Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение понятий «лидеры мнений» и «группы интересов», экономическое, финансовое сообщество, политическая, социо-культурная, клерикальная, профессиональная среда.




Американский ученый А. Бентли в работе “Процесс управления” ввел в научный оборот новое понятие – “группы интересов”, к которым он относил разнообразные организованные группы людей, имеющих определенные цели и выдвигающих конкретные требования перед политической властью. Индивидуальное поведение участников политического процесса рассматривалось им через взаимодействие групп, в которые индивиды оказались вовлеченными по тем или иным мотивам. А. Бентли предлагал рассматривать общество как “совокупность различных групп интересов, причем, количество групп ограничивается лишь одним показателем – интересы ради которых они созданы и действуют”

Очень часто, когда речь идёт о PR или маркетинге, говорится о таком понятии, как лидеры мнений. Как следует из определения, лидеры мнений – это люди, пользующиеся определённым авторитетом в обществе или у определённой аудитории. Лидеры мнений – совершенно незаменимы при исследовании предпочтений потребителей, так как лидер мнений выражает не только своё мнение, но и мнение целой социальной группы, нет необходимости исследовать всю аудиторию. Мнение «влиятельных людей» будет надёжным индикатором мнения большинства респондентов.
Но работу с лидерами мнений можно осуществлять и в обратном направлении. Например, при продвижении товара средствами социального маркетинга, основная работа идёт именно с лидерами мнений, как с теми, за кем пойдёт массовый рынок. Лидерами общественного мнения становятся деятельные люди, привыкшие принимать непосредственное участие в жизни общества и применять свои навыки и умения в самых разных областях человеческой деятельности.

Экономическое сообщество - группа государств, объединившихся для проведения согласованной, совместной экономической политики, достижения общих целей, координации совместной деятельности.

Термин финансовое сообщество в нашем определении включает всех заинтересованных лиц, способных купить или продать акции определенной компании. При этом, чтобы определить влияние финансового сообщества на установление курса акций, каждый потенциальный покупатель или продавец взвешиваются по степени их влиятельности , выражаемой количеством акций, которые они готовы купить или продать.

Политическая среда – это общественно-политическое и государственное устройство общества, совокупность законов, политических традиций, государственных и общественных структур, воздействие которых отражается на рыночном поведении предприятий и отдельных лиц. В современном мире государство активно вторгается в предпринимательскую деятельность, в значительной мере формируя макросреду предприятия.

Профессиональнаясреда-этосовокупность условий достижения целей организации черезпрофессиональную самореализацию и достижение ее кадрами смысложизненных целей, связанных с профессиональной деятельностью.

Социокультурная среда - это сложная структура общественных, материальных и духовных условий, в которых реализуется деятельность человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты