Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика внутренней среды организации. SWOT-анализ. Анализ менеджмента организации.




Внутренняя среда включает: цели организации; структуру организации (как формальную, так и неформальную); людей, работающих в организации; используемые технологии как способы обработки сырья и получения конкретных продуктов; задачи управления; организационную культуру.SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые внутренние стороны фирмы, а так же потенциальные возможности и угрозы существующие во внешней среде.Этапы SWOT-анализа:обозначение цели SWOT-анализа2.определение сильных и слабых сторон3.определение рыночных возможностей и угроз4.отбор сильных и слабых сторон5. отбор рыночных возможностей и угроз6.формирование матрицы SWOT7.формулировка критериев выбора стратегии8.анализ «отвергнутых» стратегий9.примерная оценка стоимости выбранной стратегии10.утверждение стратегииДля того чтобы понять, как строится взаимодействие человека с организацией, необходимо уяснить, проблему человека и организации. Какие характеристики личности определяют поведение человека в организации. Какие характеристики организационного окружения оказывают воздействие на включение человека в деятельность организации.Работа человека в организации представляет собой процесс постоянного его взаимодействия с организационным окружением.Возможны два подходак установлению соответствия роли и места. Первый подходсостоит из того, что роль является основополагающей в установлении этого соответствия, при втором подходе исходной точкой является место, на которое претендует человек, и его потенциал исполнение ролей. При первом подходе человек подбирается для выполнения определенной работы. При второмподходе работа подбирается человеку.

Миссия, цели и стратегии организации. Корпоративная стратегия. Функциональные стратегии. Стратегии, связанные со стадиями жизненного цикла организации. Выработка и выполнение стратегии организации.

1.Миссия— это предназначение, основной смысл существования компании. Когда миссия прояснена, можно формулировать основные стратегические цели, принципы взаимодействия, анализировать ресурсы, сильные и слабые стороны, ценности, нормы.Цели организации - результаты, которых стремится достичь организация, и на достижение которых направлена ее деятельность.Стратегия организации - разновид­ность долгосрочного плана развития.Корпоративная стратегияэто общий план управления компанией, который направлен на нахождение способов и методов утверждения компанией своих деловых принципов в различных отраслях, а также действий и подходовКаждая функциональная стратегия имеет определенный объект, на который она направлена. В этой связи могут разрабатываться следующие функциональные стратегии:стратегия маркетинга;финансовая стратегия;стратегия инноваций;стратегия производства;стратегия организационных изменений и др.Стадии-стратегии.Формирование-Предпринимательская стратегия (привлечь внимание к товару, найти своего потребителя, организовать продажу и сервис, стать привлекательным для клиента).2.Интенсивный рост- Динамический рост (нарастающий рост объемов и качества услуг и соответственно числа структур).3.Стабилизация-Прибыльность (поддержание системы в равновесии).4.Спад-Ликвидация (ликвидация части производства, продажа с максимальной выгодой, как финансовой, так и психологической).Основными элементами решений руководства, направленных на организацию согласованных действий всех исполнителей по достижению целей предприятия, являются тактика, полити­ка, процедуры и правила. Процесс выбора стратегии включает в себя следующие основные шаги:уяснение текущей стратегии;проведение анализа портфеля продукции;выбор стратегии фирмы ;оценку выбранной стратегииОсновная задача этапа выполнения стратегии состоит в том, чтобы создать необходимые предпосылки для успешной реализации стратегии. Таким образом, выполнение стратегии - это проведение стратегических изменений в организации, переводящих ее в такое состояние, в котором организация будет готова к проведению стратегии в жизнь.Выполнение стратегии направлено на решение следующих трех задач:1.установление приоритетности среди административных задач с тем, чтобы их относительная значимость соответствовала той стратегии, которую будет реализовывать организация (распределение ресурсов, установление организационных отношений, создание вспомогательных систем)2. соответствие должно быть достигнуто по таким характеристикам организации, как ее структура, система мотивирования и стимулирования, нормы и правила поведения, разделенные ценности и верования, квалификация работников и менеджеров и т.п.3.выбор и приведение в соответствие с осуществляемой стратегией стиля лидерства и подхода к управлению организацией.

15. Организационная культура: содержание, структура, виды, концепция. Развитие организационной культуры.

Корпоративная культура — совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации. Компонентами корпоративной культуры являются:принятая система лидерства;стили разрешения конфликтов;действующая система коммуникации;положение индивида в организации;принятая символика: лозунги, организационные табу, ритуалы.Носителями организационной культуры являются люди.Организационная культура бывает:явная — зафиксирована в документальной форме (правила, инструкции или нормы);неявная — отражена в сознании человека, поддерживается традициями, верой. Цель организационной культуры — помочь людям более продуктивно работать, получать удовлетворение от труда. Если человек находится в чуждой для него организационной культуре, его деятельность сковывается, ограничивается. И наоборот.Ценность организационной культуры заключается и в том, что она является мотивирующим фактором для сотрудников. Если рассматривать иерархию потребностей по А.Маслоу, то организационная культура будет удовлетворять потребность человека в социальном статусе и причастности, например, к делам компании, а также способствовать его самовыражению, что находится на самом высшем уровне пирамиды потребностей.Организационная культура выполняет целый ряд функций:Охранная функция состоит в создании барьера, ограждающего организацию от нежелательных внешних воздействий.Интегрирующая функция — усиливает систему социальной стабильности в организации. Организационная культура — своего рода социальный клей, который помогает сплачивать организацию, обеспечивая присущие для нее стандарты поведения;Регулирующая функция — является средством, с помощью которого формируются и контролируются формы поведения и восприятия, целесообразные с точки зрения данной организацииАдаптивная функциявыражается в чувстве общности всех членов организацииОриентирующая функция культуры направляет деятельность организации и ее участников в необходимое русло.Мотивационная функция- усиливает вовлеченность в дела организации и преданность ей;Функция имиджа организации, формирует определенный имидж организации, отличающий ее от любой другой.Элементы организационной культурыАтрибуты организационной культуры предприятия:Традиции и обычаи (собираться по праздникам), уровень сотрудничества работников. Так, в некоторых организациях, особенно в бюджетных учреждениях, есть традиция отмечать праздники совместно, с поездками и экскурсиями. Сюда также можно отнести кадровую политику, систему мотивации и вознаграждений. Стили руководства: авторитарный и демократический.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты