Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перелом в войне на Тихом океане: июнь 1942 г. – фев. 1943 г.




Главной целью японского наступления были активные участники войны — Австралия и Новая Зеландия — страны, богатые, ископае­мыми ресурсами, имеющие промышленный потенциал. Продвигаясь к Австралии вдоль Соломоновых островов, японцы в мае 1942 г. вы­шли к о. Гуадалканал — дальше продвинуться им не удалось. Нача­лись ожесточенные бои за этот небольшой островок, который не раз переходил из рук в руки. Бои за Гуадалканал продолжались до февра­ля 1943 г.; вокруг острова развернулись настоящие морские сраже­ния. Япония потеряла около 40 кораблей, в том числе 2 линкора, но так и не смогла удержать Гуадалканал.

Другое важное сражение произошло 7—8 мая 1942 г., когда в Ко­ралловое море вошли крупные силы японского флота с целью захвата Порт-Морсби, который был необходим для подготовки десантных операций в Австралии. Путь им перекрыли корабли США и Англии. Развернулось грандиозное морское сражение, причем обе стороны понесли тяжелые потери. У американцев один авианосец был потоп­лен, другой поврежден и с трудом добрался до Пирл-Харбора (япон­цы считали, что он тоже потоплен). Придя на Гавайи, американцы су­мели быстро организовать ремонт поврежденного авианосца и за короткое время снова ввели его в строй.

Потери понесли и японцы. Каждая из сторон полагала, что противник потерял больше, но фактом оставалось то, что японцам пришлось отказаться от попыток захвата Порт-Морсби и повернуть назад.

Третье важнейшее сражение произошло 4—6 июня 1942 г. у атолла Мидуэй, в 1150 милях от Пирл-Харбора. По масштабу это было самым крупным морским сражением в истории. Японцы рассчитывали за­хватить Мидуэй и превратить его в плацдарм для последующего захва­та Гавайев. Именно с территории Гавайских островов японцы полага­ли возможным вести военные операции непосредственно против территории США и таким образом вынудить американское прави­тельство прекратить войну.

Для участия в операции были стянуты силы Первого авианосного флота Японии под командованием вице-адмирала Нагумо. В их со­став входили два крупных линкора и 4 лучших авианосца, в том числе такие гиганты, как «Агаки» и «Kara». Для обеспечения успеха опера­ции были выделены дополнительные силы — в море вышел даже флагманский линкор «Ямато» с главнокомандующим японским фло­том адмиралом Ямамото на борту.

Сейчас уже доподлинно известно, что к 1940 г. американская развед­ка декодировала японские дипломатические коды, а к апрелю 1942 г. — военный код. Это позволило американцам быть в курсе всех сообще­ний о готовящейся операции; они знали, что удар по Алеутским остро­вам призван носить отвлекающий характер, а главный — направлен на захват Мидуэя.

Соотношение сил было не в пользу США, тем более если учесть техническое превосходство японских истребителей «Зеро». Однако исход сражения оказался для японцев страшным. Как только самоле­ты поднялись в воздух для нанесения удара по Мидуэю, в воздухе их тут же встретили американские самолеты. Одновременно бомбарди­ровщики США нанесли удары по ВМС Японии и потопили все 4 японских авианосца. Когда оставшиеся самолеты прилетели обрат­но, садиться им было уже некуда. Погибли сотни лучших летчиков и моряков японского флота, было уничтожено 332 самолета.

После потери своих лучших авианосцев японский флот не отважи­вался больше на проведение наступательных операций вдали от япон­ских берегов. Американцы очень гордятся победой при Мидуэе, счи­тают это сражение поворотным событием в ходе всей войны. После сражения за Мидуэй на театре военных действий наступило затишье, оно продолжалось больше года — до июля 1943 г.

США и их союзники наращивали военное производство, создавая превосходство в боевой технике. Соотношение сил постепенно ме­нялось, время работало явно не в пользу Японии: уже в 1943 г. США выпускали в 3 раза больше самолетов, чем Япония. Не оправдались надежды японцев и на освоение захваченных ими территорий: ком­муникации союзниками постоянно нарушались.

Не удалось японцам привлечь на свою сторону и население в окку­пированных странах: в Малайе, Бирме, на Филиппинах и странах Ин­докитая развернулось мощное антияпонское партизанское движение. Хотя в августе 1943 г. японцы провозгласили «независимость» Бирмы, а в октябре 1943 г. — Филиппин. Даже в Индонезии население быстро распознало истинные цели японцев и начало проявлять враждебность по отношению к оккупантам.

Военные операции возобновились лишь в июле 1943 г. Удалось пол­ностью освободить от японцев Соломоновы острова. Начались наступа­тельные операции на Новой Гвинее, но им долгое время препятствовала японская авиация, базировавшаяся на о. Новая Британия. Американ­цам удалось захватить главную базу — Рабаул — лишь в декабре 1943 г.

В ноябре 1943 г. была проведена операция по захвату островов Гил­берта. Она показала силу сопротивления японцев — весь гарнизон островов был полностью уничтожен. К тому времени военное превос­ходство американцев утвердилось окончательно. Начиная с июля 1943 г. они ежемесячно вводили в строй по одному авианосцу, что по­зволило установить полную морскую и воздушную блокаду Японии. Это создавало благоприятные предпосылки для успешного наступле­ния союзников в 1944 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты