Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития социального туризма в России.




По оценкам ВТО в будущем Россия будет одним из лидеров на мировом тур рынке. Следует развивать экстремально-приключенческий туризм, морские и речные круизы, нац-ный колорит, агротуризм и соц-ный туризм. Необх повышать квалиф раб-ков, уровень сервиса, внедрять новые технологии. Сейчас бол-тво тур п/п России исп-ют в своей работе последние модели компьютерного обеспечения (в гостиничном деле, ресторанном бизнесе, т/а д-ти). Дальнейшее развитие в этом направлении должно идти по пути применения технологий м/н-ных стандартов. Осн направ д-ти по развитию туризма в России: 1.Разработка маркетинговой стратегии в продвижении ТП на внешнем и внутреннем рынках: выставочная, рекламная, информационная д-ть, формирование современной тур статистики. 2.Развитие тур инфраструктуры: формир базового пакета инвестиционных проектов, привлечение инвестиций для реконструкции и нового строительства объектов туризма в основных тур регионах. 3.Повышение кач-ва обслуж в сфере туризма: создание с-мы подготовки кадров; повышение квалиф; внутрифирменный тренинг. 4.Совершенствование нормативно-правовой базы и упрощение тур формальностей: принятие новых нормативно-правовых актов, регулирующих тур рынок; упрощение визовых формальностей.

Социальный туризм в узком смысле является разновидностью туризма. Как таковой он имеет свои особенности, характерные черты. 1. Социальный туризм как разновидность туризма имеет свою целевую направленность, вытекающую из «обязанности общества предоставить своим гражданам реальные, эффективные и недискриминационные возможности». Это туризм, доступный каждому гражданину, с учетом его доступа к туризму». возраста, здоровья, социального положения, осуществляемый прежде всего в интересах менее обеспеченных людей. 2. Его основные участники – определенные категории населения, прежде всего учащиеся, студенты, пенсионеры, инвалиды, ветераны войны и труда, малообеспеченные семьи. Вместе с тем социальный туризм может быть также , стимулированием эффективного труда; компенсацией за напряженную работу может включать соответствующие категории работников предприятий, организаций, учреждений. 3. Социальный туризм отличается источниками финансирования. Ими являются государственные и муниципальные средства на социальные нужды, соответствующие средства частных, корпоративных, государственных, смешанных предприятий и организаций, благотворительных фондов. 4. Это – преимущественно организованный, коллективный туризм. Он имеет культурно-познавательный, свои приоритетные виды, носит прежде всего восстановительный, оздоровительный характер. 5. Существенные особенности имеют формы, инструменты, опосредующие потребление турпродукта в этой области. Он поступает гражданам в виде бесплатных и льготных путевок в дома отдыха, санатории, турбазы, бесплатных и льготных путешествий, транспортных тарифов, налоговых и таможенных льгот.

Возрождение и развитие социального туризма в РФ – важная предпосылка возвращения к нормальной жизни многих категорий населения, их нормальной жизнедеятельности. Не только богатые, но и все граждане должны иметь возможность для активного и полноценного отдыха, укрепления здоровья, приобщения к национальным и мировым культурным ценностям. Без этого нельзя рыночной экономики социальную направленность, придать туризму как отрасли сделать рынок туруслуг социально ориентированным. Но есть и другая, не менее важная сторона этой проблемы. Возрождение и развитие социального туризма – необходимое условие выхода внутреннего туризма как отрасли рыночной экономики из кризисного состояния. Чтобы увеличить спрос на туруслуги, необходимо снова сделать туризм массовым, , кто относится к бедным, а тем более – к общедоступным, привлечь к нему тех средним слоям населения. Необходимо разработать концепцию развития социального туризма в РФ, создать законодательную, нормативно-правовую базу, подготовить и принять специальный закон о развитии социального туризма. Целесообразно разработать специальную государственную программу возрождения и развития социального туризма. Ряд интересных содержательных мероприятий в этой области предлагается Национальной туристской ассоциацией. Среди них можно выделить следующие: создание специализированных туристских фирм и организаций, социального туризма; занимающихся оказанием услуг разработка методик и формирование программ различных видов социального туризма, учет зарубежного опыта в этой сфере и налаживание связей с зарубежными партнерами, специализирующимися на социальном туризме; принятие нормативно-правовых документов, устанавливающих организационную и налоговую помощь туристским предприятиям, оказывающим услуги в сфере социального туризма. Особенно важно определить источники финансирования социального туризма. Это – центральная, наиболее сложная и злободневная проблема. В бюджетах Федерации, субъектов РФ, многих местных органов власти целесообразно в будущем выделить туризм, в том числе социальный, в самостоятельные статьи. В частности, при расходовании средств Федерального бюджета РФ, выделяемых министерствам и ведомствам, следует предусмотреть использование на отдых, путешествия работников, подобно тому, как сейчас их выделяются средства на образование, повышение квалификации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты