Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ 59.




Звукоизоляция акустического сигнала.

 

Звукоизоляция направлена на локализацию источников акустических сигналов в замкнутом пространстве внутри контролируемых зон. Основное требование к ней - за пределами этой зоны соотношение сигнал/помеха не должны превышать максимально-допустимые значения, исключающие добывание информации злоумышленниками.

Звукоизоляция обеспечивается с помощью архитектурных и инженерных конструкций: ограждений, экранов, кабин, кожухов.

Звукоизолирующие ограждения- это стены, перекрытия, перегородки, окна, двери, имеющие по периметру контакты с другими ограждениями. Чем больше масса ограждающей поверхности, тем больше ослабление акустического (речевого) сигнала. Труднее изолировать низкие частоты, для них необходима большая масса ограждающей поверхности, чем для высоких частот.

Одним из наиболее слабых звукоизолирующих элементов ограждающих конструкций выделенных помещений являются двери и окна.

Увеличение звукоизолирующей способности дверей достигается плотной пригонкой полотна двери к коробке, устранением щелей между дверью и полом, применением уплотняющих прокладок, обивкой или облицовкой полотен дверей специальными материалами и т.д.

 

Звукопоглощающая способность окон, так же как и дверей, зависит, главным образом, от поверхностной плотности стекла и степени прижатия притворов.

Звукоизоляция окон с одинарным остеклением соизмерима со звукоизоляцией одинарных дверей и недостаточна для надежной защиты информации в помещении. Существенно большую звукоизоляцию имеют окна с остеклением в раздельных переплетах с шириной воздушного промежутка более 200мм или тройное комбинированное остекление. Обычные окна с двойными переплетами обладают более высокой (на 4-5 дБ) звукоизолирующей способностью по сравнению с окнами со спаренными переплетами.

 

Для снижения опасного акустического сигнала в помещениях применяют также акустические экраны, размещаемые на пути распространения звука. Действие акустических экранов основано на отражении звуковых волн и образовании за экраном звуковых теней. Наиболее удобны передвижные, складные и легко монтируемые акустические экраны.

 

Каналы вентиляции и систем кондиционирования могут способствовать утечке информации из помещения. Передачи звука через вентиляционный канал происходит по воздуху, находящемуся в полости канала, и по элементам конструкции канала. Наиболее эффективной мерой предотвращения утечки информации через воздухопроводы является установка в них абсорбционных глушителей. В зависимости от способа глушения звука глушители подразделяются на абсорбционные, реактивные и комбинированные. В абсорбционных глушителях происходит звукопоглощение в материалах и конструкции, в реактивных - в результате отражения звука обратно к источнику. Комбинированные глушители объединяют оба эти способа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты