Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные подходы к исследованию массовой информации




Вопрос 1. Понятие массовой информации. Особенности и элементы массовой информации. Основные подходы к исследованию массовой информации.

Понятие массовой информации.

МАССОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ - по определению Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 г. "предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы".

Особенности и элементы массовой информации.

Массовая информация удовлетворяет ряд жизненно важных потребностей современного общества. Основной среди них является потребность в формировании массового сознания. Под массовым сознанием понимается совокупность представлений различных социальных групп о явлениях окружающей действительности, затрагивающих их интересы.

Существует два слоя массовой информации:

· спонтанный - порождают сами массы,

· непосредственно производимый специалистами и распространяемый по каналам, специально созданными для этого.

 

Средства массовой информации - это специальные каналы и передатчики, благодаря которым продит распространение информационных сообщений на большие территории.

 

Массовая информация прежде всего характеризуется:

 

· наличием технических средств, обеспечивающих регулярность, и тиражированностью;

 

· социальной значимастью информации, способствующей повышению мотивированности массовой коммуникации;

 

· массовостью аудитории, которая вследстие ее рассредоточенности и анонимности требует тщательно продуманной ценностной ориентации;

 

· многоканальностью и возможностью выбора коммуникативных средств, обеспечивающих вариативность и вместе с тем нормативность массовой коммуникации.

 

Главным условием, определяющим массовую коммуникацию, является специфика аудитории и коммуникатора.

Основными функциями, которые выполняет массовая информация в обществе, являются:

· информирование о происходящих событиях;

· помощь обществу в решении его проблем;

· передача знаний об обществе от одного поколения к другому (социализация и обучение);

· развлечение.

Основные подходы к исследованию массовой информации

Начало исследований массовой информации связывают с именем немецкого социолога М. Вебера. В 1910 г. он методологически обосновал необходимость изучения прессы в социалогическом аспекте, убедительно показав ориентацию периодической печати на различные социальные структуры и ее влияние на формирование человека как члена социума. Он также сформулировал социальные требования, которые предъявляются к журналисту, обосновал метод анализа прессы.

Методы исследования:

1.Теоретические. Известные теории построены главным образом на функциональном подходе к пониманию сущности массовой коммуникации, различие заключается в обосновании доминирующей функции. Несмотря на множество интерпретаций массовой коммуникации, эти теории можно объединить в три группы в соответствии с доминирующей функцией: 1) функция политического контроля, 2) функция опосредованного духовного контроля, 3) культурологическая функция.

2. Практически-прикладные. Что касается методов исследования массовой информации в практически-прикладном аспекте, то сюда можно отнести: наблюдение за массово-коммуникативными ситуациями и частными коммуникативными актами; эксперименты («полевые» и лабораторные) с участниками коммуникации; описание СМК в их историческом развитии и выявление их функций; системно-теоретический анализ коммуникативных актов или функционирования СМК в обществе.

Исследование массовой информации может также использовать методы различных социогуманитарных наук, например, методы исследования фокус-групп, анкетирование и опроса аудитории СМК -- из социологии; методы беседы с коммуникаторами и реципиентами -- из социолингвистики и др.

Вопрос 2. Медиавоздействие: основные социальные проблемы. СМИ, общество, власть: традиции и современные тенденции взаимодействия. Роль СМИ в идеологических процессах государства и общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты