Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи менеджмента. Принципы, основные элементы и механизмы менеджмента.




Менеджмент- руководство, управление (коммерческая дирекция), организация (создание структуры). Имеет пять функций: планирование, организация, мотивация, координация и контроль. Взаимосвязь этих функций определяется тем, что нельзя управлять неорганизованной системой, то есть, чем лучше организовано предприятие, тем меньше оно нуждается в управлении.

М-т – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленный на достижение в ходе любой хоз. деят-ти фирмы определенных намеченных целей, путем использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экон. механизма управления.

Цель – это конечное состояние, желаемый результат, которого стремиться добиться любая организация. Поставленные менеджментом цели фирмы используют для установления стандартов, для оценки эффективности организации, дают общий ориентир для деятельности. Целью может быть либо приобретение, либо сохранение определенных факторов. Цели всегда основаны на гипотезах развития в будущем, поэтому их обоснованность зависит от точности этих гипотез. Чем более отдаленный период рассматривается, тем выше неопределенность будущего, тем в более общей форме должны ставиться цели.
Различаются цели общие и глобальные, разрабатываемые для фирмы в целом, и цели специфические, разрабатываемые по основным видам и направлениям деятельности производственно-хозяйственных подразделений на основе общих целей или ориентиров.
Цели обладают рядом характеристик:

конкретные и измеримые цели;

ориентация целей во времени;

взаимно поддерживающие цели.

Установленные цели должны иметь статус закона для организации, для всех ее подразделений и для всех членов. Однако из требования обязательности целей никак не следует их вечность и неизменность. В силу динамизма среды цели могут меняться.

Конечная цель менеджмента состоит в обеспечении прибыльности, или доходности, а деятельности фирмы путем рациональной организации производственного процесса, включая управление производством и развитие технико-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, творческой активности и лояльности каждого работника.

Понятие «задача» отличается от понятия «цель» следующим образом: задачи – это цели, достижение которых желательно к определенному моменту времени в пределах периода, на которых рассчитано управленческое решение. Задачу часто определяют как предписанную работу, серию работ, которая должна быть выполнена в оговоренные сроки. С технической точки зрения, задачи предписываются не работнику, а его должности. Каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.
Задачи организации делятся на три категории. Это работа с людьми (например, задача мастера), предметами (например, задача рабочего в цехе), информацией (например, задача казначея). Важнейшей задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке.

Принципы менеджмента – это совокупность общих закономерностей, в рамках которых формируются связи между различным звеньями управленческой структуры.

1.кибернетические – принципы работы с информацией.

2.организационные – принципы формирования и обеспечения функционирования системы.

3.социально-психологические – принципы руководства системы.

Кибернетические принципы

принцип адекватности – информация должна отражать сущность без изменений и искажений.

принцип обогащения – в ходе работы информация должна «очищаться» от несущественных элементов, которые не несут полезную нагрузку.

принцип перехода информации в значения субъекта.

принцип верификации – определение истинности представленных сведений.

Организационные принципы

1.принцип сочетания централизма и автономности – признан обеспечить оптимальное соотношение вертикальной и горизонтальной связей в системе управления.

2.законность

3.плановость

4.принцип объективности

5.принцип основного звена – носит тактическую направленность. Он предусматривает концентрацию усилий на каком-либо аспекте деятельности.

6.принцип оптимальности и эффективности,

7.принцип регламентации задач и функций. 8.принцип

Социально психологические

1.принцип сочетания единоначалия и коллегиальности.

2.принцип создания благоприятных условий для работы

3.принцип распределения обязанностей.

4.принцип постоянного повышения квалификации.

5.принцип обеспечения творческой инициативы

6.принцип конкурсного назначения (отбора)

Элементы:

· Миссия организации

· Цели организации

· Организационная схема подчиненности

· Подразделения

· Показатели оценки результативности деятельности (KPI)

· Регламенты работы

· Система измерений деятельности

Менеджмент может быть представлен как система, состоящая из четырех основных механизмов.

· Организационно-административный механизм иногда понимают как аппарат управления или как бюрократию (в безоценочном смысле). Главное — во-первых, распределение полномочий и, во-вторых, выраженность этого распределения (кто кому подчиняется, кто кого контролирует и по каким вопросам и т. д.) в организационных документах, что включает это распределение, сферу действия административного, трудового и т. п. права. К вторичным материалам и документам, выражающим содержание организационно-административного механизма, относятся организационные структуры и штатные расписания фирм и их подразделений.

· Экономический механизм — система ресурсного обеспечения (финансовых, материально-технических ресурсов — прежде всего), хозяйственного содержания, хозяйственного расчета и экономического стимулирования.

· Работа с персоналом;

· Информационный механизм. Соотношение и взаимосвязь управленческих решений, планирования, контроля, учета и отчетности, документооборота образует информационный механизм.

Система этих четырех механизмов является необходимой и достаточной для задания и реализации любого менеджмента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты