Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 13 . Понятия» гражданское общество» и «правовое государство».




Идеи о гражданском обществе появились у древних философов Гегеля, Гобса, Канта. Они считали, что гражданское общество – это коллектив активных, развитых людей. В современном понимании гражданское общество – это высокоразвитое, независимое от государства общество свободных, равноправных граждан. В этом обществе создаются многочисленные и разнообразные объединения, союзы, общественные организации: молодежные, женские, детские объединения; организации защиты окружающей среды, советы ветеранов, благотворительные фонды, спортивные общества; союзы писателей, художников, композиторов; религиозные общества, педагогические общества. Члены гражданского общества активны, самостоятельны. Они создают партии и другие политические организации, через которые влияют на государственные дела. Государство не вмешивается в деятельность гражданского общества. Оно должно служить ему, выражать его интересы. Защиту прав и интересов граждан перед лицом государства берут на себя правозащитные организации, союз солдатских матерей, которые возникают на добровольной основе.

Гражданское общество – это совокупность внегосударственных общественных объединений, выражающих разнообразные интересы и потребности членов общества. Гражданское общество образовалось за последние два столетия. Его становление связано с развитием рыночной экономики и развитием демократии, утверждением прав и свобод человека и гражданина, с признанием ценности свободной личности. Гражданское общество возможно лишь в условиях демократического режима, правового государства.

Основными признаками правового государства являются:

1). Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. Все государственные органы, все граждане обязаны подчиняться требованиям закона. Закон в правовом государстве обладает высшей юридической силой. Все другие подзаконные акты должны соответствовать закону. Основным законом правового государства является Конституция.

2).Гарантированность прав и свобод граждан. Правовое государство не только провозглашает права и свободы граждан, но и гарантирует их. Например, в Конституции провозглашено право граждан на труд. Гарантией государства этого права является учет государством безработных, выплата пособий по безработице, помощь в трудоустройстве. Гарантия прав и свобод заключается в том, что гражданину предоставляется возможность защиты своих прав в суде.

3).Взаимная ответственность государства и личности. Любой гражданин имеет право требовать от государства исполнения законов. Также и государство может требовать от гражданина исполнения его обязанностей: платить налоги, служить в армии, соблюдать законы.

4). Разделение властей. Государственная власть в правовом государстве должна быть разделена на самостоятельные и независимые ветви: законодательную. Исполнительную, судебную. Законодательная власть должна осуществляться парламентом, исполнительная – правительством, судебная – судами.

Разделение властей нужно для того, чтобы не допустить сосредоточение власти в руках одного лица. Это может привести к злоупотреблению властью, к беззаконию и возникновению тоталитарного государства.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты