Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макет и оформление




Применение шаблонов оформления Чтобы применить шаблон оформления, выполните следующие действия: 1. В меню Формат выберите команду Дизайн слайда (или нажмите кнопку Дизайн слайда на панели инструментов Форматирование). 2. Если требуется применить шаблон оформления ко всем слайдам презентации, выберите один эскиз слайда и щелкните нужный шаблон оформления. Если требуется применить шаблон оформления только к выбранным слайдам презентации, выберите эти слайды (выбирайте слайды, удерживая клавишу CTRL), а затем щелкните нужный шаблон оформления.
Применение макета слайда Чтобы применить макет слайда, выполните следующие действия: 1. В меню Формат выберите команду Макет слайда (или щелкните правой кнопкой мыши эскиз слайда на вкладкеСлайды и выберите в контекстном меню команду Макет слайда). 2. Убедитесь, что выбран эскиз того слайда, к которому требуется применить макет, и щелкните макет, чтобы применить его. Совет. Чтобы вставить новый слайд с заданным макетом, выберите нужный макет, щелкните стрелку на нем и выберите в списке команду Добавить новый слайд.
Вставка рисунка или других объектов С помощью значков макета. 1. В области задач Макет слайда примените макет с объектом (найдите заполнитель со значками). 2. На слайде щелкните значок нужного объекта. С помощью меню Вставка. 1. Примените нужный макет с объектом. Затем щелкните заполнитель, в который предполагается вставить объект. 2. В меню Вставка выберите нужный тип вставляемого объекта.

Подготовка к показу

Просмотр презентации Чтобы перейти в режим демонстрации слайдов, выполните следующие действия: Нажмите клавишу F5 (чтобы начать с первого слайда) или SHIFT+F5 (чтобы начать с текущего слайда). Нажмите клавишу ESC, чтобы вернуться в предыдущий режим.
Упаковка презентации Функция Подготовить для компакт-диска программы Microsoft Office PowerPoint 2003 предназначена для объединения и копирования всех файлов презентации в папку или на компакт-диск. Если нет уверенности в том, что на компьютере, предназначенном для показа презентации, имеется программа PowerPoint 2003, при запуске функции Подготовить для компакт-диска включите в состав презентации программу Microsoft Office PowerPoint 2003 Viewer.

 

kmp рекомендует:

Гарр Рейнольдс Презентация в стиле дзен. Дизайн, разработка, проведение и примеры (Presentation Zen: Simple Ideas on Presentation Design and Delivery). М., Вильямс, 2009 г., 240 стр.

Дмитрий Лазарев Презентация. Лучше один раз увидеть! М., Альпина Бизнес Букс, 2009 г., 144 стр.

Что такое хорошие презентации? Как создавать и проводить их более эффективно? О чем при этом нужно помнить, и чего избегать? Рекомендации книг практичны и будут интересны как тем, кто имеет весьма приблизительное представление о презентациях, так и тем, кто хочет достичь в них большего мастерства.


Вопрос 36: Portable Document Format (где используется, достоинства и недостатки PDF, программы для работы с PDF).

 

PDF Портативный формат документа содержит все данные (тексты, иллюстрации, графику, шрифты, гиперссылки, звук и видео) необходимые для печати независимо от используемых программ

 

PDF – универсальный формат для обмена документами. Каждый десятый документ, опубликованный в Интернете, сохранён в формате

PDF.

PDF-файлы одинаково отображаются на всех компьютерах, их можно защищать паролями от несанкционированных действий, их удобно хранить в электронных архивах.

PDF (аббревиатура от англ. Portable Document Format - портируемый формат документов) — кроссплатформенный формат электронных документов, созданный фирмой Adobe Systems в 1993 году для использования в компьютерных публикациях.

Документы PDF могут включать в себя построчный текст, необходимые шрифты, векторные и растровые изображения, формы и мультимедиа-вставки.

Документы PDF Включают механизм электронных подписей для защиты и проверки подлинности документов. Имеется возможность импорта из большинства современных форматов текстовых документов, векторных и растровых графических форматов. В этом формате распространяется большое количество сопутствующей документации. PDF может быть использован для:

1. создания электронных документов.

2. обмена данными. Многие приложения могут читать PDF-файлы.

3. архивирования данных. Существуют приложения, позволяющие индексировать PDF-файлы, что позволяет создавать электронные библиотеки в PDF-формате.

4. интерактивных документов. PDF может быть использован для создания электронных форм, данные из которых хранятся в базе данных.

Достоинства PDF

1. Это кроссплатформенный стандарт. Это означает, что вы можете увидеть документ точно таким же, каким он был создан, вне зависимости от того, на какой платформе он создавался.

2. PDF-файлы машинно-независимы. Это означает, что файл может быть одинаковым образом напечатан на самых разных устройствах (и на струйнике, и на фотонаборе).

3. PDF-файлы компактны. PDF поддерживает большое количество алгоритмов компрессии данных.

4. PDF-файлы могут содержать мультимедийные элементы, такие как видео- и/или звуковые ролики, так же как и гипертекстовые элементы и превью страниц.

5. PDF поддерживает безопасность. Создатель PDF-файла может задать несколько опций безопасности. Возможно заблокировать файл так, что он может быть открыт только после ввода пароля. Также возможно запретить изменение файла и/или его печать.

Недостатки PDF

1. PDF - патентованный формат компании Adobe.

2. PDF пытается стать всеохватывающим стандартом, что не позволяет ему быть настолько эффективным, как специализированные решения. Вы можете использовать PDF в Интернете, но HTML-файлы более эффективны. Можно использовать PDF для обмена графикой, но большинство препресс-приложений используют форматы EPS и TIFF.

3. PDF нацелен прежде всего на визуализацию документов. Он не сохраняет их логическую структуру.

4. PDF-файлы сложно редактировать. Небольшие изменения могут быть внесены, но очень сложно, если не невозможно, добавлять блоки текста или изображения в существующий PDF-файл.

Программы для работы с PDF

Для просмотра PDF-документов можно использовать официальную бесплатную программу Acrobat Reader (в версии 7.0 занимает при установке более 100 МВ на диске).

Часто удобнее использовать более быстрые и компактные программы сторонних разработчиков. Например, также программы сторонних разработчиков. Например, Foxit Reader — бесплатную программу для просмотра PDF-файлов в MS Windows. Объём программы составляет 3,5 МВ, установки не требует. Для создания PDF-документов требуется программа Adobe Acrobat, либо программы сторонних разработчиков. Компания а ABBYY создал универсальный инструмент для работы с PDF-файлами – ABBYY PDF Transformer 2.0. Он не только преобразует PDF-файлы в привычные, удобные для редактирования форматы – Microsoft Word, Excel, HTML и TXT, но также позволяет создавать PDF прямо из приложений Microsoft Office одним щелчком мыши. ABBYY PDF Transformer конвертирует PDF-файлы, сохраняя оформление исходного документа — таблицы, картинки, расположение абзацев и т.д.

В 2007 году Adobe Systems открыло по адресу http://www.freepdfconvert.com/

Online PDF Converter (онлайновое средство для преобразования документов MS Office, векторной и растровой графики и даже веб-страниц в формат PDF). В списке поддерживаемых форматов 119 наименований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты