Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Происхождение и развитие форм денег. Сущность денег




происхождение и развитие форм денег.

Определения денег:

• Деньги – временное вместилищевсеобщей покупательной способности;

• Деньги – абсолютно ликвидный актив;

• Сущность денег определяетс их функциями;

• Деньги – это все то,что людьми признается (используется) в качестве денег.

Посткейнсианская теория денег: П. Дэвидсон «свойствами любого объекта, способного удовлетворять функциональному определению денег» являются:

1. Нулевая(или ничтожная) эластичность производства;

2. Нулевая (или ничтожная) эластичность замещения;

3. Нулевые (или ничтожные) издержки перехода от использования денег в качестве средства обращения к их использованию в качестве средства накопления;

Марксистская теория денег: рассматривает их как всеобщий эквивалент(функции эквивалента: измеряет стоимость (ценности) всех остальных товаров; выступает посредником в их обмене).

Формы денег:

• Товарная (товар - всеобщий эквивалент обладает всеобщей полезностью и всеобщей обмениваемостью).

Роль товара - всеобщего эквивалента выполняли соль, зерно, рыба, меха, шкурки, ракушки, скот, табак и др. со временем функция всеобщего эквивалента перешла к благородным металлам(золото, серебро) .

преимущества: не подвержены порче, качественно однородны, компактны, легко делимы, трудно воспроизводимы, признаются в международном обмене.

Недостатки: золото стирается в обращении(утрачивают полноценность),серебро окисляется; не все государства обладали достаточным запасом благородных металлов.

Неоспоримое преимущество денег (золото и серебро): имели собственную стоимость, определяемую стоимостью материала, из которого сделаны.

• Бумажные(возникли в результате преодоления естественных ограничений, которые несли в себе золотые и серебряные деньги).

Выпуск бумажных денег сразу же обнаруживал ту серьезную болезнь, которую они с собой несли, - инфляцию. бумажные деньги не имели гарантии ценности – собственной стоимости. их стоимость декларировались государством и поэтому они получили название декретных денег.

• Кредитные (в отличие от декретных, кредитные выпускаются участниками коммерческого оборота и используются в качестве расчетных средств.

К кредитным деньгам относятся:

1. Вексель – долговое обязательство заемщика уплатить по наступлении указанного срока определенную сумму денег конкретному лицу или предъявитель векселя.

В России существуют:

-Хозяйственный вексель выпускаются крупными предприятиями и используются для расчетов между предприятиями.

-Банковские векселя эмитируются кредитными организациями в целях привлечения ликвидности, а так же используютс для выдачи вексельного кредита.

2. Банкнота – изначально это вексель, выписанный банком(требование к банку). в настоящее время банкнота – вид бумажных денег, выпускаемых банками, имеющими разрешение государства на денежную эмиссию.

3. Чек – документ, содержащий письменное предписание банку выплатить со счета чекодержателя определенную сумму денег предъявителю чека или конкретному указанному в нем лицу.

4. Пластиковая карта – выдается банками своим клиентам, внесшим деньги на счет и(или) получающим перечисления, и используется для обналичивания денег и(или) безналичной оплаты или товаров и услуг.

Виды пластиковых карт:

-дебетовые – владелец может распоряжаться только остатком денег на счете;

-кредитные – владелец карты может автоматически получить кредит к пределах некого лимита.

 

Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется их участием в:

• осуществлении различных видов общественных отношений;

• распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли;

• определении цен, выражающих стоимость товаров.

Кроме того, сущность денег характеризуется тем, что они:

• служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др.

• улучшают условия сохранения стоимости.

В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию, с сохранением некоторых свойств, придающих им сходство с товаром.

 

* При инфляции подобное преимущество в определенной мере утрачивается и возникает необходимость учитывать обесценение денег.

17.Функции денег:

1) Средство платежа

2) Средство учета

3) Средство сохранения ценности

4) Средство обмена

5) Мировые деньги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты