Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ




Системы пожарной сигнализации играют важную роль в общем, комплексе противопожарных мероприятий на судне.

Различают сигнализацию обнаружения пожара, т.е. подачу сигнала с места возникновения пожара в центральный пожарный пост.

Сигнализация предупреждения - уведомление экипажа, находящегося в охраняемом помещении, о пуске в действие системы объёмного пожаротушения.

Сигнализация обнаружения пожара - автоматическая и ручная. Автоматическую устанавливают в жилых, служебных, кладовых, постах управления, кроме трюмов не оборудованных системой объёмного пожаротушения. Электрические системы автоматической сигнализации состоят из датчиков - извещателей, которые автоматически сигнализируют в рулевую рубку или в специальный пожарный пост о появлении дыма, повышении температуры или появлении огня в контролируемом помещении. Также устанавливают датчики - извещатели, которые приводят в действие вручную.

Сигнализация оповещения совмещается с общесудовой авральной сигнализацией и служит для подачи сигналов отдельно пассажирам и экипажу. К ним относятся колокола громкого боя, световые сигналы, сирены (дублировать по трансляции).

Сигнализацию предупреждения - только в охраняемом помещении объёмного тушения.

Системы обнаружения пожаров и сигнализации устанавливаются на судах “…с целью обнаружения пожара в помещении его возникновения и обеспечения сигнализации для безопасного выхода наружу и деятельности по борьбе с пожаром. Для достижения этой цели должны учитываться следующие функциональные требования:

.1 Стационарные системы обнаружения пожаров и пожарной сигнализации должны соответствовать характеру помещения, с учетом возможного распространения огня и возможного образования дыма и газов;

.2 Кнопки ручных пожарных извещателей (manually operated call points) должны быть так эффективно расположены, чтобы обеспечивалась их постоянная готовность к работе и легкодоступность;

.3 Служба противопожарных обходов судна обеспечит эффективные меры по обнаружению пожаров и оповещению навигационного Мостика и пожарных бригад. (СОЛАС 74, Глава II-2, Правило 7)

Все элементы системы, включая детекторы, пожарные извещатели, контрольные панели и средства сигнализации должны периодически проверяться на судне квалифицированным персоналом согласно разработанных и утвержденных графиков проверок противопожарного оборудования и имущества.

Для электрического оборудования, применяемого в системе сигнализации обнаружения пожара, должно быть предусмотрено не менее двух источников энергии, один из которых должен быть аварийным. Питание должно осу­ществляться по отдельным кабелям, предназначенным только для этой цели. Такие кабели должны идти к авто­матическому переключателю, расположенному на панели управления системы сигнализации обнаружения пожара или вблизи нее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты