Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронный текст




В семиотике: ТЕКСТ (от лат. textus - ткань, соединение) - объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц любой формы коммуникаций (письмо, песня, танец, рисунок, обряд).

В языкознании: ТЕКСТ - объединенная смысловой связью последовательность вербальных единиц (устный и письменный).

В информатике: ТЕКСТ - форма представления данных в виде последовательности символов (букв, знаков пунктуации, специальных символов) выбранного языка, содержательно рассматриваемой как единое целое.

E-text

Электронный текст - это текст, записанный в памяти компьютерной системы. На диски записываются документы, книги, журналы, справочники, словари... .

Электронные тексты сопровождаются программным обеспечением.

Электронные тексты, как правило, сопровождаются изображениями и звуком. Все шире используется мультисреда. Электронные книги нередко могут также читаться вслух компьютером. Так как электронные тексты располагаются в компьютерных системах, то перед читателями (пользователями) открываются новые возможности: можно проводить любой анализ текста, находить нужные строки, абзацы, разделы, сцены и т.д.

Особое значение при компьютерном представлении, обработке, поиске информации имеет методология, именуемая гипертекстом.

Гипертекст

Гипертекст (hypertext) - текст, представленный в виде ассоциативно связанных блоков, переход между которыми осуществляется с помощью гиперссылок.
Гиперссылка - фрагмент текста (как правило отличающегося элементами форматирования: цвет, подчеркивание, курсив) или графика, выбор которого позволяет выполнить переход к другому фрагменту текста (файла, Web-странице).

Гипертекст может быть расположен в различных частях компьютерной сети. Тогда взаимодействие компонентов определяется протоколом (соглашением). В сети Internet это гипертекстовый протокол передачи. HTTP (HyperText Transfer Protocol) - описывающий процедуры обмена блоками гипертекста. Создание гипертекстов осуществляется с помощью гипертекстового языка разметки документов. (HyperText Markup Language, HTML). Главной задачей HTML является осуществление пользователями гипертекстовой разметки обычных текстов .

 


Вопрос 3: Представление числовой информации в компьютере(понятие и виды систем счисления, работа с системами счисления в стандартном калькуляторе Windows).

 

Компьютер обрабатывает информацию представленную в числовой форме.

Способ записи чисел с помощью специальных знаков (цифр) называется сс.

В основе всякой системы счисления лежит следующий принцип: некоторое определенное число единиц составляет одну единицу следующего высшего разряда.

Это число называется основанием системы счисления:

· q=2 двоичная СС;

· q=3 троичная СС;

· q=10 десятичная СС;

· q=12 двенадцатеричная СС;

· ….

· q=60 шестидесятеричная СС и т.д.

Классификация систем счисления

Позиционные Непозиционные
Вес каждой цифры изменяется в зависимости от ее положения (позиции) в последовательности цифр, изображающих число. Например, в числе 757,7 первая семерка означает 7 сотен, вторая – 7 единиц, а третья – 7 десятых долей единицы. Сама же запись числа 757,7 означает сокращенную запись выражения: 700+50+7+0,7==7*102+5*101+7*100+7*10-1=757,7 Значение каждой цифры зависит от ее положения (позиции) в числе. В непозиционных системах вес цифры (т.е. вклад, который она вносит в значение числа) не зависит от ее позиции в записи числа. Так в римской СС в числе XXXII (32) вес цифры X в любой позиции равен просто десяти. Значение цифры не зависит от места (позиции) в числе.

Системы счисления в компьютере

В компьютере чаще всего используется двоичная система счисления (все числа представлены с помощью только двух цифр: 0 и 1).

Для решения ряда задач используются восьмиричная система счисления (цифры 0, 1,...7) и шестнадцатеричная (кроме привычных 0,…9 в качестве цифр используются буквы A,B,C,D,E,F).

Ввод и вывод числовой информации осуществляется в удобной человеку десятеричной системе счисления, а их преобразование производит компьютер под управлением программ по специальному алгоритму.

Алгоритм преобразования:

При переводе десятичного числа в систему с основанием q (q = 2,8,16) его необходимо последовательно делить на q до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный q-1.

Число с основанием q записывается как последовательность остатков от деления, записанных в обратном порядке, начиная с последнего.

Для перевода чисел из одной системы счисления в другую удобно использовать стандартную программу Калькулятор (Вид: Инженерный).

Запуск: Программы/Стандартные/Калькулятор.

Hex - шестнадцатеричная система счисления

Dec - десятеричная система счисления

Oct- восьмеричная система счисления

Bin - двоичная система счисления

 


Вопрос 4: Представление графической информации в компьютере (растровый, векторный и фрактальный способы описания графической информации, их характеристики и области применения, кодирование цвета в системе RGB, графическое разрешение и объем файла).

 

Существует три основных способа представления (описания) графической информации в компьютере: растровый, векторныйифрактальный.

Растровая графика. РАСТРОВЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ представляют собой растр (сетку, матрицу) элементарные ячейки которой называются пикселами. Каждый пиксел в растровом изображении имеет строго определенное положение и цвет (цветовое значение); любой объект интерпретируется программой как набор окрашенных пикселов. Редактируются не конкретные объекты растровых изображений, а составляющие их группы пикселов. Растровые изображения обеспечивают достаточно высокую точность передачи градаций цветов и полутонов, являются оптимальным средством представления фотореалистичных изображений.

Объем файла определяется графическим разрешением (количеством пикселов в изображении) и битовым разрешением (глубина пиксела, количество бит информации на пиксел).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты