Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Массовые заболевания. Термины и определения




Инфекционные болезни людей – это заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами и передающиеся от зараженного человека или животного к здоровому. Такие болезни появляются в виде эпидемических очагов.

Эпидемический очаг – место заражения и пребывания заболевшего, окружающие его люди и животные, а также территория, в пределах которой возможно заражение людей возбудителями инфекционных болезней.

Эпидемическим процессом называется явление возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей, представляющее непрерывную цепь последовательно возникающих однородных заболеваний. Появляется он в форме эпидемических и экзотических заболеваемости. Для характеристики интенсивности используется такое понятие, как спарадическая заболеваемость, эпидемическая вспышка, эпидемия и пандемия.

Эпидемическаязаболеваемость – это постоянно регистрируемся на определённой территории заболеваемость свойственная данной местности.

Для количества характеристики эпидемического процесса используют такие понятия, как заболеваемость, смертность и летальность.

Заболеваемость определяется отношением числа заболеваний за определённый период времени (например, за год) к числу жителей данного района, города. Заболеваемость выражается коэффициентом на 100 тысяч или 1 тысячу человека.

Смертность – число смертей от данного заболевания, выраженного коэффициентом на 100, 10, 1 тысячу человек.

Летальность – процент умерших от числа заболевших данным инфекционным заболеванием.

Возникновение и поддержка эпидемического процесса возможно при наличии трёх условий (компонентов): источника инфекции, механизма передачи и восприимчивости человека. Заражённые люди и животные являются естественными носителями возбудителей, от которых патогенные микроорганизмы могут передаваться здоровым людям, их называют источниками инфекции.

В тех случаях когда источником инфекции служат различные животные и птицы, говорят о зоонозных инфекциях или о зоонозах.

Под механизмом передачи патогенных микробов понимается совокупность способов, обеспечивающих перемещение живого возбудителя болезни из заражённого организма в здоровый. Процесс передачи возбудителя инфекции состоит из трёх фаз, следующих одна за другой: выделение возбудителя из зараженного организма, пребывание его в течение какого-то времени во внешней среде и затем внедрение в организм другого (здорового) человека.

Под путями передачи возбудителя следует понимать определённые элементы внешней среды или их сочетание, которые обеспечивают перенос возбудителя от источника к окружающим людям. Основные пути передачи: воздушно-капельный, пищевой, водный, трансмиссивный, контактный.

Восприимчивость – это биологическое свойство тканей организма человека или животного быть оптимальной средой для размножения возбудителя и отвечать на его внедрение инфекционным процессом. Степень восприимчивости зависит от индивидуальной реактивности человека.

Инфекционные заболевания людей:

- единичные случаи заболевания;

- групповые случаи (более 50 человек);

- эпидемическая вспышка (более 15 человек);

- инфекционное заболевание неясной этиологии (более 20 человек).

Эпидемической вспышкой называют ограниченный во времени и по территории резкий подъём заболеваемости, связанный с одномоментным заражением людей.

Эпидемия – широкое распространение инфекционной болезни, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Пандемия – необычно большое распространение заболеваемости как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом стран, целых континентов и даже всего земного шара.

Экзотическая заболеваемость – отмечается при завозе возбудителей на территорию где ранее такая инфекционная форма не отмечалась.

Наиболее распространёнными на территории Украины инфекционными болезнями являются: дизентерия, корь, палиомелит, малярия, острые кишечные заболевания. В стране зарегистрированы такие природные очаги многих опасных инфекций – туляремии, лептоспироза, сибирской язвы, лихорадки Ку, клещевого энцефалита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты