Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграмма развертывания




Диаграмма развертывания применяется для представления общей конфигурации и топологии распределенной системы и содержит распределение компонентов по отдельным узлам. Все элементы, предназначенные для визуализации на диаграмме, существуют только на этапе исполнения, поэтому представляют компоненты-экземпляры, являющиеся исполняемыми файлами или динамическими библиотеками.

Диаграмма содержит графические изображения процессоров, периферийных устройств и связей между ними. В отличие от диаграмм логического представления, диаграмма развертывания является единой для системы в целом, поскольку всецело отражает особенности ее реализации и фактически завершает процесс объектно-ориентированного анализа и проектирования.

Диаграмма развертывания позволяет:

11. определить распределение компонентов системы по ее физическим узлам;

12. показать физические связи между всеми узлами реализации системы на этапе ее исполнения;

13. выявить узкие места системы и сконфигурировать ее топологию для достижения требуемой производительности.

Разработка диаграммы развертывания начинается с идентификации всех аппаратных устройств, которые необходимы для выполнения системой своих функций. В первую очередь определяются вычислительные узлы системы, обладающие памятью и процессором. Дальнейшее построение диаграммы развертывания связано с размещением всех исполняемых компонентов диаграммы по узлам системы.

Диаграмма развертывания представляет граф с узлами в вершинах и соединениями между ними. Узел является физически существующим элементом, обладающим некоторым вычислительным ресурсом (например, процессор с электронной или магнитооптической памятью). Начиная с версии UML 1.3, понятие узла расширено и может включать в себя не только вычислительные, но и механические и электронные устройства – датчики, манипуляторы, принтеры, модемы, и др.

Диаграмма вариантов использования

Информационные системы не работают в изоляции. Они взаимодействуют с внешними системами и пользователями. В UML прецедент (Use case) определяет поведение и представляет описание множества действий, выполняемых системой для получения определенного результата внешней системой. Прецеденты описываются отдельно от реализации и формируются на этапе анализа функциональных требований к системе. Они могут быть применимы ко всей системе или ее части.

Моделирование прецедентов основано на составлении диаграммы вариантов использования. Для этого используются два приема: моделирование требований, списка того, что система должна делать, и моделирование контекста системы, идентификации деятелей, внешних по отношению к системе. Деятель представляет любую внешнюю по отношению к моделируемой системе сущность, которая взаимодействует с системой и использует ее функциональные возможности для достижения целей в решении конкретных задач

 

2. Правовые вопросы организации Интернет-сайта.

Сайт сети Интернет представляет собой сетевой информационный ресурс, на котором может быть размещена информация различной природы, в том числе персональные данные, коммерческая тайна, произведения, охраняемые авторским правом.

Изначально сеть Интернет была задумана как средство общения и объединения людей, как большая распределенная библиотека, не предназначенная для коммерческого использования. Однако расширение услуг сети Интернет привело к росту числа пользователей и новым горизонтам коммерческого использования. Благодаря стремительному развитию рыночных отношений, Интернет сегодня требует определенного правового регулирования. Среди всего спектра правовых проблем особое место занимает проблема регулирования порядка использования информационных ресурсов сайта сети Интернет.

Информационные ресурсы сайта сети Интернет имеют различное правовое регулирование, сложный субъектный состав лиц, имеющих определенные права и обязанности в отношении размещаемой на сайте информации, включая следующие категории лиц: собственник информационного ресурса, владелец информационного ресурса, потребитель (пользователь) информации, автор произведения (созданного изначально или переведенного позже в электронную форму), обладатель имущественных авторских прав на произведение на основе авторского договора, наследники.

Вследствие того, что информационные ресурсы сайта сети Интернет доступны для пользователей других стран, где относительно определенных видов информации может быть установлено иное, отличное от страны размещения сайта сети Интернет правовое регулирование, владельцы таких сайтов могут нарушать законодательство других стран.

Информационные ресурсы сайтов сети Интернет обычно размещаются на серверах организаций, предоставляющих услуги хостинга и имеющих выделенные широкополосные каналы доступа в сеть Интернет. В этой связи возникает закономерный вопрос о степени ответственности подобных организаций за информационные ресурсы, размещаемые на их серверах. Как правило, в договорах, заключаемых между организацией, представляющей услуги хостинга (хостинг-провайдер), и клиентом содержатся отдельные положения о недопустимости нарушения действующего законодательства, однако полный отказ от деликтоспособности (способности лица самостоятельно нести ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями) в данном случае со стороны хостинг-провайдера представляется не достаточно обоснованным.

Пользователи сети Интернет осуществляют доступ к информационным ресурсам сайтов через целый ряд информационных посредников, представляющих услуги доступа или осуществляющих информационный обмен с другими открытыми сетями. В ходе использования информационных ресурсов сайтов сети Интернет осуществляется сбор информации, позволяющей в конечном счете идентифицировать личность пользователя (персональные данные). Нарушение норм о сборе и порядке использования персональных данных может произойти на различных этапах доступа пользователя к сайту сети Интернет. В этой связи особый интерес представляет не только ответственность организации, представляющей доступ к сети Интернет, но и промежуточных звеньев в цепи между такой организацией и хостинг-провайдером.

Отдельного рассмотрения заслуживает также деятельность самих пользователей в сети Интернет. Наличие широкополосного доступа к сети Интернет в настоящее время не является отличительной чертой лишь организаций, представляющих услуги хостинга или доступа к сети, так что пользователь, в том числе физическое лицо, может самостоятельно установить соответствующее программное обеспечение, и тогда информационные ресурсы на его компьютере будут представлены в виде соответствующего сайта сети Интернет. Однако, выставляя для обмена новый фильм, пусть даже в виде правомерно изготовленной резервной копии приобретенного за собственные средства лицензионного диска DVD, пользователь тем самым нарушает права правообладателей, в частности, право на распространение произведения.

Все большее число сайтов содержат указания относительно порядка использования их информационных ресурсов. Однако подобные указания могут не соответствовать действующему законодательству, искажать отдельные положения и нормы законов, а также намеренно вводить в заблуждение пользователей сети Интернет. Известны случаи, когда создаются сайты-двойники Интернет-магазинов и Интернет-аукционов, где в соответствии с предлагаемым порядком использования информационных ресурсов сайта требуется ввести персональные данные, в том числе номер кредитной карточки и секретный PIN-код, известный только владельцу карты, чем намеренно вводят в заблуждение пользователя относительно действительного предназначения вводимых данных.

Правовые проблемы могут возникать как на стадии подготовки сайта и определения его содержания, так и при последующем поддержании его функционирования. Пренебрежение тем или иным правовым аспектам при создании сайта может привести к парализации его функционирования, а при неблагоприятных условиях – к необходимости выплачивать значительные суммы компенсаций лицам, интересы которых были затронуты функционированием сайта.

Владелец сайта может разместить на нем различные объекты, исключительные права на которые принадлежит иным лицам. В этом случае он должен позаботиться о том, чтобы своевременно получить права, дающие ему возможность использовать эти объекты на сайте. Учет прав на объекты, размещенные на сайте, важен и с точки зрения возможности использования этих объектов посетителями сайта. Во избежание ненужных конфликтов лучше заранее описать на сайте условия использования материалов, размещенных на нем (разрешается ли их копирование без согласия владельца сайта, каковы возможные формы из последующего использования и т.д.). Это поможет облегчить защиту от недобросовестных действий посетителей сайта в отношении размещенных на нем материалов и предупредить конфликты с обладателями прав на размещенные материалы (если владелец сайта получал ограниченное право на их использование). При предоставлении посетителям сайта возможности загрузить определенные объекты, например программы, целесообразно разместить на сайте текст договора с пользователем таким образом, чтобы пользователь, не выразив своего согласия с этим документом (например, не щелкнув по кнопке с надписью «согласен»), не смог загрузить соответствующий объект. Особенно важно разместить такие договоры на сайте в случае оказания каких-либо услуг через Интернет или продажи товаров. При этом, конечно, нельзя не сознавать, что полноценные контрактные отношения могут быть реализованы через Интернет только после того, как начнется широкое применение электронных цифровых подписей.

 

 

3. На языке С++ вычислить сумму ряда целых чисел от 1 до n.

#pragma hdrstop

//---------------------------------------------------------------------------

#include <iostream.h>

void main()

{

int N,S=0,i;

cout<<"\n Vvedite N ==";

cin>>N;

for(i=1;i<=N;i++) S=S+i;

cout<<"\n Summa =="<<S;

}

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты