в этом случае необходимо дооборудовать, дополнительно может потребоваться возвести окопов и укрытий на 30-50% личного состава и боевой техники.

Подготовка и содержание путей движения при выдвижении к переднему краю обороны противника.

Для выдвижения части к рубежу перехода в атаку используются суще­ствующие дороги и прокладываются колонные пути.

Подготовка путей движения заключается:

- в проверке их на наличие заграждений,

-обозначении и устройстве переходов через препятствия.

Обозначение производится хорошо видимыми днем и ночью указателями и имеющими свои отличительные знаки для каждого маршрута.

На путях движения применяют знаки трех видов: указательные, пре­дупреждающие и запрещающие.

Подготовку и обозначение путей назначают сразу же после занятия подразделениями своих районов и заканчивают за 2 - 3 часа до начала выдвижения.

До начала движения силами соединения (иногда части) подготавлива­ются: 1-2 фронтальных пути до рубежа развертывания в батальонные колонны;

- от рубежа развертывания в батальонные колонны по одному пути на каждый батальон первого эшелона до рубежа развертывания в ротные колонны;

- от рубежа развертывания в ротные колонны до рубежа перехода в атаку. Решением командира части и командиров батальонов первого эшелона, колонные пути готовятся силами общевойсковых подразделений, иногда эти

пути готовятся силами войск, находящихся в соприкосно­вении с противником. Кроме путей выдвижения подготавливаются пути маневра на угрожаемых направлениях, подъездные пути к огневым позициям артиллерии, средств ПВО и районам расположения ПУ и складов.

Содержание путей на труднопроходимых участках организуется, как правило, силами соединения. Если эта задача возложена на часть, то от нее выделяются подразделения с тягачами, танками с БТУ и необходимы­ми дорожными покрытиями. Инженерно дорожные подразделения содержат только те пути, которые они подготавливали.

Для непосредственного выдвижения подразделений части на рубеж атаки в части создается отряд обеспечения движения (ООД). Для разграждения путей, устройства проходов в МП, преодоление разрушений, завалов, пожаров, кроме ООД, привлекаются инженерные подразделения, приданные батальонам первого эшелона, а также группы разграждения (Гразг).

 

4.Проделывание и содержание проходов в инжененрных заграждениях перед передним краем обороны противника.

Ответственной задачей является проделывание проходов в заграждениях перед передним краем обороны противника. Количество проходов должно обеспечивать одновременность атаки танковыми и мотострелковыми подразделениями. Проходы должны быть шириной 6-8м и обозначены односторонними знаками по обе стороны прохода через 15-20 м до или вначале атаки.

Существует три способа проделывания проходов:

- вручную;

- взрывной (подрыванием зарядов на минном поле);

- механический (тралами

Проходы в своих минных полях обычно проделываются вручную за одну - две ночи перед атакой, как правило, силами тех, подразделений инженерных войск, которые устанавливали заграждения.

Основными способами проделывания проходов в заграждениях про­тивника является механический и взрывной

При атаке переднего края противника в едином бронированном поряд­ке, танки и БМП преодолевают минное поле с помощью индивидуальных колесных минных тралов, а проходы готовятся из расчета один-два на атакующую роту.

В остальных случаях проделывается один проход на атакующий взвод. Таким образом, для МСБ (ТБ) в зависимости от построения его боевого порядка потребуется проделать от двух до шести проходов

Спешенные мотострелковые подразделения первого эшелона преодо­левают заграждения по протраленным танками колеям и по проходам.

Колейные проходы, проделанные танками с тралами, уширяются вручную или взрывным способом и на них организуются комендантская служба. Для несения комендантской службы на каждый проход назнача­ется комендантский пост. Инженерно-саперное отделение несет комен­дантскую службу, как правило, на двух смежных проходах.

По мере пропуска боевых порядков наступающих подразделений че­рез проходы часть проходов закрывают, освободившиеся отделения получают новую задачу. На проходах, совпадающих с путями движения артиллерии, второго эшелона и резерва, комендантскую службу несут до особого распоряжения, а проходы уширяют до 12 м и ограждают.

В глубине обороны противника, танки оснащенные Катковыми трала­ми (типа КМТ-7), двигаются в 70-100 метрах впереди боевых порядков танковых подразделений и, обнаружив границы минного поля, дают сигнал ракетой установленного цвета, предупреждая о тралении мин. Танки, оснащенные ножевыми тралами (типа КМТ-6), по этому сигналу приводят тралы в боевое положение и продолжают движение, ведя огонь по противнику. Остальные танки и мотострелковые подразделения своим огнем прикрывают действия танков с тралами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты