Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическое и методологическое основания моделирования в политологии




Переход к моделированию как к одному из ведущих средств изучения политики был стимулирован не только успехами его применения в различных сферах общественной практики, прежде всего в экономической и военно-технической, но и ростом аналитико-прогностическои ориентации научных проектов второй половины XX в.
Моделирование — одна из важнейших категорий теории познания. На идее моделирования базируется, по существу, любой метод научного исследования как теоретического, так и экспериментального.

Модельв науке выступает как аналог реальности, нечто, способное заменить в определенном отношении изучаемый объект. Это не само явление, а его упрощенное изображение, используемое, в первую очередь, для комплексного изучения результатов возможных изменений.
Особую роль в утверждении идей моделирования в качестве признанного способа познания действительности сыграли представления Т. Куна о так называемой дисциплинарной матрице и составляющих ее компонентах: символических обобщениях, концептуальных схемах, научных ценностях и образцах решения научных проблем.

Как и в случае других исследовательских техник, применение моделей не является универсальным аналитическим инструментом прикладных проектов. Моделирование может быть полезно, если необходимо объяснить конкретное явление в определенном контексте и если существует набор адекватных данных, характеризующих это явление.
В методическом плане применение моделирования в гуманитарных науках во многом соотносимо с экспериментом в сфере естественных наук.
Применительно к сфере политологического знания моделирование предполагает широкий набор конкретных методических средств, главным из которых является системный подход,позволяющий проводить исследование не только самого объекта наблюдения, но и его среды. Достаточно часто системный подход заявляется и как методологическая база различных гуманитарных исследований.

Таким образом, наряду с ориентацией на эмпирические данные моделирование как аналитический метод обладает еще одной отличительной чертой, а именно — системностью в ее жестком или относительно упрощенном варианте.
Главный научный интерес представляет скорее не содержательная сторона, а техника и инструментарий проводимого анализа. Наиболее уязвимыми для критики являются примеры эмпирического моделирования, в частности, построение моделей с помощью различных систем индикаторов и подготовки аналитических заключений на основании корреляции между одномодуль-ными или разномодульными индикаторами.

Однако модели сравнительно малоэффективны, когда существует большая неопределенность в отношении ключевых характеристик рассматриваемого явления, поскольку в этих случаях отсутствуют критерии упорядочения эмпирического массива. Поэтому достаточно неожиданным результатом широкого использования моделирования стало возобновление в 90-е годы XX в. интереса к изучению институциональных и нормативных разделов политической теории, которые в предыдущие десятилетия уступали по своей популярности бихевиористским исследованиям, исходившим, прежде всего, из эмпирических данных.

 

2.В наиболее общем виде модель определяется как «отражение действительности в виде совокупности определенных символов, зна­ков, суждений».модель — это самостоятельный объект, состоя­щий из вещественных компонентов (материальная модель) или знаков (идеальная модель).

Отношение модели к изучаемому объекту характеризуется:

• упрощением, отказом от тех элементов, свойств, связей, которые не являются важными с точки зрения целей и задач исследования.

• способностью имитировать, воспроизводить реальный объект с точки зрения его свойств и отношений, существенных для исследования.

Вследствие сказанного выше модель обладает способностью заме­щать реальный объект в процессе исследования. Способность к замещению объекта исследования обеспечивает од­ но из ключевых познавательных достоинств моделей — возможность постановки эксперимента. В политической же науке, которая имеет дело в основном с поведением больших групп людей, экспериментирование на моделях является нередко вообще единст­венно возможным способом постановки эксперимента. Сложные модели обладают свойством целостного представления изучаемого объекта. Проиллюстрир уем это на примере модели революций в странах «третьего мира», предложенную Т. Скокпол..... По мнению исследо­вателя, вероятность революции в этих государствах определяется взаимодействием трех ключевых факторов: степенью вовлеченнос­ти в систему управления социально мобилизованных групп (С); сте­пенью «проницаемости» страны (наличием труднодоступных тер­риторий, отсутствием развитой транспортной сети) (Р); степенью бюрократизации государственной администрации и армии (В). Не­сколько упрощая модель, предположим, что каждый фактор может принимать всего два значения: «низкая степень выраженности» и «высокая степень выраженности». Таким образом, получим шесть состояний фа к т о р о в:

 

См.: Горелова, В. Л., Мельникова, Е. Н. Основы прогр.....

фактор Низкая степень выраженности Высокая …..
c c1 c2
p p1 p1
b b1 b2

В одних случаях исследователь концентрирует внимание на про­ цессе преобразования входящих сигналов в исходящие, в других его будет интересовать только влияние факторов на отклики, а не процесс конверсии. В последнем модель относится к классу так называемых моделей «черного ящика».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты