Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы представления цвета.




Компьютерные мониторы и телевизоры воспроизводят цвет в режимеRGB, где все разнообразие оттенков формируется сочетанием разного количества красного (Red), зеленого (Green) и синего (Blue) лучей. Сложение красного, зеленого и синего лучей (в равной пропорции и при максимальной интенсивности) образует белый, поэтому эти цвета называются аддитивными.

В системе RGB

Белый Серый Красный Зеленый Синий Желтый
255:255:255 100:100:100 255:0:0 0:255:0 0:0:255 255:255:0

Чем больше глубина пиксела, тем шире диапазон доступных цветов.

Изображение с битовой глубиной в 24 (224 = 16 777 216 возможных значений цвета) и разрешением 800х600 пикселей требует почти 1,3 Мбайта памяти( как 650 страниц текста без форматирования).

Для уменьшения размеров файлов применяюталгоритмы сжатия.

Свободное ПО

GIMP 2.2.8

  • GIMP — самый популярный свободный бесплатный редактор
  • Krita — свободный растровый редактор из пакетов KOffice и KAtelier
  • Tux Paint — ориентирован на детей от 3-х лет
  • Paint.NET

Коммерческое ПО

  • Adobe Photoshop — самый популярный коммерческий проприетарный редактор
  • Adobe Fireworks
  • Corel Photo-Paint
  • Corel Paint Shop Pro
  • Corel Painter
  • Microsoft Paint — входит в состав ОС Windows
  • Microsoft Photo Editor
  • PhotoFiltre
  • SAI — стремительно набирающий популярность графический редактор

Векторная графика. ВЕКТОРНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ формируются на основе математических линий (прямых и кривых), называемых векторами.

Внешний вид изображения определяется геометрическими характеристиками векторов (их математических описаний), что облегчает редактирование объектов.

Векторные программы являются наилучшим средством для создания шрифтовых и высокоточных графических объектов (схем, чертежей, логотипов и т.д) для которых важное значение имеет сохранение четких, ясных контуров независимо от размера изображения. Их файлы более компактны.

В памяти ПК находится двоичные коды математических формул, координат позиционирования графических объектов, что строятся на их основе, цветов заливки замкнутых областей. К сожалению векторные изображения не могут достичь высокой реалистичности.

Экран компьютера представляет собой растровую сетку, поэтому как растровые, так и векторные изображения воспроизводятся на нем с помощью видеопикселов.

Качество растровых изображений напрямую зависит от разрешающей способности оборудования. Качество векторных изображений не зависит от разрешения - качество таких изображений остается постоянным при любом масштабировании (увеличении, уменьшении). От разрешения оборудования зависит качествоотображения изображений на экране, печати.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты