Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 301.




1. "Онегин" есть самое задушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии. (Бел.) Пруд словно блестящая сталь. Быть веселой - привычное дело. Быть внимательной - это трудней. (Ахм.) Огни как нити золотых бус. (Цв.)

2. Вопросы, восклицания, рассказы посыпались наперерыв. В графских прудах разводили карасей, и щук, и окуней. Со всех сторон: из рощи, из палисадников, с деревьев - слышались птичьи трели. Как будто тень легла на его доброе, простодушное лицо. По стеклу медленно ползли крупные дождевые капли.

3. Нас окружал со всех сторон необъятный лес бор, равный по величине какому-нибудь маленькому европейскому государству. Иван сидел на санях, слегка покачиваясь, и продолжал свой рассказ. Я проснулся поздно, часов в одиннадцать. Утром мы отправились на пляж, то есть на песчаный остров, образовавшийся посредине Оки. Пораженные, мы тотчас же остановились. Река блестит, как зеркало, и весело играет на солнце. Несмотря на усталость, мы двигались дальше. Кроме того, нужно было закончить работу.

4. Тут, к нашему неописуемому восхищению, была устроена целая мастерская. Позвольте мне, читатель мой, заняться старшею сестрой. (П.) Ах, как скоро ночь минула. (Гр.) Кажется, вы правы. Может быть, это так. Между тем все собрались. Однако это непросто. Он, однако, и не думал сдаваться. Наконец пошел дождь. Он умен, настойчив, решителен, наконец, очень знающ.

5. Песок блестит на солнце теплым желтым блеском, и на его бархате прозрачные здания как тонкие вышивки из белого шелка. Старик приказал сварить мясо по-настоящему, чтобы оно имело хороший вид. День был серый, небо висело низко, ветерок шевелил верхушки деревьев.

6. Москва мне как родная мать. Весь мир знает Москву как город замечательных культурных традиций. Москва, как город замечательных культурных традиций, привлекает множество туристов. Они живут как кошка с собакой. Он, как обычно, согласился со мной. Она спросила, как мы добрались до станции.

7. Приметы осени связаны со всем: с цветом неба, с росой, с криками птиц. Одно было несомненно: назад он не вернется. Утро было чудесное: солнце сияло, птицы весело заливались в вышине. Вдруг я слышу: кто-то царапается в окно. Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя.

8. Одиночество - тяжелая штука. О решенном говорить - только путать. И старичок, и я - мы оба весело засмеялись. Я бы ему показал - только связываться не хочется. Я умираю - мне не к чему лгать. Биться в одиночку - жизни не перевернуть. Молвит слово - соловей поет.

9. Смотрю ему вслед и думаю: «Зачем живут такие люди?». «Здравствуй, давно ли ты приехал?» - произнес он с улыбкой. «Однако ты не торопился, - заметила Ольга, - иначе давно был бы в Москве». Я думал, что нужно подождать несколько дней и что пока еще не время принимать окончательные решения. Зимой в деревне скучно и редко приезжают гости. Когда он вошел в зал, все уже собрались и лакеи расставляли ломберные столы.

10. Когда истек четвертый час казни, мучения Левия достигли наивысшей степени и он впал в ярость. Поднявшись с камня, он швырнул на землю бесполезно, как он теперь думал, украденный нож, раздавил флягу ногою, чтобы лишить себя воды, и стал проклинать себя. Видя, что клятвы и брань не действуют и ничего от этого не меняется, он сжал сухие кулаки, зажмурившись, вознес их к небу, к солнцу, которое сползало все ниже, удлиняя тени и уходя, чтобы упасть в Средиземное море, и потребовал у бога немедленного чуда. (По М.А.Булгакову)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты