Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общество как коммуникативный процесс




 

Представление об общественной жизни как в значительной мере о коммуникационных и инфор­мационных процессах сформировалось, во всяком случае, на уровне здравого смысла достаточно давно. Еще библейская притча о Вавилонском столпотворении зафиксировала понимание значимости комму­никаций в деятельности и управлении. Действительно, люди, говорящие на одном языке и понимаю­щие друг друга, становятся равными по силе самому Богу. И, наоборот, лишившись этой способности, потеряв средства эффективной коммуникации, они теряют и возможность совместной деятельности.

Современные социальная философия и социальная наука понимают коммуникации не только как необходимое условие возникновение общества и человека, но и как основу социальной жизни. Джон Дьюи популяризировал мысль, что общество существует в коммуникациях и через коммуника­ции. Кроме очевидной истины о том, что людям трудно сотрудничать, пока они не понимают друг друга, этот тезис означает, что общество и есть коммуникация. Реальность это и есть взаимодействие между людьми, а устойчивый порядок повторяющихся взаимодействий образует основу социальной структуры. Общество состоит из множества повторяющихся актов взаимодействия, регулируемых социальными нормами и предполагающих взаимопонимание. Сами социальные нормы исторически складываются из ожиданий людей по отношению друг к другу и одновременно реализуют эти ожи­дания. Действуя в соответствии с социальными ожиданиями, зафиксированными в нормах, люди ук­репляют социальную структуру, сам общественный порядок. В случае несоблюдения норм, прини­мающего массовый характер, социальная структура постепенно разрушается и меняется.

Доказательством правильности понимания общества как коммуникативного процесса является тот факт, что нарушение коммуникации будет иметь результатом соответствующее нарушение коо­перации. Вместе с тем разрыв коммуникаций приводит и к нарушению сознания и деятельности от­дельного человека. Если человек лишается социальных контактов, он сталкивается в своей практиче­ской и познавательной деятельности с рядом трудностей.

Получено множество фактов,- подтверждающих значимость коммуникаций, диалога для позна­вательной деятельности. История науки, когнитивная психология, философия и методология науки и другие науки получили эмпирические и теоретические подтверждения старой истины о споре как ос­новы поиска и получения истинного знания. Можно упомянуть прежде всего свидетельства о диало­гической природе мышления и творчества, выводы о пересечении научных традиций и дисциплин как факторе научных открытий, роли общения в раннем детском возрасте для формирования лично­сти и характера человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты