Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №1. Религия, ее роль в жизни современного общества.




Религия является одной из древнейших форм духовной культуры. В переводе с латинского слово религия означает «святость», «святыня», «благочестие», культ.

Религия понимается как:

1). Определенный уровень миропонимания;

2). Вера в бога, сотворившего мир.

Религиозная вера складывается:

А) из убеждения в правильности религиозного учения

Б) из знаний определенных вероучений (взятых из Библии)

Религиозный человек верит, что началом мира является Бог. Он источник силы и помощи. Поэтому служение богу и выполнение его повелений является главным смыслом жизни верующих. Религия является также одним из вариантов поиска смысла жизни, одна из форм мировоззрения.

Существуют разные типы религии: монотеистическая ( вера в единого бога) и политеистическая ( вера во множество богов). Существуют национальные религии: иудаизм у евреев, конфуцианство у китайцев.

Главные мировые религии в современном мире: христианство, ислам, буддизм.

Христианство возникло в 1 веке н.э. Основу христианства составляет вера в спасителя – Иисуса Христа. Имя Христос означает помазанник, спаситель людей. Священной книгой христиан является Библия ( состоит из 2-х частей : Ветхий завет и Новый завет).Библия в переводе с греческого –книга, чтение.

В 1054 г. христианская церковь разделилась на православную (правильно славящая бога) и католическую (всемирную). Большинство верующих русских – православные. В христианстве существует 7 таинств: крещение, покаяние, причащение, венчание и др.

Большинство людей в мире – верующие. Раньше считалось, что религия – это обман народа, опиум для народа. Верующие притеснялись, церкви разрушались. Сейчас изменилось сознание людей, которые все больше стали верить в бога. Люди признают важными религиозные нормы: не убий, не укради, возлюби ближнего как самого себя, почитай старших. Многие убеждены, что в священных книгах много мудрости, накопленной человечеством. Религия является частью нашей духовной культуры. Это письменность, которая пришла на Русь вместе с христианством, строительство храмов, живопись, праздники, традиции, обряды. Все это передается из поколения в поколение.

Правовое положение религии в нашей стране закреплено законом «О свободе совести» и в Конституции: Россия – светское государство. Это означает, что каждый человек может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Церковь в РФ отделена от государства, а школа от церкви. Признается равенство всех людей независимо от вероисповедания. Закон признает особую роль религии в истории России, в развитии ее духовности и культуры. Закон призывает уважать чувства верующих людей, быть терпимыми. Вместе с тем государство выступает против религиозного фанатизма, сектанства, который очень опасен.

Таким образом. Религия играет большую роль в сохранении нравственных ценностей и в возрождении духовности общества.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты