Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика мирового рынка международного туризма




Специалисты относят туризм к непроизводственной сфере, сфере услуг. Рынок услуг охватывает большой сектор мировой торговли - от строительства до заработной платы иностранным рабочим. Все эти виды деятельности объединяет тот факт, что их можно отнести к нетоварным коммерческим сделкам и платежам по ним, заключаемым между лицами двух или более независимых стран и отражаемым в платежных балансах.

Как показывают данные Международного валютного фонда (МВФ), общий объем услуг составляет около 25 % величины всего мирового экспорта. Торговля услугами растет значительно быстрее по сравнению с торговлей товарами. При этом величина суммы услуг, отраженная в статистике МВФ, является заниженной по сравнению с реальной. Занижен­ными представляются расчеты расходов туристов, затруднительно рассчитать величину заработной платы, выплачиваемой иностранным рабочим и переводимой ими обратно в страну пребывания.

Если говорить о распределении стоимости услуг по отдель­ным видам, то наибольшее значение в мировой торговле услу­гами имеют туризм и транспорт, причем темпы роста междуна­родного туризма весьма стремительны (с 1988 по 1998 г., по данным МВФ, мировой экспорт услуг по статье «туризм» уве­личился более чем в 2,5 раза). Международный туризм вообще характеризуется довольно стабильными темпами роста, хотя и наблюдается небольшое снижение. Всемирная туристская организация (ВТО) опублико­вала итоги 1999 г., согласно которым общее число международ­ных туристских прибытий достигло 657 млн., а величина посту­плений от туризма - 455 млрд. долл. По словам генерального секретаря ВТО Франческо Франжиалли, 1999 г. стал звездным для Азиатско-Тихоокеанского ре­гиона, поставившего новый рекорд по числу прибытий - 94 млн., что на 7,5 % больше, чем в 1998 г. Африканский континент также на протяжении последних лет демонстрирует рекордные темпы роста показателей туризма, число прибытий в 1999 г. увеличилось на 9 %. Несмотря на то что Ближневосточный регион занимает не­большую территорию и принимает лишь 3 % туристов, темпы роста числа прибытий здесь в 1999 г. составили 7,5 %, что зна­чительно выше общемировых показателей. Темпы роста туристского потока в Южной Азии в целом со­ответствовали общемировым, однако в отдельных странах ос­новные показатели значительно различаются. В регионе Северной и Южной Америки темпы роста пока­зателей туризма в 1999 г. были немного выше общемировых: +3,8 %. Однако в странах Северной Америки число прибытий выросло незначительно: в США - на 1,3 %, в Мексике - на 2 %, в Канаде - на 3,8 %. .Страны Центральной и Южной Америки, напротив, стреми­тельно завоевывают популярность у туристов. В Гватемале, на­пример, отмечался рост туристских прибытий на 29 %, в Саль­вадоре - на 26 %. В последнее время отмечается заметный рост популярности Карибского региона. В 1999 г. Европа стала единственным регионом мира, где рост числа прибытий оказался ниже общемирового. Увеличение произошло только на 1 %. Столь низкий показатель объясняется сокращением числа прибытий в страны Центральной и Восточ­ной Европы, пострадавшие в результате конфликта в Косово, и нестабильной экономической ситуацией в России. В Хорватии число прибытий снизилось на 17,3 %, в Венгрии - на 13,8%, в Польше - на 4,5 %. Несмотря на все сложности, 1999 г. был весьма удачным для Испании, сумевшей частично переориенти­ровать потоки туристов, прежде направлявшихся на Балканы и в Турцию.

10 ведущих стран, принимающих туристов: Франция, США, Испания, Италия, Венгрия, Австрия, Великобритания, Германия, Канада, Швейцария.

10 ведущих стран, направляющих туристов: США, Германия, Япония, Великобритания, Италия, Франция, Канада, Нидерланды, Австрия, Швейцария.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты