Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоги, их сущность и функции.




Налоги -- это обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц, установленные органами законодательной власти с определением размеров и сроков их уплаты, предназначенные для финансового обеспечения деятельности государства и органов местного самоуправления.

Значимые характеристики нал платежа: законодательная основа; обязательность; индивидуальная безвозмездность в пользу субъектов публичной власти. Если платеж, удовлетворяющий приведенным выше трем условиям, поступает не в пользу институтов публичной власти, то таковой считается не налогом, а парафискалитетом. В случае пошлины или сбора всегда преследуется специальная цель (за что конкретно уплачивается пошлина или сбор), которая достигается в результате уплаты, т. е. присутствует элемент индивидуальной возмездности. Кроме того, зачастую сама пошлина или сбор вводится, чтобы получить доход, а не покрыть издержки. В российском налоговом законодательстве налог и сбор разграничены (ст. 8 Налогового кодекса РФ, часть первая). Сбор -- обязательный взнос организаций и физических лиц, уплата которого -- одно из условий совершения государственными органами или органами местного самоуправления и их должностными лицами юридически значимых действий в отношении плательщика. Понятие пошлины Налоговый кодекс РФ не выделяет как самостоятельное. Парафискалитет -- обязательный сбор, устанавливаемый в пользу юридических лиц публичного или частного права, которые не являются органами государственной власти или публичной администрации. Парафискальные платежи устанавливаются в пользу промышленных, коммерческих и социальных предприятий, технических или образовательных учреждений. Экономическая сущность налогов сводится к изъятию государством части валового внутреннего продукта, создаваемого в стране, с целью формирования единого фонда денежных средств для последующего финансирования за счет него предоставления государственных услуг. Функции: Фискальная, Распределительная, Стимулирующая, Контрольная.

Функции - это проявление его сущности в действии. Функция показывает, каким образом реализуется общественное значение данной категории. Функции:

1. Фискальная-это формирование доходной части госбюджета осущ-ся на основе стабильного централизованного взимания налогов. Посредством ее реализации главное значение налогов, а именно формирование финансовых ресурсов государства. Собранные с помощью налогов средства расходуются государством на содержание аппарата управления, в соц. сферу. Фискальная создает объективные предпосылки для осущ. регулирующей функции.

 

2. Регулирующая-находит свое проявление в дифференциации. Регулирующая функция налогообложения -- направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства. Государство может устанавливать разные условия для различной категории плательщиков и видов деятельности. Регулирующая проявляется ч/з предоставление льгот. Налоги влияют на: уровень и структуру совокупности спроса; уровень оплаты труда, на цены, товары; используются как средство демографической политики. Фискальная обуславливает регулирующую функцию. И наоборот, регулирующая функция направлена на ускорение темпов эк. роста, повышает доходность п/п и расширяет базу для фискальной. В единстве эти две функции определяют эффективность финансово-бюджетных отношений.

 

3. Распределительная (социальная) функция налогообложения -- состоит в перераспределении общественных доходов(происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

 

4. Стимулирующая функция налогообложения -- направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты