Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика спроса предпринимательского сектора. Виды инвестиций




Под инвестициями понимается использование сбережений в целях создания новых производственных мощностей и др. капитальных активов.

К инвестициям относится:

1) Затраты на приобретение машин и оборудования.

2) Осуществление всех строительно-монтажных работ.

3) Изменение запасов готовой продукции.

Движение ценных бумаг к инвестициям не относится т.к. означает только передачу прав собственности на уже имеющиеся активы.

Осуществление инвестиций связано с рынком благ, а купля-продажа акций, облигаций, и т.д. с рынком ценных бумаг. Предприниматели предъявляют спрос на инвестиционные блага для :

1) Восстановления изношенного капитала. (Амортизационные отчисления Iam)

2) Для создания новых производственных благ In

Iam + In = Ig(валовые)

Если результат производства представлен ЧВП(чистым внутр. продуктом), то спрос предпринимателей на рынке благ ограничивается чистыми инвестициями. Спрос на инвестиции самая изменчивая часть совокупного спроса т.к. 1) Инвестиции сильнее всего реагирует на изменение экономической конъюнктуры 2) Именно изменение инвестиций является причиной конъюнктурных колебаний.

Специфика воздействий инвестиций на экономическую структуру состоит в том что в момент их осуществления возрастает спрос на благо, а предложение благ увеличивается лишь после того как производственные мощности вступят в процесс производства.

Для определения функций инвестиций делается предположение, что инвестиции в текущем периоде превращаются в доп. реальный капитал к началу следующего периода.

- инвестиции в период t

К – капитал в период t+1.

В соответствии с принципами оптимизации предприниматели осуществляют инвестиции до тех пор пока используемый объем капитала меньше оптимального.

Где – оптимальный объем капитала

- коефициент характеризующий скорость приближения существующего объема капитала к оптимальному, оптимальным объемом является такой объем капитала при котором прибыль максимальная.

В Условиях совершенной конкуренции фирма получает максимум прибыли когда предельная производительность капитала равна предельным затратам на его использование. Затраты применения капитала равны альтернативным затратам т.е. банковской процентной ставке. r – предельная производительность капитала.

I – ставка ссудного %-та .Следовательно условием максимизации прибыли будет

r(K) = I, Mc = Mb следовательно Mc ~ I , i=r(K)

Функция Кобба Дугласа

K – кол-во капитала

N – кол-во рабочей силы

r = MPk

,

, ,

Процесс нахождения оптимального объема капитала представлен на рисунке . При заданно ставке процента (i) растет предельная производительность капитала (r) в следствии технологического прогресса или экстенсивных факторов. В следствии этого оптимальный объем капитала тоже увеличивается.

После достижения оптимального объема капитала фирмы будут осуществлять инвестиции только после снижения ставки процента, увеличения производительности капитала и увеличения спроса на производимую продукцию.

I = I(Y;I;r)

В зависимости от того какие факторы определяют объем спроса на инвестиции они делятся на :

1) Индуцированные 2) Автономные

Индуцированные инвестиции – если при использовании оптимального объема капитала. Увеличивается спрос на блага, то для удовлетворения спроса на основе существующей технологии требуется дополнительный капитал. Необходимые для этого инвестиции называются Индуцированные Iin.

Чтобы определить объем инвестиций, обеспечивающий необходимый для удовлетворения возросшего спроса объем производственных мощностей вводят понятие приростной капиталоемкости продукции.


Коей Лямбда показывает сколько капитала требуется дополнительно для производства дополнительной единицы продукции. Коеф лямбда еще называют акселератором. При данной приростной капиталоемкости для увеличения производств с Y0 до Y1 необходимы индуцированные инвестиции в размере

пример Лямбда = 4

t
y
Iin - -

 

Если в данном году размер национального дохода снижается по сравнению с предыдущим, то индуцированные инвестиции принимают отрицательные значения. Т.е. из-за сокращения объема производства предприниматели полностью или частично не восстанавливают изношенный капитал поэтому объем инвестиций не может превысить амортизацию.

Автономные инвестиции не зависят от объема ВВП это прежде всего инвестиции в новую технику или инвестиции которые направляются на повышение качества продукции. Автономные инвестиции в отл. от индуцированных являются причиной экон. роста, но не следствием. С т.з. классиков побудительным мотивом для инвестирования является r(Отдача от капитала)>i(ставка процента). По мнению Кейнса предприниматель сравнивает рыночную ставку процента с не производительностью действующего капитала, а с потенциальной эффективностью инвестиционных проектов. Инвестиции в отличии от текущих затрат приносит результат не в том периоде в котором осуществляются, а в течение ряда последующих периодов. Поэтому при сравнение инвестиционных затрат с получаемыми от них результатами возникает проблема соизмерения разновременных показателей. Эту проблему соизмерения возможно решить на основе дисконтирования.

Пi – доходы от проекта , K0 – инвестиции

 

Если это неравенство соблюдается то предприниматель считает инвестиции выгодными.

- ставка дисконтирования

В качестве ставки дисконтирования может выступать либо процент по облигациям, либо депозитный процент. Т.е. ставка дисконтирования зависит от предпочтений данного инвестора. Значение , которое превращает данное неравенство в равенство
, называет предельной эффективностью капитала или внутренней доходностью проекта.

Процесс определения объема автономных инвестиций может быть представлено следующими этапами:

1) Инвестор ранжирует все инвестиционные проекты по убыванию их предельной эффективностью. Если ставка процента установилась на уровне то предпринимателю выгодно реализовывать проекты выше (первые три проекта), если ставка процента вырастет до то буду реализованы только два проекта, следовательно функция автономных инвестиции может быть представлена в виде

- характеризует чувствительность объема инвестиций к разности между предельной произв. капитала и ставкой процента. Он показывает насколько единиц изменится объем инвестиций при изменение разности между R и I при заданном наборе инвестиционных проектов , в конечном счете автономные инвестиции являются функцией от ставки процента. Расхождения классиков и Кейнсианцев при описании поведения инвесторов связаны с тем r(исп в классической теории и объективно характеризует используемую технологию) и R(Кейнсианская теория является категорией субъективной т.к. значение П1 П2 Пn представляет собой ожидаемые величины). Они рассматриваются на основе предположения инвестора о будущих ценах, затратах и объемов спроса, поэтому в кейнсианской теории объем инвестиций существенно зависит от субъективных оценок инвесторов. Для устранения этого недостатка используется коэффициент Тобина, если ожидаемые чистые доходы от инвестиционного проекта дисконтировать по рыночной ставке процента, то полученная сумма представляет собой текущую стоимость инвестиционный проект будет экономически целесообразен если Коэффициент Тобина можно определить как отношение рыночной ценности проекта к затратам на его выполнение. Если q >1то следует инвестировать в данный проект.

Виды инвестиций - иностранные, государственные, частные, производственные, интеллектуальные, контролирующие, неконтролирующие и т.п. инвестиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты