Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нажмите кнопку и выделите текст, к которому следует применить форматирование.




Чтобы перенести выделенное форматирование на несколько фрагментов, дважды щелкните кнопку Формат по образцу. Повторно нажмите кнопку при завершении работы.


 

Вопрос 24: Верстка документа(инструменты верстки, элементы и принципы верстки, элементы верстки в MS Word, использование элементов верстки в MS Word, терминология верстки).

 

ФОРМАТ – способ организации информационных объектов и процессов.

ВЁРСТКА (форматирование документа) – процесс и результат формирования страниц документа путём компоновки текстовых и графических элементов.

Инструменты верстки

В эпоху металлического набора вёрстка включала комплектацию текстовых строк, набранных вручную, на линотипе или монотипе, и иллюстрационных клише, обкладку этих элементов пробельными материалами (марзанами и бабашками), линейками и т. п.

В цифровую эпоху верстка осуществляется на компьютерах с помощью специальных программ - издательских систем (Ventura Publisher, Adobe PageMaker, Microsoft Publisher и QuarkXPress, Adobe InDesign).

В эпоху компьютерных сетей многие документы предназначены не для печати, а для публикации в Интернете в аутентичной электронной форме. ВЁРСТКА САЙТА (формирование Web-страниц сайта c помощью языков гипертекстовой разметки: HTML, XML) осуществляется в HTML-редакторах.

Текстовые редакторы ( MS Word и др.) созданы для быстрого создания документа и его печати на принтере в требуемом количестве экземпляров пользователем, не имеющим даже элементарных знаний типографики, но не предназначены для верстки.

В текстовых редакторах: отсутствует ручная регулировка межсимвольных расстояний, задание плотности текста (кернинг и трекинг), полная выключка, возможность регулировать количество висячих строк, контроль цвета, значения линиатуры, параметров растра, треппинг, модульная сетка, спуск полос и пр. и пр.

Элементы и принципы верстки

Основные элементы верстки: · Поля · Колонки · Заголовки и подзаголовки · Списки · Подписи · Шрифтовые решения (гарнитуры, кернинг, трекинг, апроши и т.д.) · Отбивки, втяжки, отступы, интерлиньяж · Спуски · Линейки · Рамки и тени · Плашки · Иллюстративные вставки · Фоновые заливки и орнаменты · Графики и диаграммы · Таблицы и карты и т.д. · Колонцифры и колонтитулы, авантитулы и контртитулы · Затекстовые примечания и комментарии и т.д.

Верстка органически связана с графическим дизайном и предполагает творческое использование его базовых принципов:

· уместность;

· пропорциональность;

· структурированность;

· простота;

· последовательность;

· стилистическое единство;

· целостность;

· содержательность;

точность в деталях.

Элементы верстки в MS Word

· Установка источника бумаги размера и ориентации листов;

· Установка полей страницы;

· Установка разделов;

· Использование нумерации страниц;

· Использование разбиения страниц;

· Использование колонтитулов;

· Использование изображений (экранных копий, создание рисунков, графических надписей, изображений из внешних файлов и т.д.);

· Использование таблиц;

· Использование колонок;

· Использование обрамления и заполнения.

Поля страницы- это расстояния от текста до края бумаги. Текст и графические объекты печатаются внутри полей, тогда как верхний и нижний колонтитулы и номера страниц печатаются на полях страницы.

Колонтитул - это текст и/или рисунок, который печатается внизу или вверху каждой страницы документа.В зависимости от места расположения (на верхнем или на нижнем поле страницы) колонтитулы бывают верхними и нижними.

Использование элементов верстки в MS Word

· Установка источника бумаги размера и ориентации листов; (команды Параметры страницы в меню Файл)

· Установка полей страницы; (выберите команду Параметры страницы в меню Файл, а затем — вкладку Поля. Здесь же можно задать ширину переплета и наличие зеркальных полей).

· Установка нумерации страниц; (командой Номера страниц (меню Вставка) можно задать положение и формат номеров страниц и указать, с какого числа следует начать нумерацию страниц. Или командой Колонтитулы (меню Вид)).

· Установка разделов: чтобы определенные части документа выглядели по-разному, следует разбить документ на разделы. В разных разделах можно по-разному определить число колонок текста, размеры полей, формат и последовательность номеров страниц, а также содержимое и расположение колонтитулов. Чтобы создать раздел, выберите страницу, с которой будет начинаться новый раздел, затем Разрыв в меню Вставка.

· Установка разбиения страниц. (Разрыв страницы устанавливается компинацией клавиш: Ctrl + Enter). Новая страница начинается автоматически после того, как заполняется текущая. При редактировании или форматировании разбивка документа на страницы меняется. Вставить страницу в любом месте документа можно командой Разрыв в меню Вставка, а затем установить флажок Начать новую страницу. Принудительные разрывы страниц можно выделять, перемещать, копировать и удалять точно так же, как и любые другие символы.

· Установка колонтитулов; (Выберите команду Колонтитулы в меню Вид. Для создания колонтитула введите текст или рисунок в область верхнего колонтитула или нажмите соответствующую кнопку на панели инструментов Колонтитулы.ЗатемЗакрыть).

· Копия экрана создается нажатием клавиши PrtScr, копия активного окна экрана создается нажатием комбинации клавиш ALT + PrtScr.

· Создание рисунков осуществляется с помощью панели инструментов Рисование.

· Создание графических надписей осуществляется с помощью WordArt.

· Настройка изображения осуществляется с помощью соответствующего окна (вызывается контекстным меню).

Работа с таблицами осуществляется с помощью команд меню и панели инструментов Таблицы и границы

Терминология верстки

ВТЯЖКА – отступ абзаца слева или справа.

ОТБИВКА – интервал до и после абзаца.

ВЫКЛЮЧКА – выравнивание абзаца по правому или левому краям, по центру, по ширине.

ШРИФТ (нем. Schrift, от schreiben - писать) - графическая форма знаков алфавитной системы письма (букв какого–либо алфавита со всеми относящимися к нему знаками и цифрами).

РИСУНОК ШРИФТА – совокупность особенностей отдельных элементов графического построения символов шрифта, определяющая тип шрифта и принадлежность к определенной категории шрифтов.

НАЧЕРТАНИЕ ШРИФТА – графические видоизменения очка шрифта в пределах общего рисунка.

ГАРНИТУРА ШРИФТА – совокупность шрифтов одного рисунка во всех начертаниях и кеглях.

КЕГЛЬ ШРИФТА – высота отпечатка буквы в пунктах. В кегль включаются также небольшие пробелы сверху и снизу от буквы, необходимые для образования межстрочного интервала и размещения надстрочных и подстрочных элементов.

КОНТРАСТНОСТЬ ШРИФТА – соотношение основных и соединительных штрихов.

СЕРИФЫ – засечки, завершающие основные штрихи шрифта. Являются декоративными элементами, призванными повысить удобочитаемость больших массивов текста, набранного мелким кеглем.

АПРОШИ – наружные (межбуквенные) пробелы между двумя соседними буквами.

ИНТЕРЛИНЬЯЖ – расстояние между центрами межстрочных пробелов, измеренное в пунктах.

ТРЕКИНГ – изменение апрошей (межбуквенных пробелов) в массиве текста с целью "растягивания" или "вжимания" необходимого количества текста в заданную площадь полосы.

КЕРНИНГ – изменение размеров апрошей между соседними буквами для повышения красоты и удобочитаемости текста. Кернинг, в отличие от трекинга, подразумевает отдельную работу с каждой буквой и подбор ее местоположения.

 


Вопрос 25: Стили, шаблоны, мастера (стили в MS Word, работа со стилями в MS Word, шаблоны в MS Word, мастера в MS Word).

 

Стиль - набор параметров форматирования, который применяется к тексту, таблицам и спискам, чтобы быстро изменить их внешний вид.

Стили в MS Word

Стили позволяют одним действием применить сразу всю группу атрибутов форматирования.

Типы стилей в MS Word:

· Стиль абзаца полностью определяет его внешний вид, то есть выравнивание текста, позиции табуляции, междустрочный интервал и границы, он может также включать форматирование знаков.

· Стиль знака задает форматирование выделенного фрагмента текста внутри абзаца, определяя такие параметры текста, как шрифт и размер, а также полужирное и курсивное начертание.

· Стиль таблицы задает вид границ, заливку, выравнивание текста и шрифты.

· Стиль списка применяет одинаковое выравнивание, знаки нумерации или маркеры (Маркер. Точка или другой знак, помещаемый перед текстом (таким как элемент списка) для привлечения внимания.) и шрифты ко всем спискам.

Стандартные стили - стили из постоянного набора в ТП Word, которые можно использовать документе. При создании документа на основе шаблона Обычный, в раскрывающемся списке Стиль на Панели Форматирования (в левой части) содержится четыре стиля абзацев и один символьный. Доступ ко всем стилям: Формат / Стиль…/ Список / Всех стилей. Чтобы увидеть список всех стилей с Панели Форматирования: Щелкнуть в документе / Shift + щелчок по кнопке раскрытия списка Стиль.

Стиль "Обычный" -используемый по умолчанию стиль абзацев, который используется в документах, созданных на основе шаблона документов «Обычный». Шрифт, размер шрифта, интервалы, выравнивание текста и другие параметры форматирования стиля «Обычный» используются во всех создаваемых документах, если тексту не присвоен другой стиль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты