Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №3. 1. Понятия «правовая норма» и «нормативно – правовой акт»




1. Понятия «правовая норма» и «нормативно – правовой акт». Отличия правовой нормы от других норм. Правоотношения и субъекты права.До возникновения государства поведение людей регулировал обычай. По мере того как развивалось человеческое общество и появлялось государстворегулировать поведение людей стали правовые нормы.

Первое отличие правовой нормы состоит в том, что ее устанавливает государство.

Второе отличие – она адресована всем членам общества, т.е. является общеобязательным правилом поведения.

Третье отличие – правовая норма охраняется и защищается государством. Это означает, что, если кто-либо не будет добровольно выполнять правовую норму, его заставит государство. Для этого существуют правоохранительные органы: суд, милиция , прокуратура.

Четвертое отличие в том, что правовая норма имеет письменную форму (записана в законах, указах, постановлениях).

Правовая норма – это установленное государством общеобязательное правило поведение, которое имеет письменную форму и регулирует поведение людей.

Юристы понимают под под правом совокупность норм права, т.е. систему общеобязательных норм, установленных государством и регулирующих поведение людей.

Источниками права являются нормативно-правовые акты. Все источники права объединены и составляют систему законодательства. Все нормативно-правовые акты подразделяются

нормативно-правовые акты

       
   
 

 


законы подзаконные акты

Законы: конституция, Федеральные законы

Подзаконные акты: указы и распоряжения, которые издает президент; постановления и распоряжения – издает правительство. Основным законом является Конституция/принята в 1993 г путем народного голосования на референдуме/

Законы обладают высшей юридической силой. Это означает, что никакие указы и другие нормативно-правовые акты не могут отменить или изменить закон.

Законы объединены в кодексы, регулирующие какую-либо отрасль права: гражданский кодекс, трудовой, уголовный и др. Законы издаются высшим законодательным органом страны – парламентом /федеральное собрание/.

Правоотношения характеризуются следующими признаками: это общественные отношения, регулируются нормами права, предполагают наличие прав и обязанностей у их участников, охраняются государством. Например : покупка товара – это правоотношение.

Субъекты права – это участники правоотношений: физические лица/граждане/, юридические лица/организации/, государство, органы государственной власти. Трудовые коллективы.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты