Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 3. 1. Графы. Основные определения




1. Графы. Основные определения. Машинное представление графов в последовательной памяти и связанной памяти.

Граф - нелинейная многосвязная динамическая структура, отображающая свойства и связи сложного объекта, обладающая следующими свойствами:

на каждый элемент (узел, вершину) может быть произвольное количество ссылок;

каждый элемент может иметь связь с любым количеством других элементов;

каждая связка (ребро, дуга) может иметь направление и вес.

В узлах графа содержится информация об элементах объекта. Связи между узлами задаются ребрами графа. Ребра могут иметь направленность, показываемую стрелками, тогда они называются ориентированными, ребра без стрелок - неориентированные.

С точки зрения теории графов не имеет значения, какой смысл вкладывается в вершины и ребра. Вершинами могут быть населенными пункты, а ребрами дороги, соединяющие их, или вершинами являться подпрограммы, соединение вершин ребрами означает взаимодействие подпрограмм. Часто имеет значение направления дуги в графе.

Граф, все связи которого ориентированные, называется ориентированным или орграфом. Граф со всеми неориентированными связями называется неориентированным, а граф со связями обоих типов - смешанным графом. Обозначение связей: неориентированных - (A,B), ориентированных - <A,B>. Примеры изображений графов приведены на рис. 6.1. Скобочное представление имеет вид: а). ((A,B),(B,A)) и б). (< A,B >,< B,A >).

Для ориентированного графа число ребер, входящих в узел, называется полустепенью захода узла, выходящих из узла - полустепенью исхода. Количество входящих и выходящих ребер может быть любым, в том числе и нулевым. Если ребрам графа соответствуют некоторые значения, то граф и ребра называются взвешенными. Мультиграфом называется граф, имеющий параллельные (соединяющие одни и те же вершины) ребра, в противном случае граф называется простым.

       
   
 
 


А). б).

Рис. 6.1. Граф неориентированный (а) и ориентированный (б).

 

 

Путь в графе - последовательность узлов, связанных ребрами. Элементарным называется путь, в котором все ребра различны, простым называется путь, в котором все вершины различны. Путь, начинающийся и заканчивающийся в одной и той же вершине, называется циклом, а граф, содержащий такие пути - циклическим. Граф, в котором отсутствуют циклы, называется ациклическим.

Два узла графа смежны, если существует путь от одного из них до другого. Узел называется инцидентным к ребру, если он является его вершиной, т.е. ребро направлено к этому узлу.

С помощью графа можно наглядно представить разветвляющиеся связи, которые и привели к общеупотребительному термину «дерево». Деревом называется орграф, для которого существует узел, в которой не входит ни одной дуги – корень и в каждую вершину, кроме корня, входит одна дуга. Степенью узла в дереве называется количество дуг, которое из него выходит. Степень дерева равна максимальной степени узла, входящего в дерево.

Существует несколько способов графического изображения деревьев (рис. 6.1).

 

       
   
 
 

 


а). б).

 


в). г).

Рис.

6.2. Представление дерева: а) исходное дерево,б) оглавление книг, в) граф, г) диаграмма Венна.

Первый способ состоит в использовании для изображения поддеревьев известного метода диаграмм Венна, второй - метода вкладывающихся друг в друга скобок, третий способ, применяемый при составлении оглавлений книг. При применении последнего способа каждой вершине приписывается числовой номер, который должен быть меньше номеров, приписанных корневым вершинам присоединенных к ней поддеревьев. Все эти представления демонстрируют одну и ту же структуру и поэтому эквивалентны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты