Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерская отчетность предприятия. Аудит бухгалтерской отчетности.




Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Целью бухгалтерской отчетности является предоставление необходимой полезной информации всем потенциальным внешним и внутренним пользователям.

К внешним пользователям относятся:

- пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности предприятия (акционеры (собственники), государство в лице налоговых органов, существующие и потенциальные кредиторы, поставщики и покупатели, существующие и потенциальные инвесторы и др.);

-пользователи, непосредственно не заинтересованные в деятельности предприятия (государственные органы статистики, аудиторские организации, консультанты по финансовым вопросам, профессиональные участники фондового рынка, профсоюзы и другие общественные организации, средства массовой информации и др.).

К внутренним пользователям относятся руководство предприятия, менеджеры различных уровней.

Предприятие должно обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

Предприятие должно составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

В состав бухгалтерской отчетности предприятия включаются:

· бухгалтерский баланс (ф. № 1)

· отчет о прибылях и убытках (ф. № 2)

· приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчет об изменениях капитала (ф. № 3, годовая), отчет о движении денежных средств (ф. № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5, годовая)

· пояснительная записка

· аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности предприятия, если она в соответствии с действующим законодательством подлежит обязательному аудиту.

Формы бухгалтерской отчетности, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов РФ.

Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день отчетного периода. Отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных предприятий считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для предприятий, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия.

В случае наличия у предприятия дочерних и зависимых обществ, помимо собственного бухгалтерского отчета, составляется также сводная бухгалтерская отчетность. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале (более 50 %), либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 % голосующих акций (уставного капитала) первого общества.

Сводная бухгалтерская отчетность объединяет бухгалтерскую отчетность головного предприятия и его дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах.

В настоящее время правовые основы осуществления в Российской Федерации аудиторской деятельности определяет Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 7 августа 2001 г. № 119 ФЗ. Согласно этому Закону под аудитом понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций.

Аудит может быть обязательным и инициативным.

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок проведения обязательного аудита регламентируются законодательными нормами.

Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по решению экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.

Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Целями аудита бухгалтерской отчетности являются формирование и выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях.

В ходе аудита бухгалтерской отчетности должны быть получены достаточные и уместные доказательства, позволяющие аудиторской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно:

· соответствия бухгалтерского учета экономического субъекта документам и требованиям нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в РФ;

· соответствия бухгалтерской отчетности тем сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности экономического субъекта.

В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту в случаях, если:

- организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

- организация является кредитной организацией, страховой, обществом взаимного страхования,
биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом;

- объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции
(работ, услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз минимальный размер оплаты труда (МРОТ);

- сумма активов баланса на конец года превышает в 200 тысяч раз МРОТ;

- организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты