Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы дистанционного обучения




Перечень основных функциональных возможностей, которые должны предоставлять современные системы дистанционного обучения в настоящее время сформировался и мало отличается в различных системах. К основным можно отнести:

- предоставление учащимся доступа к учебному контенту (дистанционные курсы, тесты, учебная литература и т.д.);
- предоставление пользователям удобных средств администрирования (регистрация пользователей, формирование структуры учащихся, назначение дистанционных курсов слушателям и т.д.);
- возможность формирования учебных планов на основе различных моделей управления компетенциями;
- предоставление средств коммуникации слушателей и преподавателей (видео и аудио конференции, чаты, форумы и т.д.);
- предоставление средств для формирования различных отчетов, аналитические возможности;
- возможность формирования сложных распределенных систем;
- возможность интеграции систем с различными информационными системами.
Доступ к учебному контенту
В рамках данной задачи система дистанционного обучения обеспечивает управление правами пользователей, механизм авторизации и контроль за доступам к материалам, размещенным в системе дистанционного обучения.
Администрирование системы дистанционного обучения
В рамках данной задачи предоставляется типовой набор функциональных возможностей. Вот некоторые из них:
- управление пользователями;
- управление дистанционными курсами и тестами;
- автоматическое извещение пользователей;
- интерфейс технической и методической поддержки пользователей;
- и т.д.
Взаимодействие пользователей системы дистанционного обучения
Существует большой набор средств коммуникации между пользователями. Различные системы предлагают свой набор, который чаще всего включает:
- электронную почту;
- чат;
- видеоконференции;
- аудиоконференции;
- форум;
- блог;
- доску объявлений;
- и т.д.
Управление компетенциями
Использование при формировании учебных планов моделей управления компетенциями является одним наиболее из эффективных направлений построения эффетивного управления обучением. К сожалению, можно констатировать, что на сегодняшний день, данный подход не нашел широкого применения, в первую очередь из-за необходимости высоких затрат. Однако, очевидно, что в ближайшее время из-за постоянно повышающихся требований к компетенции сотрудников компаний он станет одним из ключевых.
В целом данный подход сводится к следующему: для определения кого чему учить в системе дистанционного обучения строятся модели, которые содержат в том или ином виде следующую связь: должность - роль – компетенция – дистанционные курсы, тесты. Таким образом, для каждой должности определен набор ролей, а для каждой роли набор компетенций, которыми должен обладать специалист, выполняющий данную роль. Соответственно для каждой компетенции определен набор дистанционных курсов, которые необходимо изучить и набор тестов, которые необходимо сдать. На основании построенной модели Система дистанционного обучения автоматически формирует учебные планы для каждого сотрудника. В зависимости от используемой системы дистанционного обучения схема может меняться, но общая суть остается одинаковой.
Формирование отчетов
Наличие удобного инструментария формирования отчетов является одним из важнейших элементов хорошей системы дистанционного обучения. Важно, чтобы система дистанционного обучения была гибкой и позволяла пользователю сформировать форму отчета по своему усмотрению.
Распределенные системы
Пользователи получают доступ к системе дистанционного обучения через Интернет или корпоративные сети передачи данных и часто сталкиваются с проблемой узкого канала. Поэтому важно иметь возможность построить систему дистанционного обучения с несколькими узлами, чтобы упростить слушателям доступ к учебному контенту. Важным моментом является наличие автономного клиента, позволяющего слушателю проходить обучение, не имея постоянного доступа к системе дистанционного обучения.
Интеграция с информационными системами
Во многих случаях изолированное состояние системы является нежелательным, так как часто системы дистанционного обучения работают в среде, где уже есть много различных информационных систем. Например, очень часто пользователи, которым предполагается дать доступ к системе дистанционного обучения, уже имеют логины с паролями для входа в Windows и соответственно целесообразно, чтобы они не вводили их повторно при заходе в систему дистанционного обучения, если они уже один раз прошли авторизацию. Также довольно часто ставится задача интеграции системы дистанционного обучения с системами управления персоналом.

«Плюсы» дистанционного образования:

•Реализация открытого образования, обеспечивающего каждому человеку собственную траекторию обучения
•Каждый учащийся работает в удобном для него темпе
•Можно заниматься без отрыва от основной работы, не покидая своего места жительства
•Возможность самому обучающемуся выбрать интересующий его курс, программу обучения, учебное заведение
•Возможность профессионального общения посредством чата и телеконференций
•Свободный доступ к большому количеству информации
•Комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого
•Индивидуализация обучения
•Автоматизация управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения

Использование технологий дистанционного обучения позволяет:

  • снизить затраты на проведение обучения (не требуется затрат на аренду помещений, поездок к месту учебы, как учащихся, так и преподавателей и т. п.);
  • проводить обучение большого количества человек;
  • повысить качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек и т.д.
  • создать единую образовательную среду (особенно актуально для корпоративного обучения).

«Минусы»:
•Отсутствие очного общения между обучающимися
•Не всегда качество знаний будет удовлетворять требованиям стандартов (особенно на практике)
•Результат обучения зависит от самостоятельности и самосознательности учащегося
Таким образом, «минусов», на мой взгляд, значительно меньше, чем положительных факторов, поэтому я считаю что (после некоторой доработки) будущее за дистанционными формами образования.
Мой взгляд на дистанционное профессиональное образование,
и мои личные проблемы, если бы я реализовывала ДО
Я считаю, что ДПО более эффективно в сфере повышения квалификации, потому что обучаемый уже получил азы профессии и многое знает из очной формы обучения. Эта форма обучения позволяет сэкономить время и средства обучаемого. Использовать ДПО для получения специальности считаю проблематичным, так как студенту только на основе лекций трудно представить свою будущую специальность, необходимы практические занятия.
Если бы я реализовывала ДО, я бы выделила следующие проблемы:
•Техническая оснащенность. Не все желающие учиться имеют собственный компьютер и выход в Интернет.
•Как проводить практические занятия?
•Как и когда оценивать работы и знания учащихся?
•Осознанно ли будут выполняться задания или выполненные контрольные работы будут просто покупать?
•Оплата труда преподавателей будет зависеть от количества обучающихся, времени общения с ними или количества опубликованных лекций?
Надеюсь, что через 2-3 года ДПО будет широко распространено и в нашей стране, и дипломы, полученные в результате дистанционного обучения, будут котироваться не ниже дипломов очно-заочной формы обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты