Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сортировка двоичным деревом




Двоичным(бинарным) деревом назовем упорядоченную структуру данных, в которой каждому элементу - предшественнику или корню (под)дерева - поставлены в соответствие по крайней мере два других элемента (преемника). Причем для каждого предшественника выполнено следующее правило: левый преемник всегда меньше, а правый преемник всегда больше или равен предшественнику.

Вместо 'предшественник' и 'преемник' также употребляют термины 'родитель' и 'сын'. Все элементы дерева также называют 'узлами'. При добавлении в дерево нового элемента его последовательно сравнивают с нижестоящими узлами, таким образом вставляя на место. Если элемент >= корня - он идет в правое поддерево, сравниваем его уже с правым сыном, иначе - он идет в левое поддерево, сравниваем с левым, и так далее, пока есть сыновья, с которыми можно сравнить. Процесс построения дерева из последовательности 44 55 12 42 94 18 06 67:

 

 

44 44 44 44 44

\ / \ / \ / \

55 12 55 12 55 12 55

\ \ \

42 42 94

 

 

(**) 44 44 (*) 44

/ \ / \ / \

12 55 12 55 12 55

\ \ / \ \ / \ \

42 94 06 42 94 06 42 94

/ / / /

18 18 18 67

2. Правовые вопросы, возникающие при использовании электронной почты.

Электронная почта – один из самых популярных сервисов Интернет, использование которого предполагает высокоскоростную передачу информации по телекоммуникационным сетям связи на любые расстояния. Основным отличием от прочих систем передачи сообщений (например, служб мгновенных сообщений) является возможность отложенной доставки и развитая система взаимодействия между независимыми почтовыми серверами.

Правовое регулирование электронной почты включает в себя следующие элементы:

– использование электронной почты для ведения деловой деятельности;

– использование электронной почты для официальных контактов с органами государственной власти;

– использование электронной почты для ведения личных дел;

– обеспечение безопасности, управление доступом и сохранение конфиденциальности сообщений;

– администрирование и хранение электронных писем.

Характеризуя электронную почту в целом, важно отметить, что электронная форма писем не должна вводить в заблуждение: на бумаге или в виде последовательности электронных импульсов письмо все равно будет выполнять одни и те же функции. Письмо может быть средством общения и инструментом в коммерческих отношениях. Использование электронной формы письма вместо обычной, на бумажном носителе, не меняет принципиально характер взаимоотношений отправителя и адресата, и соответственно, правовые последствия использования такой формы коммуникации, как правило, существенно не отличаются от правовых последствий общения с помощью традиционных писем. Это означает, что электронная почта не находится в правовом вакууме, а к отправке электронного письма следует подходить не менее осмотрительно, чем к отправке обычного письма.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на возможность перехода электронного письма из одной юрисдикции в другую. В случае открытия отправителем и адресатом почтовых ящиков на сайтах, находящихся под разными юрисдикциями, ситуация правового регулирования еще больше осложняется. Так лицо, проживающее в России и открывшее свой почтовый ящик на сайте hotmail.com или yahoo.com, хранит всю свою почту на сервере, находящимся на территории США. Это обстоятельство делает обязательным для отправителя электронного сообщения учет возможности нарушения содержанием электронного письма законодательства другого государства. Письмо может включать в себя объекты, исключительные права на которые в данной стране принадлежат иным лицам (например, произведения литературы, науки и искусства, товарные знаки и т.д.), информацию, распространение которой на территории данной страны запрещено, и т.д. Как минимум, в расчет должно приниматься законодательство страны проживания отправителя и адресата, а также стран нахождения их почтовых ящиков.

В свою очередь, возможность нахождения письма под разными юрисдикциями резко увеличивает значимость проблемы конфиденциальности электронного сообщения. Незашифрованное электронное письмо становится доступным многим лицам во время прохождения от отправителя к адресату. В ряде случаев целесообразным может оказаться использование механизмов шифрования, однако во многих странах применение определенных средств шифрования частными лицами ограничено или запрещено. Наконец, есть риск, что письмо будет доставлено не по адресу в результате ошибки в работе ПО. Все это делает электронную почту не слишком надежным (с т.з. конфиденциальности) способом передачи информации.

Еще одна серьезная проблема связана с ответственностью провайдера за сохранность почты и обеспечение ее конфиденциальности. Прежде чем открыть почтовый ящик, следует внимательно изучить предлагаемый договор, чтобы определить, каковы обязанности провайдера по обеспечению сохранности почты, предполагается ли проверка входящей почты на вирусы, в каких случаях провайдер может удалять письма, может ли он осуществлять их цензуру и т.д. Договор должен подробно определять перечень предоставляемых услуг, который может быть различным у разных провайдеров, а также тарифы на эти услуги. При этом надо учитывать, что выбор страны размещения почтового ящика решающим образом влияет на возможность защиты интересов пользователя электронной почты.

Другим аспектом обеспечения конфиденциальности электронной почты является обеспечение сохранности электронного письма. Получатель электронного письма должен осознавать, что содержание этого письма могло быть изменено третьим лицом. Легкость копирования электронной почты, теоретическая доступность содержания письма посторонним лицам делает вопрос подлинности электронного письма очень важным. С другой стороны, очевидна и проблема идентификации отправителя письма. Например, сайты, предоставляющие бесплатные почтовые ящики, и Интернет-провайдеры, оказывающие такие услуги, никак не проверяют соответствие выбранного имени реальному имени пользователя. Ничто не мешает зарегистрировать бесплатный почтовый ящик, включив в состав выбранного имени имя другого человека и рассылать почту в дальнейшем, притворяясь другим лицом.

Электронное письмо является одной из форм корреспонденции. Перехват чужого сообщения, внесение в него изменений, его разглашение будут затрагивать право лица на неприкосновенность переписки.

Довольно частыми являются попытки работодателей осуществлять мониторинг содержания электронной почты, отправляемой работниками, так же как и другого использования Интернета. Безусловно, что работодатели имеют существенные причины для организации такого контроля. Заинтересованность работодателя в возможности контроля за перепиской своих работников была принята во внимание законодательно в ряде стран. При этом конечно, администратор системы должен предпринять все меры для того, чтобы довести правила использования электронной почты до сведения пользователей системы. Учитывая, что Конституция РФ признает право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.2 ст. 23) работодателям в России следует избегать использования определенных форм мониторинга электронной почты. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия.

Естественно, что электронная почта, так же как и обычная почта, может быть использована для совершения ряда запрещенных действий, например шантажа. Но появляются и новые формы совершения противоправных действий. Так, большую опасность представляются электронные письма, инфицированные компьютерными вирусами. В соответствии со ст. 272 УК РФ распространение вредоносных программ для ЭВМ является уголовным преступлением.

Другой формой недобросовестного использования электронной почты является массовая рассылка «непрошенных» писем, в основном носящих рекламный характер, обычно называемых спамом. К сожалению, российскому законодательству понятие «спам» не известно, однако за рубежом судебные процессы в связи с рассылкой спама стали обыденными явлением. Спам признается вторжением в личную жизнь. Негативное отношение к спаму важно учитывать при использовании электронной почты в качестве рекламного средства. Важно помнить, что почтовый ящик отправителя или адресата может находиться под юрисдикцией страны, законодательством которой предусмотрены серьезные санкции за рассылку спама.

Важно принять во внимание и то, что очень часто лица, рассылающие спам, используют бесплатные почтовые ящики, которые легко можно открыть на многих крупных Интернет-сайтах (поскольку закрытие такого сайта ничем не грозят лицу, рассылающему спам, а открыть новый можно без труда). В связи с этим при рассылке рекламных сообщений, да и вообще при ведении коммерческой деятельности стоит избегать использования таких бесплатных ящиков, поскольку это может негативно сказаться на репутации отправителя. Это важно учитывать лицам, занимающимся серьезной коммерческой деятельностью. Как бы не серьезны их намерения, их письма не будут восприниматься всерьез, если они посланы с одного из бесплатных сайтов.

Наконец, стоит осторожно относиться и к указанию своего адреса в общедоступных местах – на конференциях, в чатах и т.д. Возможно использование нескольких почтовых адресов – например, один для личной переписки, другой – для указания при общении с интернет-магазинами, при регистрации на различных интернет-сайтах и т.д.

Использование сервиса электронной почты в сфере государственного управления пока только формируется. Однако в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2001 г. № 1-ФЗ, а также введением новелл о возможности предоставления бухгалтерской и налоговой отчетности в электронной форме можно ожидать принятия новых правовых норм, касающихся электронной почты.

3. Составить программу, которая формирует стек, добавляя в него произвольное количество компонент.

 

program Project11;

 

{$APPTYPE CONSOLE}

 

uses

SysUtils,

Windows;

 

//Program Zadanie_11;

//Uses Crt;

Type

TPtr = ^TElem;

TElem = record

Inf :Integer;

Link:TPtr;

end;

Var

Z,Value:Integer;

Top:TPtr;

Procedure Push(Val:Integer);

Var P:TPtr;

Begin

New(P);

P^.Inf:=Val;

P^.Link:=Top;

Top:=P;

End;

Procedure Pop(var Val:Integer);

Var P:TPtr;

Begin

Val:=Top^.Inf;

P:=Top;

Top:=P^.Link;

Dispose(P);

End;

Begin

//ClrScr;

Writeln('Create STACK...');

Top:=nil;

Writeln('Ukagite deistvie:');

Writeln(' 1. Zapis v STACK');

Writeln(' 2. Izvlechenie iz STACK');

Writeln(' 3. Ochistka STACK and print');

Writeln(' 4. EXIT');

Repeat

Readln(Z);

If Z=1 Then Begin

Writeln('Vvedite VALUE == ');

Readln(Value);

Push(Value);

End;

If Z = 2 Then

Begin

Pop(Value);

Writeln('Izvlechennoe VALUE == ',Value);

End;

If Z = 3 Then Begin

While Top <> nil do

Begin

Pop(Value);

Writeln('Izvlechennoe VALUE == ',Value);

End;

End;

Until (Z=4);

End.

//begin

{ TODO -oUser -cConsole Main : Insert code here }

//end.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты