Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика спроса государства и остального мира




Гос-во закупает продукцию произведенную в частном секторе для производства общественных благ. В отличие от частного сектора гос-во не имеет четкого критерия оптимальности. Типичными статьями гос. расходов является две группы:

I) Непосредственно гос. расходы (расходы на гос управление, нац. оборону, социальное обеспечение граждан и т.д.)

II) Гос. расходы определяемые тактическими и стратегическими целями фискальной политики.

Гос. расходы как часть бюджета утверждаются законодательной властью один раз в год, поэтому гос. расходы являются экзогенными и фиксированными величинами в краткосрочном периоде. Кроме прямого воздействия на рынок благ гос-во косвенно влияет на совокупный спрос через налоги, дотации, займы, через эмиссию облигаций. Остальное нет. Спрос на отечественном рынке благ выражается экспортом товаров и услуг страны.

Лекция.

Спрос остального мира на продукцию данной страны растет по мере увеличения мирового производства.

Yz(что производит остальной мир за исключением данной страны)=”ВВП” заграницы.

Объем экспорта страны зависит от соотношения цен внутри странны и за границей.

объем экспорта зависит - и обменного курса нац. валюты, который показывает сколько единиц отечественных денег необходимо заплатить за единицу иностранной валюты. у – обменный курс. Эти два показателя объединяются в индикаторе который получил названия реальные условия обмена .

( )Показывает сколько благ из заграницы страна может получить в обмен на единицу своего блага. Если этот показатель растет то реальные условия обмена страны улучшаются т.к. за единицу отечественного блага можно получить больше иностранных товаров.

Общая зависимость между объемом экспорта страны и факторами его определяющими можно представить в следующем виде. E(экспорт)=(Yz(прямая свзь); (обратная связь)) Страна также импортирует товары Объем импорта тем больше, чем больше ВВП данной страны. Импорту способствует повышение показателя т.е. чем он больше тем относительно дешевле становятся импортированные товары и спрос на них увеличивается. Z(импорт)=(Y(+); (+))

Суммарный результат участия остального мира на рынке благ в данной стране показывают в чистом экспорте Xn=E-Z=Xn(Yz(+), (-),Y(-))

 

4в Функция совокупного спроса Кейнсианской и классической теории

Кейнс теория: AD= =C(Y(д/х+))+I(R(предельная эффективность + ),i(ставка процента-)(Фирмы))+G+Xn(Yz(+),Y(-), (-))

Классическая.

AD= =C(i)+I(r(предельная производительность + ),i(-))+G+Xn

в классической теории величина G и Xn являются автономными величинами т.е. не зависят от дохода. Принципиальная особенность Кейнс. модели – формирование совокупного спроса AD состоит в том что в ней присутствует прямая связь между величиной AD и спросом домашних хоз-в C. пораждает мультипликационный(множетельный) эффект.

Специфика построения функции совокупного спроса (а также функции потребления) проявляется основное отличие между Кейнс. и классической школой. Кейнсианцы считают основным источником развития совокупный спрос, а классики совокупное предложение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты