Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические воззрения У. Джемса.




 

Психология долгое время не занимала центрального места в научных интересах У. Джемса, главным из которых стала философия. В своей философии прагматизма он доказывал, что задача философии (так же как и позднее психологии) - описывать и систематизировать наблюдаемые факты, раскрывая их значение для практической деятельности людей. Истина должна рассматриваться не с позиций теории, а с позиций практики, ее реализации в жизни, т. е. теория здесь - это инструмент, при помощи которого решаются прагматические, важные для жизни проблемы и который помогает осознать, к каким реальным последствиям приведет принятие той или иной гипотезы.

Большое влияние на концепцию Джемса оказал Бергсон с его философией интуитивизма. Развивая идеи Бергсона, Джемс утверждал, что абсолютная ценность и достоверность логического познания сильно преувеличены. Он подчеркивал роль воли и чувств в руководстве поведением людей. Поэтому главное внимание Джемс уделял анализу идеологических и религиозных взглядов.

В психологических работах Джемса дан набор концепций, которые послужили основой различных подходов в современной психологии - от бихевиоризма до гуманистической психологии.

У. Джемс – функционалист. Одним из основных направлений его исследований было изучение сознания. Доказывая, что сознание - “это название несуществующей вещи”, Джемс утверждал, что единственное реальное бытие, материал, лежащий в основе и вещей, и наших мыслей о них, - это наш опыт. Джемс пришел к идее о потоке сознания, т. е. непрерывности работы человеческого сознания, несмотря на внешнюю дискретность, вызванную частично бессознательными психическими процессами. Непрерывность мысли объясняет возможность самоидентификации, несмотря на постоянные разрывы в сознании, поэтому, например, просыпаясь, человек мгновенно осознает себя и ему не нужно бежать к зеркалу для того, чтобы убедиться, что это он.

При этом Джемс подчеркивал не только непрерывность, но и динамизм, постоянную изменчивость сознания, говоря о том, что осознание даже привычных вещей постоянно изменяется.

Сознание не только непрерывно и изменчиво, но и селективно,избирательно, в нем всегда происходят принятие и отклонение, выбор одних предметов или их параметров и отвержение других.

Для Джемса первичным являлся не отдельный элемент сознания, а его поток как динамичная целостность. При этом Джемс подчеркивал приоритетность изучения именно работы сознания, а не его структуры. Изучая работу сознания, он пришел к открытию двух основных его детерминант - внимания и привычки.

Много внимания уделял Джемс прикладной психологии. Особенно важной, с его точки зрения, является связь психологии с педагогикой, т. к. именно психология играет наиболее важную роль в формировании и развитии моральных, нравственных привычек.

Джемс особо выделял проблему личности, понимая ее как интегративное целое. Выделял в личности познаваемый и познающий элементы, говоря о том, что познаваемый элемент - это наше эмпирическое “Я”, которое мы осознаем как нашу личность, в то время как познающий элемент - это наше чистое “Я”. Выделял несколько частей в структуре эмпирической личности - физической, социальной и духовной личности. Считал, что личность – это то, что человек считает своим (состав тела, одежда – для кого как).

Большое значение имело и описание Джемсом чувств и эмоций, вызываемых разными структурами и частями личности, прежде всего описание самооценки (самодовольства и недовольства собой), о роли которой впервые заговорил именно он. Рассматривая влияние самооценки на поступки человека, Джемс вывел формулу самоуважения, которая представляет собой дробь, в числителе которой - успех, а в знаменателе - притязания. Эта формула лежит в основе иерархии личностей, стремления человека к самосовершенствованию и успеху, болезней и неврозов, оценки себя и испытываемых людьми эмоций.

Джемс (одновременно с датским психологом Ланге) разработал одну из самых известных теорий эмоций. Эта теория указывает на связь между эмоциями и физиологическими изменениями. Он считал, что физиологические изменения организма первичны по отношению к эмоциям. Джемс писал, что “мы опечалены, потому что плачем, приведены в ярость, потому что бьем другого, боимся, потому что дрожим”.

Другая важная идея, предложенная Джемсом, касается памяти. Он предложил делать различие между двумя видами памяти:

-вторичной памятью, хранящей большой запас информации о фактах и личных воспоминаниях, которая накапливается по мере жизни;

-первичной памятью, которая находит нужные воспоминания и передает их в сознание.

Уильям Джемс оказал очень большое влияние на изучение психологии. Он явился вдохновителем особого направления - так называемого функционализма, уделяющего основное внимание функции или роли, какую играют психологические процессы, помогая индивиду приспособиться к окружающей среде.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты