Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В широком смысле: рынок – это сложный механизм движения благ и услуг в форме товарно – денежных отношений.




Рыночная экономика характеризуется:

  • Товарно – денежными отношениями
  • Господством частной собственности
  • Свободой предпринимательства
  • Минимальным вмешательством государства в экономику ( правовое)
  • Законами спроса, предложения
  • Свободной конкуренцией

Конкуренция – соперничество между производителями за выгодные условия производства и сбыта товаров. Для привлечения покупателя они совершенствуют производство, повышают качество товаров, снижают цены.

На рынке происходит движение товаров и денег. Товар – это продукт труда, предназначенный для продажи или обмена. Деньги- это товар, с помощью которого измеряется стоимость всех других товаров. Стоимость, выраженная в деньгах, называется ценой. Цена может быть выше или ниже стоимости, равняться ей.

На цену оказывает влияние спрос. Спрос – это то количество товаров, которое покупатели готовы купить по определенной цене. Закон спроса гласит: чем больше цена, тем меньше спрос и наоборот. Если спрос повышается, то производитель поднимает цену и расширяет производство, увеличивая предложение товаров.

Закон предложения: чем выше цена, тем больше предложение товаров и услуг. Если падает цена, то сокращается производство товаров и их предложение. Таким образом, предложение зависит от цены.

На рынке возможны 3 ситуации:

  • Иногда на рынке возникает дефицит товаров, когда спрос превышает предложение, тогда цена растет.
  • Избыток товаров возникает тогда, когда спрос меньше предложения, тогда цены падают.
  • Если спрос равен предложению, возникает рыночное равновесие. Ацена называется равновесной.

Спрос и предложение обладают таким качеством как эластичность. Спрос называется эластичным, когда при незначительном понижении цены растет спрос на товары ( чаще всего на предметы роскоши, предпраздничная распродажа). Неэластичным спросом обладают товары первой необходимости : сахар, соль, мыло. При изменении цены, спрос на эти товары не меняется.

 

Главный стимул рынка – получение прибыли. Прибыль – это превышение доходов над расходами.

 

На рынке действует невидимая рука, которая определяет что, сколько и по какой цене производить. Производитель учитывает потребности покупателя, производя необходимые товары. При этом думает и о своей выгоде - о прибыли. Покупатель на рынке ищет свою выгоду – купить дешевле и качественный товар. Таким образом, главный принцип рынка – сделка должна быть выгодной и продавцу и покупателю.

Билет № 24


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты