Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 18. Технология обработки информации в электронных таблицах




Технология обработки информации в электронных таблицах. Структура электронной таблицы. Типы данных: числа, формулы, текст. Правила записи формул. Основные встроенные функции. Абсолютные и относительные ссылки. Графическое представление данных.

Электронная таблица – программа для обработки и хранения числовых данных. Данные в ней хранятся в виде прямоугольной таблицы.

Многие фирмы разработчики программного обеспечения создали свои версии табличных процессоров — прикладных программ, предназначенных для работы с электронными таблицами. Из них наибольшую известность приобрела Excel фирмы Microsoft.

Электронная таблица, подобно шахматной доске, разделена на клетки, которые принято называть ячейками таблицы. Строки и столбцы таблицы имеют обозначения. Чаще всего строки имеют числовую нумерацию, а столбцы — буквенные (буквы латинского алфавита) обозначения. Как и на шахматной доске, каждая клетка имеет свое имя (адрес), состоящее из имени столбца и номера строки, например: А1, С13, F24 и т. п. Но если на шахматной доске всего 8х8=64 клетки, то в электронной таблице ячеек значительно больше. У табличного процессора Excel таблица максимального размера содержит 256 столбцов и 16384 строки. Поскольку в латинском алфавите всего 26 букв, то начиная с 27-го столбца используются двухбуквенные обозначения, также в алфавитном порядке: АА, АВ, AC,..., AZ, ВА, ВВ, ВС,..., BZ, СА...

Чтобы сделать ячейку активной, надо указать в неё мышью и нажать левую клавишу мыши. Ячейка при этом будет выделена прямоугольной рамкой. Прямоугольная группа ячеек, заданная первой и последней ячейкой, разделяемых двоеточием называется интервалом. Пример: C5:D10. Выделение группы ячеек производится мышью.

В любую ячейку можно ввести число, формулу, текст. Формула начинается со знака «=». В формулу могут входить знаки, имена ячеек, функции. Например, =А3+В3. набираемая формула отражается в строке формул, а в ячейке после нажатия клавиши «Enter» появляется результат вычисления по данной формуле.

Используются знаки операций:

+ - сложение

– - вычитание

* - умножение

/ - деление

^ - возведение в степень

Формулы записываются в одну строку, для изменения порядка действий используются скобки.

В формулах могут использоваться встроенные функции. Их добавляют выполнив команду Вставка – Функция. Чаще всего используются математические (например, сумма, синус, косинус) и статистические (например, максимальное , минимальное значение, среднее значение) функции.

Обозначение ячейки, составленное из номера из номера столбца и номера строки, называется относительным адресом. При копировании формулы относительный адрес ячейки автоматически изменяется.

Чтобы адрес не менялся, используют абсолютные адреса. Для этого перед номером строки или столбика надо поставить знак «$». Этот знак, указанный перед номером столбца или строки, означает, что он не будет изменяться при копировании, вставке или удалении формул. Например, в адресе $A1 не будет меняться номер столбика, D$2 – не изменяется номер строки, $C$2 – не изменяется номер и столбика, и строчки.

Для графического представления информации в электронных таблицах служат диаграммы и графики. Их вставляют, используя команду Вставка – Диаграмма или кнопку Мастер диаграмм на панели инструментов.

Чаще всего применяют диаграммы:

Точечную – для построения графика функции;

Круговую – для показа частей от целого;

Гистограмму – для сравнения однотипных величин.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты