Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 296.




1. Окончив университет, Сергей уехал работать в свой родной город на Украине. — По окончании университета Сергей уехал работать на Украину, в свой родной город. 2. По прочтении этой книги я долго о ней помнил. — Прочитав эту книгу, я долго о ней помнил. 3. Отсюда, с вершины горы, все кажется маленьким. — В нашем лесу до позднего вечера слышны шорохи и перешептывания. 4. После того случая мы по взаимному уговору не поминали больше об этом. — После того случая мы, точно по взаимному уговору, не поминали больше об этом. 5. Лес стоит стеной. — Лес стоит, как стена. 6. Через две недели после поступления в больницу пациент был выписан. — В четверг, через две недели после поступления в больницу, пациент был выписан. — Поступив в больницу две недели назад, больной поправился настолько, что мог продолжать работу. 7. После двух лет безупречной работы он наконец получил повышение. — Неожиданно он, как в сказке, получил повышение. 8. Однажды поздно вечером я возвращался домой. — Однажды поздно вечером, часов в двенадцать, я возвращался домой. 9. По приезде в Петербург они сняли квартиру в доме на Литейном проспекте. — Приехав в Петербург, они сняли квартиру недалеко от вокзала, на Невском проспекте. 10. Порою по вечерам собирается у дома молодежь. — По вечерам, часов в шесть, собирается у дома молодежь. 11. Ты решительно отказываешься идти со мной? — Ты, разумеется, отказываешься идти со мной? 12. После месячного пребывания на курорте он как будто переродился. — После месячного пребывания на курорте он, казалось, переродился. 13. Они между тем продолжают продвигаться в полной темноте. — Они, может быть, продолжают продвигаться в полной темноте. 14. Спустя некоторое время всё вернулось на круги своя. — Вскоре, спустя некоторое время, все вернулось на круги своя. 15. Однако вы не торопились. — Вы, однако, не торопились.

Упражнение 297. Расставьте знаки препинания.

1. При желании я мог бы взять путевку в дом отдыха. 2. Присев на корточки, Шурка сделал ладонь ковшичком и напился. (В.См.) 3. Сквозь шум метели послышались голоса. 4. Они снимают картузы и молодцевато подпираются кнутами, точно саблями. 5. Их кнуты точно сабли. 6. Иногда в полдень робкий дождь начинает перешептываться в саду. 7. В поисках тропинки я незаметно вышел к реке. 8. Выискивая земляничник, Шурка обежал холмик и, совсем не думая о грибах, вдруг увидел их. (В.См.) 9. Ранней весной в Подмосковье меня неудержимо тянет в лес. 10. Через определенный промежуток времени это повторилось. 11. По истечении двух дней нам пришлось обратиться в поликлинику. 12. Когда истек положенный срок, нам пришлось вернуться. 13. По возвращении домой Ольга бросилась обзванивать знакомых. 14. По приезде в Воронеж они обосновались в лучшей гостинице. 15. К тому же у нас не было никаких оснований не доверять Роману.

Упражнение 298.

Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд. Звуки эти заполняли всё пространство между рекой и небосводом: это летели журавли. За несколько дней до этой встречи с журавлями один московский журнал попросил меня написать статью о том, что такое шедевр и как шедевры рождаются в искусстве. Сейчас на реке я подумал, что шедевры существуют как в искусстве, так и в природе. Разве не шедевр этот крик журавлей и их величавый перелет по неизменным в течение многих тысячелетий воздушным дорогам! Да что говорить! Каждый осенний лист я ощущаю как совершенное творение природы и произведение её недоступного людям таинственного искусства. Даже в это студеное время года она уверенно владеет этим искусством, создавая свои равнодушные к нашим восторгам и похвалам шедевры. Стоит выйти на крыльцо, как зима окружает тебя и начинает настойчиво дышать в лицо холодноватою свежестью своих загадочных чёрных пространств и горьким запахом первого тонкого льда, сковавшего в ночи неподвижные темные воды.

(По Ч.Айтматову)

 

Упражнение 299.

Леса словно учат человека понимать прекрасное. В лесах с наибольшей выразительностью предстают перед нами величавая красота и усиленное дымкой таинственности могущество природы. Это поистине сообщает им особую прелесть. Между тем леса являются величайшими источниками вдохновения и здоровья. Вдобавок это как будто исполинские лаборатории. Представьте себе, что на леса вдруг обрушился пыльный ураган. Уже в километре от опушки вы будете ощущать его лишь как потоки чистого и свежего ветра. Каждый из вас, конечно, помнит воздух после грозы. Он душист, свеж, полон озона. К тому же лесной воздух целебен: он удлиняет жизнь, превращая подчас затруднительный для нас механический процесс дыхания в наслаждение. Кто испытал это на себе и кто знает, как дышится в прогретых солнцем сосновых лесах, тот вспомнит удивительное состояние безотчетной радости и силы, охватывающее нас при входе в лес. Он самый верный помощник человека. Ведь при всем желании невозможно перечислить все бедствия, какие несёт истребление лесов. Представьте себе человека, который, совершив путь через пески и горы, входит после изнурительного зноя в глубину торжественных и тихих лесов, и всё его тело охватывает прохладой листвы. От запахов душистых лесных цветов и трав словно исчезает усталость. А к вечеру в небе загораются звезды, и при взгляде на них человек начинает понимать всё величие мироздания. Над огромным зеленым миром поднимается полная свежих запахов ночь, и впереди сотни таких ночей, и рассветов, и дней, когда над лесом расстилается не то туман, не то дымок от костра.

(По М.Пришвину)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты