Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация, мотивация и оплата труда. Производительность труда




Организация труда включает следующие процессы: определение рациональных форм разделения труда; распределение заданий среди персонала и подразделений; определение структуры аппарата управления; регламентация процессов труда; разработка должностных инструкций; подбор и расстановка кадров.

З/пл – это денежное вознаграждение за труд. Величина з/пл устанавливается в виде оклада, тарифной ставки или по договору, но она не может быть меньше МРОТ. Номинальная з/пл – это сумма заработка, выраженная в деньгах и полученная работником за определенный период. Реальная з/пл – это количество товаров и услуг, которые могут быть приобретены работником при данной з/пл.

Формы оплаты труда

1.Индивидуальная

2.Коллективная

3.Сдельная (простая сдельная, сдельно-премиальная, косвенная, аккордная)

4.Повременная (простая повременная, повременно-премиальная, повременно-премиальная с нормированным заданием)

5.Тарифная

6.Бестарифная (трудовой договор)

Тарифная ставка – позволяет устанавливать размер оплаты труда работника за 1 час работы, тарифная сетка – устанавливает соответствие между разрядами работников.

Простая сдельная – за объем выполненных работ, сдельно-премиальная - + премии. Косвенная – з/пл вспомогательных рабочих в зависимости от оплаты труда основных работников. Аккордная – за наряд.

Простая повременная – за отработанное время.

Мотивация– это одна из важнейших функций менеджмента, представляющая собой побуждение работников к деятельности по достижению целей предприятия через удовлетворение их собственных потребностей. Выделяют три вида мотивации – прямую, властную (принудительную) и опосредованную (стимулирование). Прямая мотивация представляет собой непосредственное влияние на личность работника и его систему ценностей путем убеждения, внушения, психологического воздействия, агитации, демонстрации примера и т.п. Властная мотивация базируется на угрозе ухудшения удовлетворения каких-либо потребностей работника при невыполнении им установленных требований. Стимулирование труда как метод формирования мотивов предполагает право выбора работником варианта поведения в соответствии с его интересами.

Содержательные теории мотивации направлены на определение перечня и структуры потребностей людей. Процессуальные теории мотивации основываются на моделях поведения людей.

Главными рычагами мотивации являются потребности, стимулы и мотивы. Потребность – осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Стимул – внешнее побуждение к действию. Мотив – внутреннее побуждение. Система материального и морального стимулирования труда представляет собой совокупность мер, направленных на повышение деловой активности работников и повышение эффективности и качества труда.

Формы стимулирования работников: заработная плата; социальные выплаты; нематериальные (неденежные) льготы и привилегии персоналу; дивиденды по акциям фирмы; создание благоприятной социальной атмосферы; продвижение по службе.

Производительность труда определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы. Основными показателями являются выработка (В), трудоемкость (Тр).

В=q/Чсп (q –объем продукции в натуральном выражении, Чсп – среднесписочная численность персонала)

Тр=Т/q (Т – время на производство всей продукции)

Наиболее наглядно пр-ть труда характеризуется показателем выработки в натуральном выражении. В стоимостном выражении выработку можно определять по показателям валовой, реализуемой и чистой продукции. Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении.

 

87. Организация как базисная функция менеджмента, ее содержание. Понятие организационных отношений.

Организация:

-определение рациональной формы распределения труда;

- распределение заданий среди персонал и структурных подразделений;

- определение структуры аппарата менеджмента;

- разработка должностных инструкций;

- подбор и расстановка кадров.

Организацию можно рассматривать в 2 аспектах:

- создание аппарата менеджмента;

-совершенствование системы менеджмента на предприятии.

Важной функцией управления является функция организации, которая заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, определении порядка и условий функционирования фирм. Организация как процесс представляет собой функцию по координации многих задач.

Функция организации реализуется двумя путями: через административно-организационное управление и через оперативное управление.

Административно-организационное управление предполагает определение структуры фирмы, установление взаимосвязей и распределение функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности между работниками аппарата управления.

Оперативное управление обеспечивает функционирование фирмы в соответствии с утвержденным планом. Оно заключается в периодическом или непрерывном сравнении фактически полученных результатов с результатами, намеченными планом, и последующей их корректировке. Оперативное управ-ление тесно связано с текущим планированием.

Существует два основных аспекта организационного процесса:

1. Деление организации на подразделения соответственно целям и стратегиям.

2. Делегирование полномочий.

Делегирование, как термин, используемый в теории управления, означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Под организационной структурой фирмы понимается ее организация из от-дельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются постав-ленными перед фирмой и ее подразделениями целями и распределением между ними функций. Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работ-никами фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию фирмы.

Основные проблемы, возникающие при разработке структур управления: уста­новление правильных взаимоотношений между отдельными подразделениями, что связано с определением их целей, условий работы и стимулирования; рас-пределение ответственности между руководителями; выбор конкретных схем управления и последовательности процедур при принятии решений; органи-зация информационных потоков; выбор соответствующих технических средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты