Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Япония после Первой мировой войны




В августе 1914 года Япония вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты. Это привело к определенным изменениям в стране: в экономике начался ускоренный рост промышленности, во внутренней политике усилились позиции крупного капитала.

Главными задачами японской армии в войне были:

– захват германских территорий в Китае;

– политическая и экономическая экспансия в Китае.

К 1916 году немецкие войска на территории Китая капитулиро-вали, и все германские владения перешли под контроль Японии.

Летом 1918 года Японию потрясли крестьянские волнения, для их подавления пришлось использовать армейские части.

По Версальскому мирному договору 1919 года Япония получи-ла: Шаньдунский полуостров; мандат на Каролинские, Маршалловы и Марианские острова.

Такова была плата за участие Японии в интервенции против со-ветской России. В годы иностранной военной интервенции Япония оккупировала северный Сахалин. Только после установления дипло-матических отношений между СССР и Японией в январе 1925 года японские войска покинули северную часть Сахалина.

С 1919 по 1921 год Японию потрясли крупнейшие в истории Японии забастовки на артиллерийском арсенале в Токио, на железно-рудных копях Камаиси, медных рудниках Асио, на фирме «Явата стил» и судостроительных вервях «Кавасаки-Мицубиси» в Кобе.

Растущая мощь Японии начала волновать правящие круги США. С 12 ноября 1921 года по 6 февраля 1922 года в Вашингтоне была проведена международная конференция по морским вооружени-ям. Япония подписала несколько договоров.

1. Договор четырех держав от 13 декабря 1921 года между США, Великобританией, Францией и Японией. Согласно этому дого-вору подписанты обязались взаимно уважать права на острова и ост-ровные владения в Тихом океане. Соглашение юридически закрепля-ло статус-кво и временное равновесие четырех держав в Тихоокеан-ском регионе.

2. Договор пяти держав, более известный как Вашингтонское морское соглашение 1922 года. Это договор между США, Великобри-танией, Японией, Францией и Италией об ограничении морских во-оружений. Соглашение устанавливало соотношение тоннажа линей-ных судов и авианосцев в следующей пропорции: 5:5:3:1,75:1,75 (США, Англия, Япония, Франция, Италия соответственно).

3. Договор девяти держав от 6 февраля 1922 года, подписан-ный всеми участниками конференции. Договор касался обеспече-ния гарантий территориальной целостности Китая, уважения его суверенитета, а также провозглашал принцип «открытых дверей и равных возможностей» по отношению к Китаю. Этот договор был направлен против притязаний Японии на монопольное господство в Китае.

Еще раньше, 4 февраля 1922 года, Япония вынуждена была подписать так называемое Вашингтонское соглашение — китайско-японское соглашение об эвакуации японских войск из китайской провинции Шаньдун, а также о возвращении Китаю железной доро-ги Циндао—Цзинань и территории Цзяочжоу. Однако требование Китая о выводе японских войск из Южной Маньчжурии Япония от-клонила.

В августе 1923 года скончался премьер-министр Томосабуро Като (1861–1923), премьер-министром стал адмирал Гомбей Ямамото (1852–1933).

27 декабря 1923 года было совершено нападение на Хирохи-то — принца-регента. Покушавшийся анархист Намба Дайсукэ был казнен.

11 июня 1924 года Като Такааки (1860–1926), глава Кэнсэйкай, назначается премьер-министром. Это стало началом эпохи формиро-вания партийных правительств.

Наиболее авторитетные партии в этот период:

– Сэйюкай (образована в 1900 году). После войны в сентябре 1918 года премьер-министром стал третий лидер партии Хара Такаси (1856–1921). В 1920 году партия достигла пика своей популярности. После убийства Хары Такаси в 1921 году многие члены Сэйюкай вы-шли из нее, сформировав собственную фракцию.

– Минсэйто (Партия народного управления) существовала с 1 июня 1927 года до 15 августа 1940 года. Представляла интересы мо-нополистического капитала, крупных помещиков и монархической бюрократии. В 1940 году самораспустилась, ее деятели вошли во вновь созданную организацию — Ассоциацию помощи трону.

– Кэнсэйто (Конституционная партия) создана в 1898 году.

– Кэнсэйкай (Общество конституционного правления) создана в октябре 1916 года и просуществовала до мая 1927 года.

– Какусии курабу (Клуб перемен).

В 1925 году принятый избирательный закон расширил число участников выборов до 16 %.

В декабре 1926 года умирает император Ёсихито (род. 1879). Императором он стал в 1912 году после смерти своего великого отца Муцухито (1867–1912). В 1921 году по состоянию здоровья он факти-чески отошел от дел и принцем-регентом был провозглашен его сын Хирохито (1901–1989). Со смертью императора закончилась эпоха Тайсе (демократия). Императором становится Хирохито. В Японии начинается эпоха Сёва (сияние, гармония, блистательный мир).

После смерти премьер-министра Такааки Като с 30 января 1927 года по апрель 1927 года премьер-министром назначен Рэйдзиро Ва-кацуки (1866–1949).

В апреле 1927 года премьер-министром становится Гиити Тана-ка (1863–1929), ставший в 1925 году лидером партии Сэйюкай. В июле 1927 года он представил японскому императору так называемый «Меморандум Танака». Это была программа завоевания Японией ми-рового господства. Среди намеченных в нем целей были прежде всего сокрушение мощи США, полное подчинение Китая и нападение на СССР. «Принимая во внимание состояние вооруженных сил СССР и его отношения с иностранными государствами, японо-советская вой-на должна быть проведена нами как можно скорее».

Японские официальные лица всегда отрицали подлинность опубликованного меморандума. Но на протяжении многих лет япон- ская внешняя политика в основном развивалась по направлениям, намеченным в этом документе.

Начинается рост экстремизма. В армии возникает организация «Молодое офицерство», ставящая перед собой задачу по изменению государственного строя. Социальную основу этого движения состав-ляли выходцы из семей мелких и средних предпринимателей, торгов-цев, помещиков и зажиточных крестьян. Они выступали за решитель-ные экспансионистские действия, отказ от сдерживающих соглаше-ний, активизации внешней политики в Китае.

В июле 1929 года кабинет Танаки ушел в отставку.

Премьер-министром становится Осати Хамагути (1870–1931), лидер партии Минсэйто. 14 ноября 1930 года Хамагути был ранен террористом, оправиться от ранения он так и не смог. 13 апреля 1931 года он подал в отставку, а в августе скончался.

Осенью 1931 года на Южно-Маньчжурской железной дороге, принадлежавшей Японии, прогремел взрыв. Под предлогом защиты жизни и имущества японских граждан в Маньчжурию были введены войска. Пытаясь избежать открытого конфликта, Чан Кайши приказал не вступать в вооруженную борьбу и обратился в Лигу Наций с просьбой осудить действия Японии и восстановить законные права Китая. Началось длительное разбирательство, которое полностью устраивало агрессора — сопротивление отдельных частей гоминда-новской армии было полностью подавлено, и захват Маньчжурии стал свершившимся фактом. 1 марта 1932 года было провозглашено создание нового государства Маньчжоу-Го, во главе которого был поставлен последний император династии Цин Пу-И.

На парламентских выборах 1936 года партия «Сейюкай» потер-пела сокрушительное поражение, получив лишь пять мест в парла-менте. 26 февраля 1936 года начался путч «молодых офицеров» под руководством генерала Дзиндзабуро Мадзаки (1876–1956). Путчиста-ми были заняты правительственные здания, убиты бывший премьер-министр, хранитель императорской печати Макото Сайто (1858–1936), министр финансов Корэкиё Такахаси (1854–1936), инспектор военного обучения генерал Дзётаро Ватанабэ, тяжело ранен министр двора Кантаро Судзуки (1867–1948). Премьер-министр Кэйсукэ Окада (1868–1952) сумел спастись. 29 февраля правительственными войска-ми путч был подавлен.

Премьер-министром в марте 1936 года стал Коки Хирота (1878–1948), который начал вести политику, направленную на усиление воору-жения армии, укрепления национальной обороны.

Возрастает роль нижней палаты парламента. Палата пэров стала формироваться неправительственными органами. В состав Тайного совета стали привлекаться профессора и юристы.

25 ноября 1936 года в Берлине был заключен договор между Японией и Германией, получивший название «Антикоминтерновский пакт». Под флагом борьбы против Коминтерна он оформил блок гос-ударств в целях борьбы за установление мировой гегемонии. 6 ноября 1937 года к пакту присоединилась Италия.

С июня 1937 года к власти приходит кабинет князя Фумимаро Коноэ (1891–1945). Возрождается культ императора. Возрастает агрессивность Японии.

7 июля 1937 года произошло столкновение между японскими и китайскими войсками на мосту Лугоуцяо неподалеку от Пекина. Во время «ночных учений» пропал японский солдат. Японцы уль-тимативно потребовали от китайцев выдать солдата или открыть ворота города-крепости Ваньпин для его поисков. Отказ китайских властей привел к перестрелке между японской ротой и китайским пехотным полком. Дело дошло до применения не только стрелково-го оружия, но и артиллерии. Это послужило предлогом для полно-масштабного вторжения в Китай, которое японцы назвали «китай-ским инцидентом».

После серии не увенчавшихся успехом переговоров китайской и японской сторон о мирном урегулировании конфликта 26 июля 1937 года Япония перешла к полномасштабным боевым действиям: 28 июля японские войска захватили Пекин (Бэйпин) и 30 июля — Тяньцзинь. В следующие несколько месяцев японцы продвигались на юг и запад, встречая слабое сопротивление. Но к сентябрю из-за воз-росшей боеспособности китайской армии, нарастания партизанского движения и проблем со снабжением наступление замедлилось, и для расширения масштабов наступления японцы были вынуждены пере-бросить в Северный Китай до 300 тысяч солдат и офицеров.

8 августа — 8 ноября развернулось Шанхайское сражение, в хо-де которого японцы сумели овладеть Шанхаем несмотря на сильное сопротивление китайцев; в городе было образовано марионеточное прояпонское правительство.

В ноябре–декабре 1937 года японская армия повела наступление на Нанкин по реке Янцзы, не сталкиваясь с сильным сопротивлением. 13 декабря пал Нанкин, правительство эвакуировалось в город Хань-коу. Японская армия в течение пяти дней вела в городе кровавую рез-ню гражданского населения, в результате которой погибло 200 тысяч человек.

В январе–апреле 1938 года возобновилось японское наступление на севере. В январе завершено завоевание Шаньдуна. 28 марта на ок-купированной территории центрального Китая японцы провозгласили в Нанкине создание «Реформированного правительства Китайской Республики».

В июне–июле 1938 года китайцы остановили стратегическое наступление японцев на Ханькоу через Чжэнчжоу. Были разрушены дамбы, не дававшие разлиться реке Хуанхэ, и затоплены окрестности.

В целом японская армия, несмотря на частные успехи, не смогла достигнуть главной стратегической цели — уничтожения китайской армии. Вместе с тем растянутость фронта, оторванность войск от баз снабжения и возрастающее китайское партизанское движение ухуд-шали положение японцев.

Летом 1938 года происходит военный «конфликт» с СССР в рай-оне озера Хасан. В качестве предлога для применения военной силы японцы выдвинули территориальную претензию к СССР. 29 июля нача-лись боевые действия.

11 августа 1938 года между советскими и японскими войсками за-ключено перемирие. Было решено, что граница устанавливается на ос-новании соглашения 1886 года, так как более позднего соглашения о границе не существовало.

Японские потери, согласно советским данным, составили около 650 убитыми и 2500 ранеными.

В результате боев у озера Хасан СССР защитил свои границы. 26 бойцам было присвоено звание Героя Советского Союза, около 6,5 тыс. человек награждены орденами и медалями.

В 1939 году начинаются вооруженные столкновения в Монго-лии на реке Халхин-Гол. 28 мая японская армия совершила вторжение на монгольскую территорию. Бои закончились 31 августа. После по-ражения, которое нанесли японцам советские войска под руковод-ством Г.К. Жукова, Япония переносит направление своей экспансии в Юго-Восточную Азию (ЮВА). В 1940 году в правительственных кругах появляется термин «великая восточноазиатская сфера совместного процветания». Япо-ния включала в эту сферу практически все страны ЮВА.

В 1940 году японскую армию в Китае возглавил генерал Ясудзи Окамура, проводивший в Китае политику «Санко сакусен»: убивай всех, грабь все, жги все.

В 1940 году США наложили эмбарго на поставки нефти Японии из Индокитая. 27 сентября Япония, расширяя сотрудничество с Германией и Италией, подписывает Тройственный пакт, тем самым поддерживая Германию в войне против Англии и Франции.

В то же время Япония старается вести свою собственную внеш-нюю политику и учитывать свои национальные интересы. В апреле 1941 года министр иностранных дел Ёсукэ Мацуока (1880–1946), воз-вращаясь из Германии, делает остановку в Москве и преподносит Гитлеру неприятный сюрприз: 13 апреля подписывает договор о не-нападении с СССР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты