Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм реализации правового статуса личности в Республике Беларусь.




Политические права и свободы - это инструмент реального осуществления суверенитета народа, принадлежащей ему власти. Политические права связаны преимущественно с обладанием гражданством, то есть принадлежат гражданам. Они могут быть реализованы как индивидуально, так и коллективно, через объединения с другими гражданами.

Политические права и свободы направлены не на обеспечение автономии человека, а на его проявление в качестве активного участника политического процесса. Ценность этой категории прав состоит в том, что они создают условия для укрепления связей между гражданином, обществом, государством.

В настоящее время международное регулирование политических прав человека занимает особое место в системе международного права. Республика Беларусь, в свою очередь, принимает необходимые меры для приведения в соответствие законодательства общепризнанным принципам, стандартам и нормам, закреплённых в актах Международного права.

Политические права достаточно детально регулируются законодательством Республики Беларусь, они закреплены в статьях 33-40 Конституции Республики Беларусь, а также в ряде иных нормативных актах. К политическим правам относятся: право на свободу мнений, убеждений и их свободное выражение, право на получение, хранение и распространение информации, право на свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, право на свободу объединений, право на участие в решении государственных дел как непосредственно, так и через своих представителей, право свободно избирать и быть избранными в государственные органы, право на равный доступ к государственной службе, право на обращение в государственные органы.

Республика Беларусь гарантирует реализацию и защиту политических прав. Нормативно закреплены политические права и контрольные механизмы, направленные на обеспечение реализации политических прав. К механизмам защиты политических прав и свобод в Республике Беларусь относятся такие элементы системы защиты прав граждан как государственная защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав человека органами местного самоуправления, защита прав граждан общественными объединениями, индивидуальная правовая защита граждан.

Изучение нормативных правовых актов позволило выявить не в полной мере урегулированные правоотношения и сформировать предложения по совершенствованию законодательства.

Законодательное регулирование государственной службы не является единым. Законодательство о государственной службе множественно и включает в себя более 200 нормативных правовых актов различной юридической силы, не систематизированных должным образом, что порождает такие проблемы, как противоречия, пробелы, отсутствие четкости и единства терминологии, дублирование нормативных положений, что затрудняет применение данных норм.

Данная ситуация может быть разрешена кодификацией законодательства о государственной службе. В структуру Кодекса о государственной службе следует включить следующие разделы: «Основы правового регулирования государственной службы», «Комплектование государственной службы», «Правовой статус государственного служащего», «Осуществление государственной службы», «Материальное и социальное обеспечение государственных служащих. Гарантии служебной деятельности», «Прекращение государственной службы».

Ввиду издания Указа Президента Республики Беларусь от 12.09.2011 № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь» необходимо дополнить часть 5 статьи 13 Закона «О политических партиях» следующими словами: «сотрудники Следственного комитета».

В целях более эффективной реализации права косвенного доступа граждан к конституционному правосудию представляется целесообразным внесение изменений и дополнений в часть 2 статьи 6 Закона «О Конституционном Суде Республики Беларусь» следующего содержания: «государственные органы и должностные лица, обладающие правом обращения в Конституционный Суд Республики Беларусь, в случае установления ими факта нарушения законом либо иным нормативно-правовым актом Республики Беларусь прав и свобод граждан, а также исполнении условий установленных законодательством, обязаны обратиться в Конституционный Суд с вопросом о признании соответствующего нормативного акта или отдельных его положений не соответствующими Конституции».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты