Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗАМЕН. Меркантилисты (доктрина активного торгового баланса) и вытекающие из нее принципы экономического и военного сдерживания конкурентов Манипулирование




  1. Доктрины сдерживания конкурентов в международной торговой практике XVI - XX вв

Меркантилисты (доктрина активного торгового баланса) и вытекающие из нее принципы экономического и военного сдерживания конкурентов

  1. Манипулирование валютным курсом и таможенными правилами

манипулирование валютным курсом приводило, с одной стороны, к увеличению конкурентоспособности национальных товаров на зарубежных рынках, и снижению покупательной способности держателей данной национальной валюты – с другой.

 

  1. Когда впервые появились деньги?

С VII века до н.э.

  1. Какая доктрина препятствовала вывозу денег из драгоценных металлов из страны?

Меркантилисты (доктрина активного торгового баланса)

  1. Что называли ефимками и где их ставили?

Так, например, Петр I запрещал вывозить за границу серебряные деньги.

Получая в качестве оплаты за товары серебряные талеры, российские власти ставили на них свое клеймо и называли ефимками.

Их вывоз был под запретом и в случае попыток незаконного вывоза серебряных денег они конфисковывались на таможне.

 

  1. Какой банк установил размен выпускаемых им банкнот на золото и в какое время?

В 1821 г. старейший Центральный банк мира - Банк Англии - установил размен выпускаемых им банкнот на золото, что соответствовало наивысшему развитию рыночных отношений в тот период, другие страны другие страны последовали его примеру в конце XIX в. и также перешли к золотому стандарту и скандинавские страны.

  1. На основе чего установили твердый валютный курс?

Золотой стандарт создал основу для международных валютных отношений, которые характеризовались тогда твердыми валютными курсами, установленных на основе золотых паритетов.

  1. В результате применения девальвации национальных валют как изменился золотое содержание национальной денежной единицы?

В целях борьбы с торговыми конкурентами и поддержания отечественных товаропроизводителей правительства многих стран стали использовать тактику девальвации (обесценения) национальных валют по отношению к иностранным.

На практике это выражалось в уменьшении золотого содержания национальной денежной единицы.

  1. По Бреттон-Вудскому соглашению паритет доллара к золоту был установлен, в каком размере?

По Бреттон-Вудскому соглашению паритет доллара к золоту был установлен в размере 35 долл. за тройскую унцию (31,1 г) и все другие валюты устанавливались через доллар.

 

  1. Почему прекратило свое существование Бреттон-Вудская валютная система и когда?

В конце концов к августу 1971 г. США, потеряв 3 тыс. т. золота из государственных резервов, прекратили его куплю-продажу для валютных органов иностранных государств. Это послужило предпосылкой для отказ от Бреттон-Вудской валютной системы,которая фактически перестала существовать к середине 70х гг.

 

11. Что такое СДР и как опреляли 1978 году стоимость валютной единицы?

Международное сообщество вновь столкнулось с необходимостью формирования новой валютной системы. Принятые на Ямайке в 1976 г. и законодательно одобренные к апрелю 1978 г. большинством стран решения о новой валютной системе предусматривали следующие меры:

- Упразднялась официальная цена золота и ликвидировалось золотое содержание денежных единиц; Вместо золота международным валютным эталоном были провозглашены СДР - искусственно сконструированная валютная единица, стоимость которой определялась не золотом, а «корзиной» наиболее распространенных валют во главе с долларом;

  1. Что входит в таможенную структуру и инфраструктуру?

Для того, чтобы таможенная служба могла эффективно осуществлять свои функции в системе внешнеэкономической деятельности, ей необходим определенный фундамент в виде материальной базы, оборудования, складских и офисных помещений, специализированных перевозчиков, персонала и бизнес-структур, обслуживающих экспортно-импортные операции. Вся совокупность материальных объектов, государственных и рыночных структур, система обеспечения деятельности таможенных органов, называется таможенной инфраструктурой, – то есть всем тем, что лежит под структурой существующих таможенных отношений.

  1. Чт такое аутсорсинг?

Аутсорсинг – это передача определенных функций компании, сторонней организации, имеющей потенциал и штатные единицы для реализации этих функций.

  1. Какими операции может выполнять таможенный брокер?

В экономике таможенного дела важное место занимают так называемые таможенные брокеры, которые обслуживают интересы предприятий-участников внешнеэкономической деятельности. В соответствии с действующим Таможенным кодексом декларировать товары может либо их владелец, либо таможенный брокер.Таможенный брокер вправе от имени владельца товаров совершать любые операции по таможенному оформлениюи выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица.

 

  1. Когда появились первые таможенные брокеры и понятие «декларирование»?

Первые таможенные брокеры появились в нашей стране в конце 1980-х годов, с момента выхода Постановления Совета Министров СССР от 7 марта 1989 г. «О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности».

  1. Какой ученый исследовал экономическое понятием обмен и его логика рассуждений?

Основополагающим экономическим понятием является обмен. А.Смит усматривал в обмене наивысшую степень разумности и целесообразности в хозяйственных процессах. В своем фундаментальном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» он отмечал, что животные никогда не обмениваются какими-либо предметами – например, собаки костями. Только человек способен на рациональный экономический обмен, посредством которого выигрывают все участники хозяйственного процесса. Логика рассуждений А.Смита состоит в том, что богатство всякой нации быстро увеличивается при использовании разделения труда, которое неразрывно связано с товарообменом.

 

  1. Что такое товарообмен в форме толлинга?

Внешнеэкономический обмен в форме толлинга (давальческого сырья), когда предоставленное зарубежному партнеру сырье оплачивается не деньгами и товарами, а определенными работами или услугами.

  1. Могут ли таможенники проконтролировать документарные ценные бумаги?

Нет: Таможенники могут проконтролироватьтрадиционными методами наличные денежныесредства и документарные ценные бумаги, чего не скажешь про безналичные платежи.

  1. Должны ли таможенные службы контролировать электронные платежи и безналичные расчеты?

Если таможенная служба не контролирует безналичные платежи, то создается разрыв между движением товарных и денежных потоков. В этом случае возможны большие злоупотребления со стороны участников ВЭД и коммерческих банков. Наделение таможенной службы полномочиями контроля платежей всех видов, вне зависимости от их форм и специфики, требует введения в штат сотрудников таможни квалифицированных специалистов по финансам, платежным системам, IT-технологиям.

  1. Основной элемент механизма валютного контроля?

Основным элементом механизма валютного контроля является паспорт сделки-базовый документ, оформленный экспортером в банке и содержащий сведения, необходимые для существления этого контроля.

  1. Что входит в паспорт сделки?

Паспорт сделки содержит сведения о банке, экспортере, иностранном покупателе, наименовании страны, в которой покупатель зарегистрировани в качестве предпринимателя.

  1. Что обязательно указывается в паспорте?

1) Юридический адрес иностранного покупателя;

2) Номер контракта, на основе которого составлен паспорт;

3) Дата подписания контракта;

4) Общая стоимость экспортируемого товара в соответствии с контрактом;

5) Расчетная дата поступления последнего платежа по контракту на транзитный счет эскпортера.

  1. В каком количестве составляется паспорт сделки?

Составляется паспорт сделки в двух экземплярах, которые должны быть подписаны (с указанием должности, фамилии и инициалов):

· От имени экспортера- лицом, имеющим право первой подписи по счету экспортера в банке;

· От имени банка одним из ответственных лиц банка и скреплены печатями банка и экспортера.

 

  1. Какое количество должен составлять паспорт сделки, если осуществляется несколько контрактов?

По каждому заключенному экспортером контракту должен быть оформлен один паспорт сделки, подписываемый одним уполномоченным банком, в которой в последующем должен поступать вся валютная выручка от экспортера товаров по данному контракту. И одновременно с паспортом сдается копия контракта, на основании которого был составлен паспорт.

  1. Что и какие документы рассматривает банк при приеме паспорта сделки?

В банке рассматриваются документы, в том числе проверяется:

· соответствие данных паспорта условиями контракта

· соответствие подписи на паспорте образцу подписи в карточке образцов подписей лиц, имеющих право первой подписи по счету экспортера, после чего уполномоченные лицо банка подписывает представленные экспортером экземпляры паспорта сделки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты